Создание единого пространства электронного документооборота в масштабах региона на базе импортонезависимой СЭД

Заказчик
Министерство цифрового развития и связи Новосибирской области
Руководитель проекта со стороны заказчика
ИТ-поставщик
АО "КОМПАНИЯ "ИНТЕРТРАСТ"
Год завершения проекта
2020
Сроки выполнения проекта
Июнь, 2019 - Июль, 2020
Масштаб проекта
6000 автоматизированных рабочих мест
Цели

  • Стратегической целью проекта являлся переход на новую платформу хранения и обработки данных на основе свободного программного обеспечения (СПО). Использование открытых стандартов и технологий СПО снижает риски от использования иностранного ПО.
  • Тиражирование системы на всю структуру органов государственной власти региона от губернатора, до муниципальных и сельских поселений.
  • Обеспечение 100% прозрачности всех этапов рассмотрения обращений граждан с сохранением истории взаимодействия гражданина с властью.
  • Полная автоматизация процесса контроля (от постановки до исполнения) за соблюдением сроков рассмотрения обращений граждан, унификация процессов контроля в соответствии с 59-ФЗ.

Уникальность проекта

В проекте используются открытые стандарты и технологии СПО, что защищает от непредсказуемой лицензионной и ценовой политики западных вендоров.

Создан сервис корпоративного облачного СЭД, который позволяет в рамках одного экземпляра СЭДД настроить практически неограниченное количество организаций, у каждой из которых свой независимый контур документооборота.

Создано единое пространство электронного документооборота в масштабах всего региона, в котором реализуется информационное взаимодействие органов государственной власти всех уровней, граждан с органами государственной власти, а также медицинских и других учреждений.

Гражданам региона предоставлен удобный инструмент для взаимодействия с органами государственной власти, обеспечивающий обратную связь и прозрачность исполнения обращений граждан.

Созданные в системе аналитические инструменты дают возможность определять уровень удовлетворенности граждан результатами рассмотрения обращений, определять точки социальной напряженности.
Проект решает задачи импортозамещения
Нет
Использованное ПО
Использованное ПО: Систем CompanyMeda, платформа ActiveFrame 5 (разработка компании ИнтерТраст).
Средства разработки,платформы СУБД: JavaEnterpriseEdition, PostgreSQL. 

Сложность реализации

В 2017 году СЭДД создание единого информационного пространства в регионе было слишком затратным, поскольку тогда это потребовало бы внедрения системы в каждой организации, развертывания отдельных серверных мощностей под каждую организацию и вытекающая отсюда высокая стоимость такого проекта. К концу 2018 года разработчиками компании «ИнтерТраст» был реализован облачный корпоративный сервис «Мульти СО». Этот сервис позволяет в рамках одного экземпляра СЭДД настроить практически неограниченное количество организаций, у каждой из которых свой независимый контур документооборота. Все организации работают через полнофункциональный веб-интерфейс. При этом в каждой подключенной организации поддерживается тонкая настройка прав доступа, своя структура организации. Таким образом, реализуется корпоративный (сквозной) электронный документооборот любого масштаба. На базе этого сервиса осуществлено тиражирование СЭДД в Новосибирской области.


Описание проекта
В госорганах Новосибирской области внедрена и развивается система электронного документооборота и делопроизводства (СЭДД) на базе свободного программного обеспечения. В основу системы легла СЭД CompanyMedia, разработанная компанией «ИнтерТраст». СЭДД охватывает всю вертикаль ОГВ, от аппарата губернатора до сельских поселений, а также отдельные учреждения. На сегодняшний день в Правительстве Новосибирской области ведется полностью электронный внутренний документооборот в импортонезависимой среде. СЭДД на СПО на базе CompanyMedia была введена в промышленную эксплуатацию в 2017 году и стала единым информационным пространством для коллективной работы и обмена электронными документами без дублирования на бумажных носителях. В 2018 году прошли работы по модернизации СЭДД в рамках решения федеральных задач и поручений Губернатора области о повышении эффективности функционирования системы обращений в регионе, сокращению сроков ответов на обращения, автоматическому информированию граждан о ходе рассмотрения обращений в органах власти. В 2019 в системе появились интеграция с ЕСИА, возможность настройки состава шрифтов в виджете работы с текстом, автоматическая регистрация документа при подписании на мобильном рабочем месте, кастомные кнопки, модуль «Совещания» и универсальный базовый модуль для автоматизации документоориентированных задач произвольного назначения только с помощью настроек. Среди самых значительных новшеств – возможность работы нескольких системных организаций в рамках одного экземпляра СЭД, включая организацию корпоративного электронного документооборота (внутреннее название «Мульти СО»). Этот сервис позволяет в рамках одного экземпляра СЭДД настроить практически неограниченное количество организаций, у каждой из которых свой независимый контур документооборота.

В 2020 году был завершен проект по созданию единого пространства электронного документооборота в масштабах всей области. На данный момент к СЭДД Правительства Области подключены 454 органа местного самоуправления и 108 медицинских учреждений: больниц и поликлиник.

Развернутая в регионе СЭДД охватывает следующие функциональные области: делопроизводство, обработка обращений граждан, подготовка нормативных правовых актов, внутренних и организационно-распорядительных документов, работа с номенклатурой дел, организация заседаний и совещаний, работа с поручениями руководства разных уровней. Мобильные приложения CompanyMedia для планшетных устройств используются членами Правительства Новосибирской области и руководителями структурных подразделений областных исполнительных органов государственной власти.

Обеспечивается интеграция СЭДД с другими информационными системами:

· с личными кабинетами граждан на сайте Правительства Новосибирской области и на сайтах органов местного самоуправления, куда также осуществляется передача из СЭДД результатов рассмотрения обращений.

· с закрытым порталом ССТУ.РФ через настраиваемый модуль выгрузки, который используют все органы государственной власти, подключенные к СЭДД.

· с Управлением Президента Российской Федерации по работе с обращениями граждан и организаций, официальными сайтами Губернатора Новосибирской области и Правительства Новосибирской области;

· с порталом Правительства Новосибирской области в части публикации нормативных правовых актов;

· с ГИС ЖКХ;

· с региональной геоинформационной системой Новосибирской области.

География проекта

География проекта - вся Новосибирская область. С 2019 по 2020 году проводилось тиражирование СЭДД на органы местного самоуправления Новосибирской области. В рамках этого процесса был развернут отдельный экземпляр СЭДД для органов местного самоуправления, проведена настройка корпоративного (сквозного) электронного документооборота и делопроизводства между Правительством, органами государственной власти и органами местного самоуправления, запущены СЭДД в 454 органах местного самоуправления и 108 медицинских учреждениях - больницах и поликлиниках Новосибирской области.


Дополнительные презентации:
Коментарии: 6

Комментировать могут только авторизованные пользователи.
Предлагаем Вам в систему или зарегистрироваться.

  • Станислав Черявко
    Рейтинг: 72
    НМЗ "Искра"
    Начальник ОИТ
    02.12.2020 05:16

    А можно ссылку на личный кабинет правительства НСО: "с личными кабинетами граждан на сайте Правительства Новосибирской области и на сайтах органов местного самоуправления"

  • Юлия Сарнова
    Рейтинг: 88
    Министерство цифрового развития и связи Новосибирской области
    Начальник отдела межведомственных информационных систем
    02.12.2020 18:11

    Реализована интеграция сервиса «Личный кабинет» на официальных сайтах органов местного самоуправления, размещенных в домене nso.ru и СЭДД.

    Ссылка на создание личного кабинета на сайте Правительства Новосибирской области - https://priem.nso.ru/page/11

    Ссылка на создание личного кабинета на сайте органа местного самоуправления - https://adm-karasuk.nso.ru/page/35

    Ссылка на создание личного кабинета на сайте муниципального образования - http://beloye.nso.ru/administration/2013-07-12-09-20-47.html
    Аналогичные сервисы созданы на сайтах 454 городских и сельских советов

    • Станислав Черявко Юлия
      Рейтинг: 72
      НМЗ "Искра"
      Начальник ОИТ
      03.12.2020 06:02

      Юлия, очень сложная навигация на этих сайтах и найти вход практически невозможно и, второе, попытка входа через учетную запись ЕСИА не приводит к требуемому результату. Техническое решение конечно хорошо, но нужно помнить кто конечный потребитель Ваших услуг.

  • Юлия Сарнова
    Рейтинг: 88
    Министерство цифрового развития и связи Новосибирской области
    Начальник отдела межведомственных информационных систем
    03.12.2020 06:34

    Станислав, навигация максимально упрощена. Заходя на главную страницу официальных сайтов органов местного самоуправления в правом верхнем углу есть раздел "Личный кабинет", авторизация через ЕСИА доступна. Возможно Ваша учетная запись не подтверждена и имеет статус упрощенная учетная запись.

  • Максим Часовиков
    Рейтинг: 4767
    РАНХиГС
    Директор Проектов проектного офиса ректора
    04.01.2021 23:02

    Особенность проекта – это переход на свободно-распространяемое программного обеспечение, а чем необходимость именно такой задачи была вызвана, чем отечественно программное обеспечение не устраивает, почему именно- СПО?
    В итоге получился юридически значимый электронный документооборот?
    Планируете ли развиваться в направлении национальной системы управления даннвми?

    • Юлия Сарнова Максим
      Рейтинг: 88
      Министерство цифрового развития и связи Новосибирской области
      Начальник отдела межведомственных информационных систем
      11.01.2021 13:55

      Лицензионное программное обеспечение независимо от того российское или иностранное предполагает наличие дополнительных расходов на приобретение лицензий, что в условиях формирования единой региональной системы электронного документооборота (активного тиражирования) не особо перспективно.
      Кроме того в РФ на государственном уровне был взят курс на импортозамещение.
      Таким образом, было принято решение о переходе на отечественную платформу на основе свободного программного обеспечения, которая обеспечивает как импортонезависимость,
      так и возможность активного тиражирования и обеспечения юридически значимого электронного документооборота для всех участников единой региональной системы электронного документооборота за счет использования функционала подписания (и передачи) усиленной квалифицированной электронной подписи.

Год
Предметная область
Отрасль
Управление
Мы используем файлы cookie в аналитических целях и для того, чтобы обеспечить вам наилучшие впечатления от работы с нашим сайтом. Заходя на сайт, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie.