Портал для реализации инициативного бюджетирования "Екатеринбург, предлагай!"

Заказчик
Департамент финансов Администрации города Екатеринбурга
Руководитель проекта со стороны заказчика
ИТ-поставщик
ООО "БФТ"
Год завершения проекта
2020
Сроки выполнения проекта
Март, 2020 - Июнь, 2020
Масштаб проекта
4100 человеко-часов
Цели
— Организация процессов инициативного бюджетирования в едином для всех его участников информационном пространстве, размещенном в сети Интернет;
— создание удобного и простого в использовании жителями города инструмента для организации процесса инициативного бюджетирования на территории муниципального образования "город Екатеринбург";
— максимальное вовлечение граждан в определение приоритетов расходования средств бюджета города;
— обеспечение поддержки инициатив жителей в решении вопросов местного значения по наиболее приоритетным проблемам;
— повышение эффективности бюджетных расходов за счет вовлечения жителей муниципального образования «город Екатеринбург» в процессы принятия решений на местном уровне и решения наиболее приоритетных для гражlан проблем;
— усиление гражданского контроля за деятельностью органов местного самоуправления в ходе реализации проектов;
— повышение открытости деятельности органов местного самоуправления по принятию управленческих решений;
— организация взаимодействия и диалога между администрациями районов города Екатеринбурга и его жителями при решении наиболее приоритетных проблем для города.

Уникальность проекта

Портал охватывает весь спектр процессов, необходимых для организации инициативного бюджетирования на местном уровне власти, за счет формирования единого информационного пространства для всех участников процесса и автоматизации всех этапов реализации проекта по инициативному бюджетированию, начиная с момента подачи заявки жителями города, управления предложениями граждан, до момента принятия решений по отбору проектов и формирования отчетной документации по итогам реализации проектов для возможности организации общественного контроля со стороны граждан и обеспечения прозрачности хода реализации проектов. Удобный и понятный для пользователя, не обладающего профессиональными знаниями в данной области, интерфейс.
Проект решает задачи импортозамещения
Нет
Использованное ПО
JDK, Nginx, RabbitMQ, RabbitMQ Delayed Message Exchange, Cassandra, ElasticSearch, Redis, ntp, PostgreSQL, Ansible

Интеграция с Федеральной информационной адресной системой для обеспечения территориальной привязки проекта, интеграция системой АЦК-Финансы для отображения в автоматическом режиме информации по финансированию проектов.

Сложность реализации
Сложность реализации обусловлена следующим:
  • необходимость учесть потребности всех групп пользователей для обеспечения качественного управления проектом инициативного бюджетирования;
  • создать удобный и понятный инструмент как для пользователей, обладающих соответствующими профессиональными знаниями, так и обычных граждан;
  • необходимость интеграции со внешними информационными системами;
  • обеспечение максимальной прозрачности процесса принятия решений по проекта

Описание проекта
Портал «Екатеринбург, предлагай!» направлен на формирование диалога городских властей с жителями города для решения актуальных вопросов в рамках реализации проекта по инициативному бюджетированию. Портал основан на технологическом решении для органов власти «БФТ.Решаем вместе» Компании БФТ и позволяет создать единое информационное пространство для удобной коммуникации граждан и власти по вопросам развития городской инфраструктуры.
Процесс инициативного бюджетирования реализован следующим образом:
1. Администрация муниципального образования города Екатеринбурга инициирует проведение инициативного бюджетирования на своей территории, соответствующая информация о порядке проведения конкурсного отбора, сроков реализации, условиях конкурсного отбора размещается на Портале.
2. Представители инициативных групп формируют предложения по инициативам и направляют их посредством портала на рассмотрение.
3. Конкурсный отбор инициатив проводится в два этапа:
  • первый этап – конкурсный отбор на уровне района города Екатеринбурга (осуществляет районная общественная комиссия);
  • второй этап – конкурсный отбор на уровне муниципального образования «город Екатеринбург» (осуществляет проектный комитет).
4. Решение по реализации проекта принимается на основе рейтинга проектов, сформированного по итогам конкурсного отбора.

5. По проектам, прошедшим отбор, администрация муниципального образования города Екатеринбурга готовит необходимые документы, определяет источники финансирования и реализует проект.
6. Вся информация о ходе реализации проекта и по итогам его реализации доступна жителям города на Портале «Екатеринбург, предлагай!».
ИТОГИ ПРОЕКТА
На сегодняшний день через внедренный Портал было размещено 58 инициатив, 32 проекта уже реализовано, в стадии реализации находятся еще 19 проектов. В целом, проект позволяет достичь следующих результатов:
  • повышение прозрачности реализации инициатив как для граждан, так и для контролирующих органов;
  • повышение качества выполняемых работ за счет усиления общественного контроля – граждане могут следить за ходом реализации проектов через Портал;
  • возможность оказания поддержки в реализации инициативного бюджетирования за счет привлечения средств юридических лиц;
  • развитие городской инфраструктуры и повышение качества жизни в городе за счет реализации наиболее приоритетных проектов;
  • рост доверия к власти за счет реализации ожиданий граждан.
География проекта
Территория муниципального образования "город Екатеринбург"
Дополнительные презентации:
буклет БФТ.Решаем вместе web_compressed.pdf
01.png
02.png
03.png
04.png
05.png
06.png
07.png
08.png

Комментировать могут только авторизованные пользователи.
Предлагаем Вам в систему или зарегистрироваться.

Год
Предметная область
Отрасль
Управление
Мы используем файлы cookie в аналитических целях и для того, чтобы обеспечить вам наилучшие впечатления от работы с нашим сайтом. Заходя на сайт, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie.