Встреча клуба Global CIO: «Эффективные практики финтеха. Перспективы и выводы»

Банковский сектор всегда идет в авангарде процессов информатизации. Сегодня любой банк России – это, в первую очередь, набор информационных систем, управляющих буквально всеми коммуникациями клиентов с финансовым учреждением. Какие задачи и проблемы сегодня стоят перед ДИТ банков и финансовых структур, каким образом повысить бизнес-отдачу от внедряемых ИТ-систем – эти вопросы обсуждали участники конференции Global CIO «Эффективные практики финтеха. Перспективы и выводы» 07 сентября 2023 года




В рамках мероприятия выступили:

От Банка ВТБ:  Сергей Федечкин, Директор по управлению проектами и Федор Хилькевич, Директор по управлению портфелем проектов, которые поделились первыми результатами по созданию и использованию отечественного фреймворка. В последние годы в России активно развивается отечественное программное обеспечение, включая создание и использование собственных фреймворков. Это связано с желанием обеспечить безопасность и независимость своих данных и снизить затраты на лицензирование и поддержку иностранных продуктов, тем более, что многие из них ушли с рынка РФ. Одним из таких примеров успешной реализации отечественного фреймворка является проект ВТБ.

О внедрении бота на базе Chat GPT в поисковую строку интерфейса интернет-банка «Точка» и про последние апдейты рассказала Галина Вакулина, Cооснователь, Лидер направления «Данные» Банка Точка. Проект, основанный на технологии глубокого обучения, способен предоставлять клиентам банка информацию о банковских услугах, помогать в решении проблем и давать рекомендации. Это улучшает качество обслуживания клиентов, снижает нагрузку на колл-центр и повышает удовлетворенность клиентов. Мно­гие эк­спер­ты схо­дят­ся во мнении, что ис­поль­зо­вание чат-бо­та - по­ка толь­ко дань мо­де и мар­ке­тин­го­вый ход, так как его воз­мож­нос­ти ог­ра­ниче­ны. Од­на­ко в бу­дущем ис­кусс­твен­ный ин­тел­лект бу­дут внед­рять пов­се­мес­тно.

Дмитрий Стуров, Исполнительный Директор, Начальник управления ИБ, Ренессанс Банка познакомил участников с деталями проекта по удаленному доступу к инфраструктуре с помощью СКДПУ НТ.  Это решение было выбрано «Ренессанс банком» для защиты своей инфраструктуры при организации удаленного доступа для пользователей. Внедрение СКДПУ НТ позволило банку в короткие сроки решить задачи, связанные с импортозамещением средства защиты информации, а также модернизировать процесс предоставления доступа администраторам ИТ-систем, используя самые передовые технологии в этой области. Банк рассматривает эту систему как базовый элемент удобного и безопасного доступа и будет продолжать её развитие, включая интеграцию с другими системами для получения дополнительного эффекта.

О трансформации ИТ-инфраструктуры и управлении мощностями рассказал Вадим Григоренко, Исполнительный директор ДИТ, Руководитель блока инфраструктуры Россельхозбанка,  попутно затронув тему перехода РСХБ на продукты российских компаний. Проекты по инфраструктуре оказались среди первых, попавших под «заморозку» после введения санкций. Заказчики оценивают целесообразность инвестиций в новых условиях и адаптируют свои запросы под новые требования. Отечественные разработчики не могут целиком закрыть спрос ни по объемам, ни с точки зрения линейки продукции. Сложности с приобретением нового ПО, необходимость импортозамещения заставляют искать дополнительные возможности оптимизации ИТ-инфраструктуры и сокращения затрат на ее функционирование.

Модератором мероприятия выступил Алексей Клепиков, Вице-президент и руководитель информационно-технологического кластера МТС БАНК.

О некоторых проектах партнеров мероприятия рассказали представители ICL Техно и LANIT Document Management.

Виктор Карпухин, Директор по развитию бизнеса, ICL Техно поделился особенностями производства средств вычислительной техники в условиях импортозамещения, а Константин Герман, Заместитель директора, LANIT Document Management, выступил с темой Цифровизации управления клиентскими и бухгалтерскими документами в банках.


9489

Комментировать могут только авторизованные пользователи.
Предлагаем Вам в систему или зарегистрироваться.

Мы используем файлы cookie в аналитических целях и для того, чтобы обеспечить вам наилучшие впечатления от работы с нашим сайтом. Заходя на сайт, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie.