Встреча клуба GlobalCIO|DigitalExperts «Цифровизация государственного управления»

Как получить любую услугу в электронном виде, не вставая с дивана, узнать, что такое цифровой двойник Москвы и многое другое, рассказали ИТ-руководители госкомпаний, участники нашего профессионального сообщества.

21 октября 2021 года прошла экспертная встреча участников профессионального сообщества GlobalCIO|DigitalExperts «Цифровизация государственного управления». Ведущий  мероприятия Евгений Соломатин, руководитель программы «MBA Телеком», Бизнес-школа МИРБИС.

Дмитрий Горшков, заместитель руководителя ЦОДД (Центр организации дорожного движения) представил слушателям Интеллектуальную транспортную систему Москвы, которая позволяет нашему городу двигаться в прямом смысле слова. Масштаб охвата города камерами, табло, датчиками, детекторами, умными светофорами поражает. Дорожные возможности Москвы продолжают развиваться благодаря созданию цифрового двойника города. Также контролируется движение водного транспорта в черте города.

Горшков

АО «Госзнак» мы все знаем как производителя денег, паспортов и прочих документов. В недалеком будущем нас ждет сокращение бумажной защищенной продукции, и компания полностью готова к этому. Весь 200-летний опыт работы по защите бумажной продукции внедряется сейчас в информационную и физическую защиту цифровых продуктов. С Андреем Веселовым, руководителем центра продаж цифровых продуктов в АО «Гознак», обсудили задачи и направления дальнейшей цифровизации в их компании.

Веселов

Цифровизация надзорной деятельности также бурно развивается. В июле 2021 года стартовала реформа контроля надзора. Благодаря ей меняются не только процессы, но и философия контроля, создаются новые сети информационных систем. Об этом подробно рассказал Игорь Судец, заместитель директора Департамента государственной политики в сфере лицензирования, контрольно-надзорной деятельности, аккредитации и саморегулирования Министерство экономического развития РФ.

Судец

Кирилл Емельянов, директор по направлению «Цифровое государственное управление», АНО «Цифровая экономика», совершенно справедливо отметил, что для конечного потребителя услуг, прежде всего, важно получить привычное, удобное приложение. И рассказал о тенденции интеграции коммерческих услуг в государственный сектор. Использование инфраструктуры негосударственных организаций для оказания гос. услуг будет очень полезно всем нам как пользователям приложений государственных организаций.

Емельянов

Заместитель начальника Управления Комитета по ценам и тарифам Московской области Михаил Горожанин представил Проект о трансформации тарифного регулирования. Рассказал, как еще несколько лет назад вся Московская область привозила машинами коробки с отчетными бумагами, это был огромный труд - переработать всю информацию. С 2018 года начались изменения, и документальный оборот уступил место электронному. Появилась обратная связь, электронные шаблоны расчета тарифов и возможность корректировки тарифа по заявлению. Так, благодаря цифровой трансформации, появился понятный для населения продукт.

Горожанин

3238

Комментировать могут только авторизованные пользователи.
Предлагаем Вам в систему или зарегистрироваться.

Мы используем файлы cookie в аналитических целях и для того, чтобы обеспечить вам наилучшие впечатления от работы с нашим сайтом. Заходя на сайт, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie.