Названы победители премии IT Stars имени Георгия Генса в 2020 году

916

21 октября 2020 года были объявлены победители премии IT Stars имени Георгия Генса. Она присуждается за самые смелые и инновационные идеи в реализации ИT-проектов, разработку и создание технологий и ИT-продуктов. Торжественная церемония прошла в онлайн-формате. 

Снимок экрана 2020-10-21 155335.jpg

Премия IT Stars носит имя основателя ЛАНИТ Георгия Генса. Он считал, что труд людей, стоящих за сложными ИТ-проектами, бывает недооценен. Однако они как никто другой достойны признания – их работа влияет не только на развитие информационных технологий, но и на экономику страны и качество жизни людей. Особенного уважения заслуживают те, кто использует в проектах инновации – таким людям приходится брать на себя ответственность за множество рисков, связанных с технологическими решениями, не имеющими истории внедрения, а для этого нужна решительность. Чтобы поощрить тех, кто берет на себя смелость за реализацию таких инновационных проектов и создает инновационные решения, и создана премия IT Stars. В 2020 году она была присуждена в первый раз. 

Победителем в номинации «Инновационный проект в госсекторе» стал проект «Голосовой AI-робот в Общегородском контакт-центре» (заказчик - Департамент информационных технологий г. Москвы, исполнитель - Группа компаний NAUMEN).

В номинации «Инновационный проект в бизнесе» лучшим признан проект «Касса самообслуживания КСО 2.0» (заказчик - X5 Retail Group, исполнитель - Лаборатория Х5 (Департамент инноваций Х5 Retail Group)).

Проект «Безопасность детей Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в сети Интернет» (заказчик - Департамент информационных технологий и цифрового развития ХМАО – Югры, исполнитель - «Лаборатория Касперского») набрал самые высокие оценки в номинации «Умные решения в регионах России».

В номинации «Инновационный проект с социальной направленностью» лауреатами были названы два проекта: «Оформление европротокола онлайн» (заказчик - Российский союз автостраховщиков, исполнители - ЛАНИТ, «РТ-Лабс», 65apps) и DonorSearch.org (заказчик и исполнитель - Ассоциация «Некоммерческое партнерство развития донорства “Донор-Серч”»).

Снимок экрана 2020-10-22 121027.jpg

В продуктовых номинациях победители распределились следующим образом.

В номинации «Инновационное решение/продукт» лучшим был признан беспилотный комплекс «Дрон для инвентаризации складов» (разработчик - ЮВЛ Роботикс).

Система электронного документооборота LanDocs (разработчик – ЛАНИТ) получила высшую награду в номинации «Импортозамещение».

Победителям премии отправлены статуэтки с изображениями фрагментов работ художников в жанре livre d’artiste. Награды были изготовлены дизайнером и ювелиром Николаем Ёжкиным по уникальной технологии. Идея такой статуэтки принадлежала Георгию Генса – он хотел подчеркнуть, что владелец награды – исключительный человек, творец по духу, автор смелых решений, а его проекты – единственные в своем роде.

Награды IT Stars.jpg

Всего на премию поступило 94 заявки из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижегородской, Челябинской областей, Башкирии, Пермского края, ХМАО, Краснодара и Владивостока. Заявки прошли двухступенчатую систему отбора. На первом этапе технические специалисты, которые вошли в Экспертный совет премии, оценили работы по пятибалльной шкале по таким критериям, как инновационность, масштаб, актуальность решаемой проблемы, значимость для ИТ-отрасли, экономический эффект от внедрения, удовлетворенность заказчика. Затем члены Комитета по присуждению премии (руководители органов государственной власти, крупнейших российских и зарубежных ИT-компаний, бизнеса, общественных организаций) рассмотрели проекты из шорт-листа и дали свои оценки.

Церемония объявления победителей состоялась в рамках онлайн-конференции «Умные решения – умная страна: инновационные технологии для новой реальности». Посмотреть церемонию в записи можно по ссылке https://smart-conference.online/

Учредителем премии IT Stars имени Георгия Генса стала компания ЛАНИТ. Премия организована при поддержке Ассоциации менеджеров и Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий (АПКИТ).

Генеральные партнеры церемонии вручения премии: APC by Schneider Electric, Cisco, Hewlett Packard Enterprise.

Информационные партнеры: CRN, ict-online, ict2go.ru, журнал БИТ, «ИКС Медиа», «ИТ Медиа», Global CIO, телеканал «ПроБизнес», Rational Enterprise Management.

Информация о победителях премии IT Stars имени Георгия Генса в 2020 году

Номинация «Инновационный проект в госсекторе»

Голосовой AI-робот в Общегородском контакт-центре (заказчик - Департамент информационных технологий г. Москвы, исполнитель - Группа компаний NAUMEN)

Горячая линия «Московский транспорт» входит в состав Общегородского контакт-центра города Москвы, включающего в себя 38 горячих линий и ежемесячно обрабатывающего 3 млн обращений граждан. В рамках стратегии по автоматизации обработки обращений был внедрен интеллектуальный голосовой робот на AI-платформе Naumen Erudite. Робот обрабатывает звонки без участия оператора. Если автомобиль был эвакуирован, виртуальный оператор называет адрес спецстоянки, время, инициатора эвакуации и статью закона, обосновывающую изъятие транспортного средства. Для поиска информации робот должен запросить у собеседника регистрационный номер автомобиля: комбинацию пяти-шести цифр и трех букв. Распознать отдельные буквенные символы в речи ввиду их вариативного произношения – нетривиальная задача даже для человека, которому в слитной речи без опоры на контекст удается распознать лишь 30% фонем. Для решения проблемы был использован «фонетический алфавит», что позволило роботу распознавать 80% продиктованных номеров.

https://www.naumen.ru/products/erudite/

Номинация «Инновационный проект в бизнесе» 

Касса самообслуживания КСО 2.0 (заказчик - X5 Retail Group, исполнитель - Лаборатория Х5 (Департамент инноваций Х5 Retail Group))

Впервые в российской практике крупнейший ритейлер разработал и запустил в производство передовой образец устройства самообслуживания, объединив техническую и бизнес-экспертизу различных внутренних подразделений Х5 с передовым мировым опытом.

КСО нового поколения оснащена новейшими технологиями: качественным 22.5” Full HD мультитач-экраном, укрупненным 2D-сканнером с быстрым распознаванием всех типов штрих-кодов, стереодинамиками и микрофоном для звуковых приложений и голосовых сервисов, 3D-камерой. Средний чек на новых КСО выше на 30%, чем на аналогичных устройствах. Стоимость эксплуатации в пять раз меньше рыночных аналогов. 32 000 покупателей в процессе опроса поставили среднюю оценку 4,8 из 5 работе устройства.

Прирост трафика в отдельных пилотных магазинах составил 7% за счёт увеличения скорости обслуживания на кассе. Средняя покупка на КСО - 44 секунды. 3000 касс уже работает в 1000 магазинах.

https://www.x5.ru/ru

Номинация «Умные решения в регионах России» 

Проект «Безопасность детей Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в сети Интернет» (заказчик - Департамент информационных технологий и цифрового развития ХМАО – Югры, исполнитель - «Лаборатория Касперского»)

Цель проекта - обеспечить учащихся младших классов техническим решением для безопасного использования интернета на домашних устройствах и на смартфонах. Были проведены встречи представителей компании-разработчика и родительской общественности, открытые уроки для учащихся и семинары для учителей, на которых подробно объяснялся функционал программы родительского контроля Kaspersky Safe Kids. Итоги внедрения проекта и механизм его реализации позволяют тиражировать его в других регионах Российской Федерации.

Номинация «Инновационный проект с социальной направленностью»

Оформление европротокола онлайн (заказчик - Российский союз автостраховщиков, исполнители - ЛАНИТ, «РТ-Лабс», 65apps)

Суперсервис оформления Европротокола онлайн позволяет оформить ДТП двух транспортных средств без пострадавших. Пользователь может выбрать вариант оформления ДТП с фотофиксацией (выплаты до 400 000 рублей) или без неё (до 100 000 рублей).

С мобильным приложением «Помощник ОСАГО» время оформления ДТП сокращается до 15 минут, что уменьшает образование пробок на дорогах, а также исключается необходимость отвозить документы в страховую компанию и минимизируется риск отказа в возмещении убытка из-за некорректно оформленного ДТП.

Ключевым риском был срыв установленных в постановлении правительства сжатых сроков, т.к. необходима была доработка четырех систем. У каждой из них был отдельный подрядчик. Также решения согласовывались разными комитетами, макеты одобрялись по результатам проведения фокус-групп, и результаты согласований часто расходились.

Первый суперсервис в РФ был успешно запущен в срок благодаря сотрудничеству и профессионализму всех участников.

Android

iOS

DonorSearch.org (заказчик и исполнитель - Ассоциация «Некоммерческое партнерство развития донорства “Донор-Серч”»)

DonorSearch.org — крупнейшее сообщество доноров крови в рунете. ИТ-платформа, объединяющая всех участников сферы донорства для совершенствования процессов вовлечения и управления потоками доноров.

Создана ИТ-платформа с микросервисной архитектурой, сочетающая в себе модульные сервисы, направленные на управление потоками людей под нужды каждого центра крови в стране. Каждый модуль отвечает одной или нескольким основным задачам проекта - рост базы участников (доноров), рост числа донаций (сдачи крови) или монетизация проекта для устойчивости.

Сложность состояла в переходе с первой версии проекта, написанной без документации на самописном php, не потеряв базу людей. В течение нескольких лет проект менялся от системы поиска доноров крови до ИТ-платформы, решающей причину нехватки донорской крови, а именно проблему отсутствия работы с донорами онлайн, и позволяющей создать сообщество и сервисы управления потоками доноров под нужды центров крови.

https://donorsearch.org/

Номинация «Инновационное решение/продукт»

Дрон для инвентаризации складов (разработчик - ЮВЛ Роботикс)

Автономный беспилотный комплекс для инвентаризации товарных запасов, позволяющий в 10 раз сократить время складской инвентаризации, в 10 раз – сопутствующие потери логистических операторов и FMCG-компаний от заморозки оборотных средств и альтернативных издержек, повысить безопасность складских работ в условиях пандемии за счет оптимизации персонала в 7 раз, а также обеспечить 99,9% точность пересчета товарного запаса.

Полностью автономный БПЛА для работы как в закрытых, так и открытых помещениях, способный считывать любые этикетки с штрих-кодами, QR и RFID на любой высоте с использованием систем технического зрения и нейронных сетей для обработки поступающих данных и передачи их в реальном времени в учетную систему склада/ERP. Использование систем предупреждения столкновения и безопасной посадки делает беспилотный комплекс полностью безопасным для эффективной работы по инвентаризации склада.

www.uvl.io

Номинация «Импортозамещение»

Система электронного документооборота LanDocs (разработчик – ЛАНИТ)

LanDocs – это российская модульная платформа класса ECM (Enterprise Content Management, управление корпоративным контентом), которая решает весь комплекс задач управления электронными документами организации – от потокового ввода бумажных документов и управления организационно-распорядительными документами, финансовыми, клиентскими, техническими до создания специализированных решений для различных типов документов и бизнес-процессов. Также платформа обеспечивает организацию долговременного хранения электронных документов.

Проект по импортозамещению систем электронного документооборота Documentum и Microsoft SharePoint в ПАО «РусГидро» первый в отрасли по масштабу внедрения и полученной экономической эффективности.

https://landocs.ru/

 

Комментировать могут только авторизованные пользователи.
Предлагаем Вам в систему или зарегистрироваться.

Предметная область
Отрасль
Управление (роль)
Мы используем файлы cookie в аналитических целях и для того, чтобы обеспечить вам наилучшие впечатления от работы с нашим сайтом. Заходя на сайт, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie.