Встреча клуба GlobalCIO|DigitalExperts «Цифровые технологии. ТЭК»

17 ноября 2021 года прошла экспертная встреча участников профессионального сообщества GlobalCIO|DigitalExperts «Встреча клуба «Цифровые технологии. ТЭК». Спикеры обсудили вопросы цифровизации и импортозамещения в энергетическом комплексе.

* * *

Векторы импортозамещения в Концерне «Росэнергоатом».

Уникальность разработки – это не создание инфраструктуры с нуля, а именно импортозамещение уже сложившейся системы, в очень большом масштабе - 47 компаний в холдинге, 38 энергоблоков по России. Ведь каждая 5-ая лампочка в стране горит благодаря произведенной Концерном атомной энергии. Компания провела на цифровом портале конкурс плакатов на тему импортозамещения, и это было интересным решением по подготовке пользователей к нововведениям.

О процессе перехода, вызовах, сложностях и новых возможностях рассказал Олег Шальнов, директор департамента ИТ-проектов и интеграции АО Концерн «Росэнергоатом».

Олег Шальнов

* * *

Дмитрий Турчановский, заместитель начальника управления информационных технологий АО «Зарубежнефть», на примере сегмента Блок добычи и геологоразработки представил переход от автоматизации, которая была введена 10 лет назад, к цифровой трансформации. Ключевым моментом базисного перехода к инструментам управления данными является умное импортозамещение, переход на отечественное ПО. Дмитрий подробно рассказал о концепции ее реализации: как сначала проходит апробация решения на одном предприятии, а затем уже начинается тиражирование на другие предприятия, с учетом опыта.

Дмитрий Турчановский

* * *

Евгений Кот, руководитель направления реализации ИТ-проектов и продуктов дирекции систем разведки и добычи «Газпромнефть-Цифровые решения», рассказал об основных компонентах программы «Цифровая энергетика», в частности, о проекте «Управление энергоэффективностью».

Программный комплекс по управлению энергоэффективностью за счет планирования программы по энергосбережению и ее мониторинга позволяет очень быстро вводить дополнительные корректирующие мероприятия. Спикер подробно остановился на основных модулях системы, энергетическом анализе и о планах развития на следующий год.

Евгений Кот

* * *

ГКУ МО «Агентство Развития Коммунальной инфраструктуры» занимается прогнозированием, планированием и развитием коммуникаций в Московской области, которая является вторым регионом в России по размеру энергосетевого и коммунального комплекса после Москвы. Именно в результате цифровизации появилась возможность через портал Госуслуг, только указав кадастровый номер участка, подать заявку на все виды ресурсов в одном месте. Это экономит не только время и силы заявителя, но и снижает стоимость заявки. Вадим Каретников, директор Агентства, также рассказал об уникальном ресурсе Карты коммунальных услуг, диспетчерских службах, системах учета и многом другом.

Вадим Каретников

* * *

Основные вопросы, волнующие потребителей тепла от детских садов до жителей многоквартирных домов, – это энергосбережение, аварийность и качество услуг. Одна из разработок компании «Русатом Инфраструктурные решения» - это программный модуль «Цифровое теплоснабжение», созданный для управления коммунальными ресурсами, который может применяться как самостоятельное решение, так и в составе комплексных продуктов, в том числе в составе программы «Умный город».

Как система «Цифровое теплоснабжение» может повысить энергетическую эффективность теплопотребляющих организаций, рассказал Алексей Цыплов, начальник управления цифровизации производства АО «Русатом Инфраструктурные решения».

Алексей Цыплов

3103

Комментировать могут только авторизованные пользователи.
Предлагаем Вам в систему или зарегистрироваться.

Мы используем файлы cookie в аналитических целях и для того, чтобы обеспечить вам наилучшие впечатления от работы с нашим сайтом. Заходя на сайт, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie.