Встреча клуба GlobalCIO|DigitalExperts «Ритейл сквозь призму ИТ»

ИТ-архитектура, внедрение роботизированной системы в торговой сети и вопросы коммуникации бизнеса и офиса данных – вопросы, которые обсудили участники профессионального сообщества GlobalCIO|DigitalExperts на бизнес-встрече «Ритейл сквозь призму ИТ», которая прошла 10 февраля 2022 г.

ИТ — функция или компетенция? Как управлять, когда бежим одновременно во все стороны?

Андрей Орлов Андрей Орлов, директор по ИТ, Группа Компаний «Аскона»

ГК «Аскона» сегодня – это 900 розничных салонов, более 30 млн посетителей сайта в 2021 году, присутствие на крупнейших маркетплейсах Ozon, Yandex.Market, Wildberries. Компания входит в TOP-3 крупнейших российских мебельных e-comm магазинов.

Как менялась ИТ-архитектура компании с течением времени, каковы сейчас подходы к оргструктуре, как составлять матрицу компетенций и увязать ее с продуктовым подходом, обсудили с Андреем Орловым, директором по ИТ ГК «Аскона».

***

Внедрение роботизированной системы консистентности данных в торговой сети — минус 90% финансовых потерь на кассах.

Евгений Шингарев Евгений Шингарёв, директор по ИТ, ВИНЛАБ-ЗАПАД, BELUGA GROUP

Сеть «ВинЛаб», которая входит в структуру BELUGA GROUP, поставила перед собой задачу увеличить продажи на 15% и 25% за счет лояльных клиентов. Для того чтобы решить эту задачу, необходимо было либо существенно нарастить персонал поддержки, либо разрабатывать точечные решения.

В итоге компания приняла решение разработать автоматизированную систему – Robot.

Евгений Шингарёв, директор по ИТ ВинЛаб-ЗАПАД, поделился, как компания смогла справиться с отсутствием доверия к системе в момент её старта и запустить систему всего лишь за 7 месяцев.

***

Data-партнёрство. Как улучшить коммуникации бизнеса и офиса данных?

Павел Шорохов Павел Шорохов, директор департамента по работе с данными сети «Магнит»

Розничная сеть «Магнит» - как в компании выстроена работа с данными: текущая платформа данных собирает информацию от более чем 50 источников промышленных данных, начиная от ERP-системы и заканчивая прогнозом погоды. В многоуровневой платформе (hot/warm/cold) содержится 1,5 петабайта данных on-prem и cloud. Количество пользователей данных превышает 10 тысяч.

Но вместе с тем у DATA OFFICE есть и вызовы. Какие именно и как компания отвечает на них с помощью партнерства по данным, рассказал Павел Шорохов, директор департамента по работе с данными сети «Магнит».

3615

Комментировать могут только авторизованные пользователи.
Предлагаем Вам в систему или зарегистрироваться.

Мы используем файлы cookie в аналитических целях и для того, чтобы обеспечить вам наилучшие впечатления от работы с нашим сайтом. Заходя на сайт, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie.