Встреча клуба GlobalCIO|DigitalExperts «Информационные технологии в медицине и здравоохранении»

Ключевые тренды последних лет в здравоохранении – телемедицину, дистанционную реабилитацию после COVID-19 и использование мобильных приложений, позволяющих проводить онлайн-консультации, – обсудили участники профессионального сообщества GlobalCIO|DigitalExperts на бизнес-встрече «Информационные технологии в медицине и здравоохранении», которая прошла 30 ноября 2021 г.

ШадеркинИгорь Шадеркин, Первый МГМУ им. И.М. Сеченова, Заведующий лабораторией электронного здравоохранения Института цифровой медицины, Заведующий отделом телемедицины:

Экономические аспекты телемедицины

Когда в 2016-2018 гг. обсуждался закон о телемедицине (ТМ) и ТМ-технологиях, приводились веские аргументы в его поддержку. Ожидалось, что медицинская помощь в отдаленных регионах станет более доступной, снизятся экономические затраты на медицинскую помощь и государство станет основным игроком на рынке ТМ-услуг.

Но первый опыт внедрения ТМ показал экономическую неэффективность. Почему? Чтобы ответить на этот вопрос, разобрали 5 экономических моделей финансирования здравоохранения.

ЗингерманБорис Зингерман, «INVITRO», Руководитель направления цифровой медицины:

Интерактивная платформа COVID REHAB для дистанционной реабилитации пациентов, переболевших COVID-19 с различными осложнениями

Обсудили новое направление в ТМ – дистанционную реабилитацию. Проект был запущен летом 2020 года и базируется на методических рекомендациях Минздрава РФ. На данный момент реабилитацию проводят 5 реабилитационных центров.

Был разработан специальный курс лечебной физкультуры, который пациент проходит онлайн после выписки из стационара. Необходимо зайти на платформу, пройти опрос, ввести документы и получить консультацию врача-реабилитолога, который направит пациента в группу для прохождения занятий дистанционно. Всего онлайн-реабилитацию прошли более 3000 человек из 300 городов.

РеброваЕкатерина Реброва, Начальник управления организационного обеспечения и контроля качества медицинской деятельности Клинического центра Первого МГМУ им. И.М. Сеченова:

Организация ведения персонифицированного учета лекарственных средств

В процессе внедрения проекта по организации учета лекарственных средств было автоматизировано более 1500 рабочих мест и полностью автоматизирован процесс движения лекарственных препаратов и расходных материалов. Изначально учет лекарственных средств велся на все отделение в целом, а результатом проекта стал персонифицированный учет каждому отдельному пациенту.

АндреевАлександр Андреев, Директор по развитию цифрового медицинского сервиса «Доктор рядом»:

Влияние использования мобильного приложения на бизнес Клиники

«Доктор рядом» - первая медицинская организация, запустившая онлайн-консультации в формате врач-пациент. Александр Андреев рассказал о трендах развития рынка медицины с точки зрения цифровизации и, в частности, о мобильных приложениях в медицине, которые перенимают лучшие продуктовые практики e-commerce.

3328

Комментировать могут только авторизованные пользователи.
Предлагаем Вам в систему или зарегистрироваться.

Мы используем файлы cookie в аналитических целях и для того, чтобы обеспечить вам наилучшие впечатления от работы с нашим сайтом. Заходя на сайт, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie.