Онлайн-встреча встреча клуба GlobalCIO|DigitalExperts «ИТ в промышленности. Крупнейшие предприятия»

В современных реалиях необходимым условием жизнеспособности производственной компании является внедрение и применение инновационных информационных технологий. На онлайн-встрече 19 ноября 2021 г. ИТ-руководители предприятий предметно показали на реальных кейсах, как повысить эффективность производственных процессов с помощью элементов цифровизации, какие технологии приносят наибольший эффект, особенности внедрения технологии ИИ в промышленности.

Унификация и стандартизация процессов управления ИТ-услугами Объединенной двигателестроительной корпорации

Александр КорольковВ корпорации 23 предприятия и 90000 сотрудников, поэтому основной упор сделан на централизации управления основными процессами, что невозможно без применения единых информационных систем. Поэтому было принято решение о запуске крупных проектов цифровизации. О целях и этапах реализации проекта создания «Централизованной системы управления ИТ-услугами в ОДК» рассказал Александр Корольков, руководитель департамента цифровой инфраструктуры «Объединенной двигателестроительной корпорации».

Роль «Банка технологий» в цифровизации московской промышленности

Алексей БережнойПравительство столицы в лице «Агентства промышленного развития Москвы» помогает промышленным предприятиям города в вопросах цифровизации. Промышленный потенциал Москвы составляет 16% внутреннего регионального продукта города, поэтому для промышленных предприятий так важно внедрение новых технологий и инноваций. С этой целью был создан «Банк технологий» - платформа из новейших технологических решений, которые используются в промышленности и способствуют повышению эффективности производства за счет внедрения процессов цифровизации и автоматизации. Представил «Банк технологий» начальник управления сопровождения проектов развития промышленности ГБУ «Агентство промышленного развития города Москвы» Алексей Бережной.

Особенности внедрения ERP системы на авиастроительном предприятии. Переход с исторических систем

Владимир ЗамаруевВладимир Замаруев, заместитель ДЭиФ по информационным технологиям Уральского Завода Гражданской Авиации, обсудил с участниками встречи изменения корпоративной информационной системы (КИС) на заводе, которые начали внедряться в 2020 году. На текущий момент запущены несколько проектов – например, управление персоналом и другие интеграционные решения. Также спикер рассказал об успехах в реализации проектов и о планах развития КИС на следующий год, ведь уже сегодня появилось желание дополнить систему новыми технологиями и блоками.

Информационные технологии в производстве полупроводников за рубежом

Олег ИващенкоОлег Иващенко, заместитель начальника ИТ Микрон, рассказал о ключевых информационных системах и о тенденциях в МЭ индустрии. Также Олег сравнил уровни, которые достигли зарубежные компании в ИТ-технологиях, с отечественными, и отметил, что, к сожалению, существует проблема отставания как в целом, так и в отрасли МЭ, в частности, и предложил решения для преодоления этого разрыва.

Опыт внедрения решений с ИИ на отечественной ЭКБ

Халиль Эль-ХажжХалиль Эль-Хажж, руководитель службы технической поддержки АО НТЦ "Модуль", представил платформу для решений с Искусственным Интеллектом (ИИ) «Национальная нейросетевая платформа». Решения с применением ИИ востребованы во многих областях - от медицины до мобильных приложений. Докладчик остановился на ключевых элементах платформы, с помощью которых решаются проблемы, связанные с внедрением ИИ, и привел примеры уже реализованных проектов на базе решений компании.

3338

Комментировать могут только авторизованные пользователи.
Предлагаем Вам в систему или зарегистрироваться.

Мы используем файлы cookie в аналитических целях и для того, чтобы обеспечить вам наилучшие впечатления от работы с нашим сайтом. Заходя на сайт, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie.