Внедрение решения по маркировке и прослеживаемости лекарственных препаратов на базе SAP ATTP

Заказчик
АО "АКРИХИН"
Руководитель проекта со стороны заказчика
ИТ-поставщик
IBS
Год завершения проекта
2020
Сроки выполнения проекта
Июль, 2018 - Март, 2020
Масштаб проекта
150 автоматизированных рабочих мест
Цели
Основной задачей проекта было обеспечить выполнение новых требований законодательства РФ, касающихся обязательной цифровой маркировки и прослеживаемости товаров в Национальной системе «Честный ЗНАК» в установленные сроки.

Уникальность проекта

Проект являлся ключевым для фармацевтической компании и позволил успешно и с опережением выполнить требования законодательства РФ по маркировке лекарств и регулярной отчетности. В рамках проекта был изменен ряд важнейших бизнес-процессов производства и логистики компании – как на собственном производстве, так и на множестве контрактных площадок.

В рамках проекта был сформирован ИТ-ландшафт маркировки и прослеживаемости, который был интегрирован с существующими разновендорными ИТ-системами предприятия. Дополнительно было внедрено решение для автоматизации информационного взаимодействия с ИТ-системой оператора коммерческой логистики.

Результатом проекта стали: оптимизация процессов и снижение издержек компании, возможность доступа к данным о движении лекарственной продукции по логистической цепи, соответствие произведенной продукции требованиям Российского законодательства.
Проект решает задачи импортозамещения
Нет
Использованное ПО

Специалисты компании IBS внедрили информационную систему SAP Advanced Track&Trace for Pharmaceuticals (ATTP).

Дополнительно была внедрена интеграционная шина на платформе WSO2 EI для автоматизации информационного взаимодействия между ИТ-системой оператора коммерческой логистики, услугами которого пользуется фармацевтическая компания, ERP-системой Oracle eBS, WMS-системой и SAP ATTP.

Сложность реализации
Для решения проектной задачи специалисты IBS внедрили модуль SAP ATTP, который обеспечил генерацию, ротацию и хранение десятков миллионов серийных номеров для препаратов, произведенных как на собственной промышленной площадке АО «АКРИХИН», так и на контрактных площадках с момента передачи заказа на изготовление.
Решение на базе SAP ATTP, удовлетворяющее требованиям бизнеса, было интегрировано с существующими разновендорными ИТ-системами предприятия. Также, в рамках проекта было проведено обучение персонала АО «АКРИХИН» по работе с компонентами этого ландшафта.

Кроме того, система SAP ATTP стала базой для разработки решения по формированию и отправки отчетов для государственной информационной системы мониторинга движения лекарственных препаратов.

Описание проекта

В рамках проекта:

  • была настроена генерация серийных номеров для собственного производства лекарств в РФ и для зарубежных партнеров

  • выполнена интеграция с криптосервисом (СУЗ) для получения криптокодов от Национальной системы «Честный ЗНАК»

  • автоматизирована передача и получение серийных номеров к/от партнеров, отправка отчетов и получение уведомлений в/из информационной системы мониторинга движения лекарственных препаратов

  • был обеспечен автоматический информационный обмен между АО «АКРИХИН» и логистическим оператором специализированными сообщениями, содержащими информацию о маркированном товаре и складских операциях с ним

  • было многократно проведено тестирование, в том числе с реальными пользователями (UAT).

География проекта
Решение было внедрено на собственной промышленной площадке АО «АКРИХИН» в г. Старая Купавна, а также на контрактных площадках в России, Польше, Турции, Индии, Италии, Венгрии и других странах.

Комментировать могут только авторизованные пользователи.
Предлагаем Вам в систему или зарегистрироваться.

Год
Предметная область
Отрасль
Управление
Мы используем файлы cookie в аналитических целях и для того, чтобы обеспечить вам наилучшие впечатления от работы с нашим сайтом. Заходя на сайт, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie.