ВЕЛЕССТРОЙ создал решение для строительной отрасли на базе SAP

1192
ВЕЛЕССТРОЙ разработал и начал внедрение Автоматизированной системы управления средствами малой механизации (АСУ СММ) на базе SAP Cloud Platform. Это первый подобный российский проект в строительной отрасли. Система позволит осуществлять оперативный мониторинг и контроль использования средств малой механизации (СММ) - шлифовальных машин, шуруповертов, перфораторов, бензопил и многих других инструментов - на строительных площадках. Помимо этого, использование нового IT-решения позволит компании на 13% высвободить рабочий капитал и на 12% повысить эффективность функции бухгалтерского учета. Партнером разработки и внедрения системы стала компания «ИТ и К».

Ключевая цель внедрения - повысить эффективность использования средств малой механизации, оптимизировать затраты, а также автоматизировать процесс учета СММ. Для достижения этих целей ВЕЛЕССТРОЙ использовал облачную систему на базе SAP Cloud Platform с применением технологии интернета вещей. Она включает веб и мобильное приложения, в которых будут работать сотрудники на объектах, а также интерфейс интеграции с учетными системами ВЕЛЕССТРОЙ. Система понятна и удобна для пользователей. Мобильное приложение может работать без подключения к интернету, что актуально для строительных площадок в отдаленных районах, где нет покрытия мобильной сети. После подключения к интернету приложение автоматически синхронизирует данные с облачной системой.

Благодаря разработке решения на SAP Cloud Platform компания перешла от количественного учета СММ к номерному. Каждой единице оборудования присваивается уникальный номер. Идентификация СММ происходит по RFID меткам, которые считываются с помощью мобильного приложения.

Система уже успешно прошла опытную эксплуатацию на проектах Омский НПЗ, НПЗ Нижний Новгород, производственной площадке «Грушовая» и перевалочном комплексе «Шесхарис» в г. Новороссийск. В ближайшее время АСУ СММ будет растиражирована и на других проектах.
Идеологом разработки и реализации данного проекта выступил первый вице-президент ВЕЛЕССТРОЙ Крешимир Филипович.

Комментировать могут только авторизованные пользователи.
Предлагаем Вам в систему или зарегистрироваться.

Предметная область
Отрасль
Управление (роль)
Мы используем файлы cookie в аналитических целях и для того, чтобы обеспечить вам наилучшие впечатления от работы с нашим сайтом. Заходя на сайт, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie.