Карьера IT-специалиста в 5D

218

Карьера 2D

Плох тот солдат, который не мечтает стать генералом. Эта поговорка хорошо характеризует вертикальный принцип построения карьеры. Специалист повышает уровень квалификации, занимает все более высокие позиции, растет его статус и уровень оплаты труда, увеличивается количество подчиненных. На вершине такой карьеры – единственный главнокомандующий, глава компании. Несмотря на множество оговорок, такой подход к построению карьеры просуществовал достаточно долго и сейчас еще очень даже актуален. Согласно исследованию HeadHunter 2012 года, 45% работоспособных граждан именно так и видят свою карьеру. По ИТ-отрасли эта цифра несколько меньше – 37%, потому что именно в IT специалисты часто находят выход своим карьерным амбициям в развитии «горизонтальной» карьеры.

Карьера 3D

При горизонтальном пути развития карьеры специалист постепенно наращивает свой экспертный уровень и становится суперпрофессионалом в своей отрасли. Для иллюстрации изменения отношения к подобному карьерному пути давайте вспомним эпизод из кинофильма «Москва слезам не верит». Пикник, друзья Гоши рассказывают о нем. Да, он «простой слесарь», но без него не состоялась бы чья-то докторская диссертация, научное исследование и т.д. Только 30 лет назад герой Жженова скорее оправдывался, чем хвастался. В настоящее время похожее положение дел встречается все чаще и не вызывает удивления. И в финансовом плане эксперт может получать больше генерального директора. По тому же исследованию НН, среди IT специалистов «горизонтальный» путь развития карьеры выбирают примерно 20% опрошенных, при средней по рынку цифре – 13%. Тем не менее, пока горизонтальный путь не победил карьерную вертикаль.

Вариант 4D

Цифры лукавы, но иногда с ними трудно спорить. 39% гендиректоров пришли из финансовых департаментов, 35% новых CEO - из отделов управления бизнес-процессами, 26% управленцев ранее работали в отделах маркетинга и продаж (данные Forbes за 2009 год). Т.е. чем шире взгляд человека на бизнес, чем лучше он представляет, как функционирует каждое из подразделений, тем чаще он становится СЕО.

В одних специализациях понимание бизнеса в целом – часть требуемых навыков и компетенций, в других необходимо приложить дополнительные усилия для того, чтобы разбираться в этом вопросе. Многомерность реальности нарастает, карьера 4D - это бизнес-партнерство.

Бизнес-партнерство предполагает, что человек, который претендует на эту роль, соответствует следующим критериям (их может быть и больше, но в самом общем плане они таковы):

  • Руководитель высокого уровня, понимающий специфику данного бизнеса, которого окружающие воспринимают как партнера по бизнесу и доверяют ему как эксперту управление ресурсом.
  • Лояльный сотрудник, глубоко понимающий бизнес-цели компании и способствующий выполнению общих бизнес-задач.
  • Профессионал высокого класса, способный предоставить компании услуги, в нашем случае – в области IT, высшего качества и международного уровня.

В теории, когда речь заходит о стратегическом мышлении и участии в развитии бизнеса, все звучит неплохо. Но вот нашумевший кейс, который может оказаться своеобразным «водоразделом» и заставит по-иному взглянуть на вопросы «партнерства».

45-летний ведущий программист одной американской компании каждое утро отдавал свою собственную работу на аутсорсинг китайским специалистам, которых находил через биржи труда — очень быстро и дёшево. Вечером он получал работу, исправлял ошибки и сдавал руководству. Несколько лет он числился очень хорошим специалистом. В освободившееся время «герой» проводил в интернете на развлекательных сайтах, смотрел видеоролики на YouTube и общался на Facebook. Результат известен – как только ситуация стала очевидна для руководства, сотрудника, как не сложно догадаться, уволили.

Правильно ли поступило руководство компании?

Посмотрим на этот кейс под таким углом зрения: опытный специалист находит вариант выполнения своих трудовых обязанностей в разы дешевле и проще, чем принято в его компании. Заметим, он исправляет ошибки кода, т.е. из рабочего процесса не выключился и контролирует качество работы. Так, может быть, он рационализатор? Может быть, компании стоит подумать над оптимизацией своих бизнес-процессов? Может быть, стоит использовать его деловую хватку и доверить ему другую роль в команде? Конечно, обманывать, тем более свое руководство, нехорошо. Но смогло бы начальство оценить инновационный подход к труду, если бы сотрудник пришел с такими «рацпредложениями»?

С другой стороны, похоже, человеку просто требовалось больше свободного времени, но тратил он его весьма предсказуемым образом - на YouTube и общение в социальных сетях: скучно, деградация по мотивации, по личностному росту очевидна. Предположу, что дальнейшее трудоустройство этого специалиста сомнительно. Интересно, если бы человек «освободил» свое время для полезного или активного действия, выполнял работу или реализовал проект, в котором была бы заинтересована компания, или даже для личного хобби, наше и «начальственное» отношение к нему было бы другим?

Здесь предлагаем остановиться и спросим уважаемых ИТ-специалистов, каково ваше мнение об этом сотруднике и о компании, в которой он работал? Как стоило бы поступить с таким специалистом? И что бы вы сделали вы, если узнали такие факты о своем собственном подчиненном? Может ли вообще подобная история произойти в вашей компании?

Эпилог, или карьера 5D

Если представить, что человек скоро будет жить до ста лет, то его трудовой стаж составит лет 60. Надоест и вертикаль, и горизонталь, и экспертиза, и руководство. Футурологи предсказывают большинству людей смену области деятельности и построение нескольких карьер за его трудовую жизнь. Для IT-сектора это особенно актуально, если помнить, что есть понятия «короткого бизнеса» и «длинного бизнеса».

В нефтяной отрасли, например, бОльшее значение имеют практически полученные знания, профессионализм растет прямо пропорционально количеству проработанных лет. IT-компании развиваются очень динамично, лидеры приходят и уходят, а студенты развивают успешные стартапы. Кто помнит поисковик Aport? Кто мог предсказать лет 5-7 назад такое печальное развитие событий для Nokia и триумфальное «порабощение мира» Фейсбуком? Сколько великих компаний сейчас признают, что «проспали» бум мобильных приложений? Примеров можно подобрать много. Так что у «технарей» в компании шансов достичь высот в карьерной лестнице много, и они очень разнообразны. Ключ к успеху – соотносить свои амбиции, свои знания и бизнес-цели компании.

Как вы считаете, карьера должна развиваться горизонтально или вертикально? В каких еще направлениях профессиональной деятельности вам было бы интересно реализоваться?


15470
Коментарии: 218

Комментировать могут только авторизованные пользователи.
Предлагаем Вам в систему или зарегистрироваться.

  • Александр Щетинин
    Рейтинг: 10
    ООО "Тюменьнефтегазпроект"
    Зам. исполнительного директора по ИТ
    18.03.2013 16:16

    Может я и консерватор, но считаю, что поговорку "Плох тот солдат, который не хочет стать генералом" можно читать и наоборот, т.е. "Плох тот генерал, который не понюхал пороху". Думаю, даже примеры приводить не требуется, история таких примеров предлагает массу. Как по мне, так вопрос больше стоит так: сколько времени потратить на вертикальный рост и что делать дальше? И, очевидно, период вертикального роста у каждого свой. Кто-то может действительно вырасти до высококлассного специалиста за 2-3 года, а кому-то и 20 лет мало. Кто-то хочет расти и требует повышения демонстрируя свой интеллектуальный рост, а кому-то и на средней должности комфортно. Лично мне хватило 6 лет работы с полной занятостью (до этого еще работал на полставки, пока учился), чтобы понять, что я готов и могу взять на себя руководящие функции. Могу с уверенностью утверждать, что для многих "айтишников" встает вопрос роста до руководства без потери квалификации. Не каждый хочет и может стать руководителем. И, считаю, это правильным. Не каждый классный ИТ специалист может стать таким же классным ИТ руководителем. Требуются уже другие качества, другие знания. В настоящий момент для меня как раз стоит вопрос, что делать дальше. Куда двигаться? Или с некоторой периодичностью 5-7-10 лет менять место работы на аналогичное, т.е. горизонтальный рост в той же должности, или менять сферу деятельности. Лично мне кажется, пора бы посмотреть на второе, но нет интересных предложений :) Наверное слишком категорично, но считаю, что неплохо было бы объявить экспансию айтишников на госсектор, чтобы рулили не юристы и экономисты, а программисты. Логичнее станет система управления. Уверен, что именно бывшие программисты с четко выстроенной логикой могут быть логичными и объективными руководителями в госсекторе и навести там порядок. ;)

    • Михаил Петров Александр
      Рейтинг: 809
      Счетная палата Российской Федерации
      Директор департамента цифровой трансформации
      18.03.2013 17:23

      "Плох тот генерал, который не понюхал пороху" - совершенно согласен. Что касается вопроса карьера должна развиваться горизонтально или вертикально? Собственно, кому как нравится. До некоего периода лично мне нравился горизонтальный рост, изучение новых предметных областей, продуктов, методов работы. Потом стал более интересен вертикальный - с точки зрения масштабов задач, выстраивания системы управления. Может быть, в определенный момент заинтересует приложение и того и другого опыта не в ИТ - как пишет ниже коллега Александр, из CIO может получиться что-то типа СОО...

      • Леонид Хлопин Михаил
        Рейтинг: 10
        Ульяновский государственный педагогический университет
        Заместитель начальника отдела ИТ
        19.03.2013 21:26

        В качестве примера "5D" :-) Я вот окончательно решил перейти в категорию "5D". Займемся с друзьями собственным бизнесом, правда не связанным с ИТ. ;-)

        • Михаил Петров Леонид
          Рейтинг: 809
          Счетная палата Российской Федерации
          Директор департамента цифровой трансформации
          19.03.2013 21:58

          Леонид, всяческих успехов!!! Если не секрет - что за бизнес? То бишь теория buy your own company - в жизнь, и теперь на собственном опыте убедитесь, что проблемы ит-директора с мобильными устройствами - это полная ерунда по сравнению с проблемами собственника компании... :) Только сайт не покидайте! :)

          • Леонид Хлопин Михаил
            Рейтинг: 10
            Ульяновский государственный педагогический университет
            Заместитель начальника отдела ИТ
            19.03.2013 22:31

            Пока мелкий бизнес. А дальше как сумеем - насколько мудрости хватит и внешняя ситуация будет способствовать. ;-)

            • Михаил Петров Леонид
              Рейтинг: 809
              Счетная палата Российской Федерации
              Директор департамента цифровой трансформации
              19.03.2013 22:42

              В какой области бизнес?

              • Леонид Хлопин Михаил
                Рейтинг: 10
                Ульяновский государственный педагогический университет
                Заместитель начальника отдела ИТ
                19.03.2013 22:47

                Пока "коммерческая тайна", потом в частном порядке сообщу, если будет нормально получаться. Займусь тем, чем планировал начать заниматься по выходу на пенсию, но вот приходится раньше начинать, надеюсь это к лучшему! ;-)

                • Михаил Петров Леонид
                  Рейтинг: 809
                  Счетная палата Российской Федерации
                  Директор департамента цифровой трансформации
                  19.03.2013 23:40

                  Еще раз - всяческой удачи!!! Не пропадайте с сайта!

        • Марк Шварцблат Леонид
          Рейтинг: 30
          КТ "Акведук"
          ИТ-директор
          20.03.2013 11:19

          Всяческих успехов...

  • Александр Щетинин
    Рейтинг: 10
    ООО "Тюменьнефтегазпроект"
    Зам. исполнительного директора по ИТ
    18.03.2013 16:22

    Кстати, считаю, что CIO, который проработал в организации определенной направленности более 10 лет лучше многих знает, как протекают в ней процессы и как следствие может стать уж если не CEO, то его правой рукой, точно. Не секрет, любая организация - это потоки информации, а именно их организует настоящий CIO и, следовательно, он отлично знает, что и как влияет на те или иные процессы или показатели. На то он и Chief Information Officer. :)

    • Михаил Петров Александр
      Рейтинг: 809
      Счетная палата Российской Федерации
      Директор департамента цифровой трансформации
      18.03.2013 17:18

      Знание процессов - необходимое качество. Плюс к этому для CEO необходимы еще и лидерские + умение рисковать. С этим у ИТ-людей есть пробелы... Так что - правой рукой :)

      • Александр Щетинин Михаил
        Рейтинг: 10
        ООО "Тюменьнефтегазпроект"
        Зам. исполнительного директора по ИТ
        18.03.2013 17:49

        Я соглашусь, но лишь с оговоркой, что сам руководитель обладает соответствующими качествами. Не в настоящий момент, но мне приходилось встречать руководителей, которые ... эээ ... не руководители. Скажем так, они в свое время оказались в нужном месте в нужное время или, как бывает, подружились с кем надо или женились на ком надо. В итоге, кресло есть - ума нет. Все на уровне тушения пожаров. Никакого стратегического видения, не говоря уже о рисках и лидерстве. Просто кричащий комок нервов, который дергают за одно место вышестоящие "родственники/друзья/наставники".

        • Михаил Петров Александр
          Рейтинг: 809
          Счетная палата Российской Федерации
          Директор департамента цифровой трансформации
          18.03.2013 18:49

          Конечно. Найти себе подходящего руководителя - нелегкая задача.

  • Михаил Петров
    Рейтинг: 809
    Счетная палата Российской Федерации
    Директор департамента цифровой трансформации
    18.03.2013 17:38

    По вопросам дискуссии. Правильно ли поступило руководство компании? - если история получила огласку - то, думаю, да. Публичный прецедент такого обмана компании создавать нельзя. Что сказать о компании, в которой он работал? Компания явно упускает бизнес-возможности, которые нашел этот сотрудник. А может быть - и не только эти. Плюс, видимо, к "инновациям с мест" в ней относятся в невниманием - если бы сотрудник видел что он может предложить существенное увеличение эффективности и получит от этого отдачу, то наверное он пошел бы и предложил. Видимо, отдачи он не ожидал и решил получить профит от своего "предпринимательского таланта" таким вот образом. Ну и что бы вы сделали вы, если узнали такие факты о своем собственном подчиненном. Как минимум, задумался бы о причинах - явно же в компании что-то не так если у сотрудников есть возможность так работать, надо пересматривать процессы, мотивацию, структуру отношений "компания-сотрудник". Если бы об этом факте стало известно общественности - то пришлось бы точно расстаться с сотрудником. Если нет - то для начала попытался бы повернуть его "энергию" в конструктивное русло - занять его, например, оптимизацией компании. Если "кнопку" найти не удается - то на выход, увы: вместо youtube можно потратить время с большей пользой, тут явно уже личностные проблемы могут проявиться.

  • 18.03.2013 23:46

    Вначале по приведенному кейсу. Про компанию ничего не скажу, потому что для оценки информации ноль. О сотруднике тоже ничего сказать не могу, для его оценки и принятия кадрового решения информации также мало. Чтобы сделал я, уточню, как руководитель фирмы? 1. Постарался бы вывести сотрудника на свободный откровенный разговор и сформировать свое мнение на ситуацию. Параллельно надо выяснить его интересы. 2. Получил бы нужную информацию от его непосредственного руководителя. 3. Получил бы рекомендации от своих помощников. 4. Принял пару-тройку возможных решений и ознакомил с ними сотрудника. А дальше, трудно сказать. Зависит от ответной реакции сотрудника. А в чем собственно оригинальность ситуации? Он что, ущерб нанес? Оклад не отрабатывал? Я в принципе не вижу причины для увольнения.

    • Михаил Петров
      Рейтинг: 809
      Счетная палата Российской Федерации
      Директор департамента цифровой трансформации
      18.03.2013 23:50

      Причины для увольнения? Как я понял, он показал всем как можно компанию в дураках оставить. Система такого надругательства прощать не должна :)

      • Владимир Когут Михаил
        Рейтинг: 10
        РеутДент, ДентБлан, Медсофт
        Руководитель службы ИТ
        01.04.2013 16:26

        Вы правильно выразились в конце "система". Да "система" такого не прощает, что и произошло в итоге. А вот "бизнес" смотрит на это с другой точки зрения. Валерий Николаевич достаточно подробно изложил реакцию, поведение и точку зрения "бизнеса".

        • Михаил Петров Владимир
          Рейтинг: 809
          Счетная палата Российской Федерации
          Директор департамента цифровой трансформации
          01.04.2013 17:28

          Любая достаточно большая корпорация - в большой степени (чем больше корпорация - тем больше степень) "система"... И в общем-то "бизнес" и "система" могут находиться в несколько параллельных измерениях...

          • Владимир Когут Михаил
            Рейтинг: 10
            РеутДент, ДентБлан, Медсофт
            Руководитель службы ИТ
            02.04.2013 09:22

            Согласен. Но в данном конкретном случае, ответная реакция корпорации была именно в ипостаси "система".

            • Михаил Петров Владимир
              Рейтинг: 809
              Счетная палата Российской Федерации
              Директор департамента цифровой трансформации
              02.04.2013 09:53

              Да, именно поэтому и писал что с точки зрения "системы" реакция (увольнение) совершенно естественна

  • 19.03.2013 00:48

    Нет, он что плохого для компании сделал? почему ты считаешь, что компания в дураках осталась. Компания получила результат. Мне, как директору, какая разница, как результат получен. Он его не своровал! Сам сделал! Нестандартное решение? Так честь ему и хвала. Я, например, заставляю своих, ищите студентов, пусть вам помогают. А время и квалификацию сотрудника надо на более сложные вещи использовать. Я поэтому и выслушиваю сотрудника и своих помощников с целью использования его потенциала. Вы что? Такие сотрудники - мечта!

    • Михаил Петров
      Рейтинг: 809
      Счетная палата Российской Федерации
      Директор департамента цифровой трансформации
      19.03.2013 11:21

      1) Компания явно предполагала, что сотрудник делает работу сам и посвящает ей все оплачиваемой компанией время. Об ином сотрудник с компанией не договаривался. И то что он поступает "втихаря" - уже не очень этично. Я уже не говорю по такие аспекты, что кодом компании владеют третьи лица (пусть и с ошибками, но тем не менее) или может быть сам факт ведения такой разработки в компании может быть секретом. 2) Вот представь ситуацию. Тебе надо выкопать колодец. Ты нанял Петю и Васю за Х руб., которые тебе сказали что будут работать сами в поте лица неделю. А потом выяснил, что Петя и Вася наняли гастарбайтеров за Х/2 руб., а на разницу пропьянствовали неделю в соседней деревне. И даже если колодец сделан хорошо - неужели у тебя в душе не шевельнется чувство что тебя провели? Не поверю :) Как культурный и бизнесовый человек, ты конечно потом скажешь что Вася и Петя бизнесмены и т.п. и результат ты получил, и в общем условия контракта они выполнили и "по договору" все довольны, но "осадочек останется". А если учесть что любая корпорация во многом это коллективное бессознательное, и масса народа, воодушевившись таким примером, может начать поступать также и корпорация этого не контролирует - то...

      • Михаил
        19.03.2013 17:40

        По пункту 2 вообще никаких проблем. Во-первых, я определю лишь нужный результат, а как его сделать, пусть решает подрядчик. По пункту 1 одни домыслы. Трудового договора (или как он там у них называется?) не видел, судить не могу. Про секретность, тоже не факт. Для прояснения хватит простой беседы. О чем и пишу.

        • Михаил Петров
          Рейтинг: 809
          Счетная палата Российской Федерации
          Директор департамента цифровой трансформации
          19.03.2013 19:25

          Я с точки зрения компании трактую ситуацию. Мое личное отношение немного отличается.

  • Александр Щетинин
    Рейтинг: 10
    ООО "Тюменьнефтегазпроект"
    Зам. исполнительного директора по ИТ
    19.03.2013 07:14

    А насчет эпилога я бы не был таким оптимистичным. Все попытки увеличить продолжительность жизни в конечном счете нивелируются уничтожением приемлемой окружающей среды. В итоге, вроде бы все сделано, чтобы жить подольше, но начинаешь дышать не совсем воздухом и пить не совсем живую воду и все к черту. Хотелось бы конечно верить, что нанотехнологии позволят создать нанороботов, которые будут заниматься лечением организма на клеточном уровне и одной инъекции нанороботов будет хватать на продление жизни лет на 5 или даже 10. Но, сдается мне, что это будет удел не работяг вовсе, а мажоров. Например, фильм "In time" (в русском прокате "Время") наглядно показал кто и как ценит время (оно же деньги) и найдутся те, кому все уже осточертеет. В конечном счете, попытка искусственно продлить жизнь обычным работягам вроде нас приведет лишь к тому, что законодательно сдвинут пенсионный возраст или уберут его вовсе, принуждая работать до 100 лет, например. А после 100 лет сам на тот свет попросишься. А карьера в этот период 100 лет? От человека опять зависит. Мне кажется, что многие, кто своими силами и своим здоровьем проложил себе карьерный путь к 45-50 годам уже устает не по-детски. В лучшем случае, предпочтет или смену вида деятельности на новую "отдушину", или останется в существующей с максимальным делегированием прав. Но ни в коей мере только не бездельник. Также вижу возможность перехода на консультативные направления - при огромном опыте, будет чем поделиться с подрастающими. Хороша ниша - преподавание в ВУЗах, но у нас в России это пока слишком дешево ценится.

    • Михаил Петров Александр
      Рейтинг: 809
      Счетная палата Российской Федерации
      Директор департамента цифровой трансформации
      19.03.2013 11:25

      Я, кстати, для себя рассматриваю как вариант совсем ближе концу карьеры уйти в область преподавания

      • Михаил
        19.03.2013 17:41

        практически этим и занимаюсь

      • Михаил Муравьев Михаил
        Рейтинг: 10
        ГК "Омега"
        Руководитель ДИТ
        19.03.2013 20:17

        Почему совсем к концу?

        • Михаил Петров Михаил
          Рейтинг: 809
          Счетная палата Российской Федерации
          Директор департамента цифровой трансформации
          19.03.2013 20:32

          Потому что тогда дети вырастут и будут самостоятельными и материальные потребности уменьшатся. А платят в образовании, как тут уже отмечали, в подавляющем большинстве случаев явно меньше чем в бизнесе. Хотя ("стакан наполовину полон") можно рассматривать это как начало новой карьеры :)

          • Михаил Муравьев Михаил
            Рейтинг: 10
            ГК "Омега"
            Руководитель ДИТ
            19.03.2013 20:38

            Вот вот, как тут уже отмечали, есть и проблемы в области ИТ образования. Хотя в случае с преподаванием не обязательно делить на "до и после", вполне себе можно совмещать ;)

            • Михаил Петров Михаил
              Рейтинг: 809
              Счетная палата Российской Федерации
              Директор департамента цифровой трансформации
              19.03.2013 20:50

              Да, и в этом тоже. А делить не получается - слишком много времени и сил основная работа отнимает. Я преподавал как-то в ВШЭ студентам второго высшего образования. Чтобы было интересно - надо подумать, разработать программу, примеры... А потом еще приехать и прочитать - да так чтобы опять же было интересно а не отбубнить монотонно...

              • Михаил Муравьев Михаил
                Рейтинг: 10
                ГК "Омега"
                Руководитель ДИТ
                19.03.2013 21:09

                Согласен, жизнь что-то ой как динамичная стала, на все просто не разорваться.

  • Марк Шварцблат
    Рейтинг: 30
    КТ "Акведук"
    ИТ-директор
    19.03.2013 09:38

    1. Количество людей, получивших образование именно по специальности "Управление ИТ" крайне мало. 2. Качество обучения мы уже обсуждали. 3. Молодежь, выпущенная по этим специальностям слабее разбирается именно в технологиях. 4. Процентов 90% ИТ-руководителей верхнего звена вышли из программистов и инженеров (вот бы на сайте опрос сделать - выборка более, чем репрезентативная). 5. Руководить и управлять чем-либо их либо не учили, либо учили плохо, либо давно и не на той базе. 6. Руководить всем бизнесом им будет трудно (присоединяюсь в этом вопросе к Михаилу). 7. Если не брать в расчет чисто ИТ-компании или торговлю в смежных областях. 8. В условиях нашей плохо предсказуемой истории :) и сложно бизнес-среды логичность и "заалгоритмизированность" ИТ-специалистов скорее плохо. 9. Текущий имидж ИТ-специалистов не способствует их продвижению собственниками к верхним постам обычной (не ИТ) иерархии (единственные лично мне известные исключения - несколько человек начинали с сопровождения бухгалтерских система, а оказались в креслах финансовых директоров). Для себя делаю вывод - вертикальная карьера имеет заметный предел. С другой стороны с течением времени учиться новому все сложнее. Для себя определил так - надо чередовать работу "сам-по-себе" с работой "на дядю". В идеале совмещать. P.S. Человек из примера рано или поздно плюнул бы проверять и получилось бы в итоге то, что называется "индийским кодом." :)

    • Михаил Петров Марк
      Рейтинг: 809
      Счетная палата Российской Федерации
      Директор департамента цифровой трансформации
      19.03.2013 11:31

      Поддержу пост Марка. За одним исключением. В идеале совмещать работу "сам-по-себе" с работой "на дядю" - как это возможно если "на дядю" не совсем "курорт"? Я вот на написание статьи в журнал не могу время выкроить толком - растягивается во времени... а тут еще и бизнес вести...

      • Марк Шварцблат Михаил
        Рейтинг: 30
        КТ "Акведук"
        ИТ-директор
        19.03.2013 11:56

        Да. Тяжело. Да. В ущерб чему-то - семье, отдыху, хобби. Вопрос целей. Можно и тут чередовать. Проектная работа не подразумевает непрерывной загрузки все время. И понятно, что совмещать можно не везде, не всегда и НЕ СРАЗУ. Но выстраивание работы, чтобы тебя не дергали постоянно, по мелким вопросам, в нерабочее время - к этому надо стремиться. Правда реализовать буржуйский принцип - вышел из офиса и забыл про работу - не получается. Но удаленная работа здорово облегчает жизнь.

        • Михаил Петров Марк
          Рейтинг: 809
          Счетная палата Российской Федерации
          Директор департамента цифровой трансформации
          19.03.2013 13:31

          При современных средствах коммуникации грань офиса стирается. Удаленная работа не снижает нагрузку и позволяет только экономить время на дорогу - что, конечно, уже хорошо.

          • Марк Шварцблат Михаил
            Рейтинг: 30
            КТ "Акведук"
            ИТ-директор
            19.03.2013 15:16

            Удаленная работа руководителя позволяет экономить время не только на дорогу. Это когда ты за соседней дверью можно придти и поклянчить. А когда ты не в офисе, то воленс-ноленс надо писать служебку на портале, порядок обработки которых и сроки стандартизированы. :)

            • Михаил Петров Марк
              Рейтинг: 809
              Счетная палата Российской Федерации
              Директор департамента цифровой трансформации
              19.03.2013 19:20

              Пойти и поклянчить = позвонить и поговорить :) Т.е. если отношения таковы, что можно поклянчить - то и по телефону вопрос решится

              • Марк Шварцблат Михаил
                Рейтинг: 30
                КТ "Акведук"
                ИТ-директор
                20.03.2013 10:37

                По телефону проще отказать. :)

                • Михаил Петров Марк
                  Рейтинг: 809
                  Счетная палата Российской Федерации
                  Директор департамента цифровой трансформации
                  20.03.2013 11:06

                  В общем да, глядя в глаза - сложнее :)

    • Владимир Когут Марк
      Рейтинг: 10
      РеутДент, ДентБлан, Медсофт
      Руководитель службы ИТ
      01.04.2013 16:39

      Человек из примера, сделал свой выбор на китайцах не зря. У китайцев по индусски не получается. Индусы здорово косячат, потом код даже профи не разберет. А китайцы пишут рабочий код, только кривой он у них, и в основном это из-за того, что мы пишем слева на право, а они справа налево, да и в столбик еще. А человек из примера и исправлял эту особенность.

    • Владимир Когут Марк
      Рейтинг: 10
      РеутДент, ДентБлан, Медсофт
      Руководитель службы ИТ
      01.04.2013 16:40

      Человек из примера, сделал свой выбор на китайцах не зря. У китайцев по индусски не получается. Индусы здорово косячат, потом код даже профи не разберет. А китайцы пишут рабочий код, только кривой он у них, и в основном это из-за того, что мы пишем слева на право, а они справа налево, да и в столбик еще. А человек из примера и исправлял эту особенность.

    • Виктор Федько Марк
      Рейтинг: 367
      Независимый эксперт
      Эксперт
      04.04.2013 13:16

      Полностю поддерживаю идею из п.4 относительно опроса. Можно получить очень интересный результат.

  • Михаил Муравьев
    Рейтинг: 10
    ГК "Омега"
    Руководитель ДИТ
    19.03.2013 11:32

    ИТ специалист выросший в руководителя, есть лицо предвзятое и это накладывает большие ограничения на его менеджмент, особенно в российских реалиях, где мало CIO и много ИТ-директоров. С другой стороны кому как не Итишнику развиваться в 5d, т.к. профессия учит мыслить системно, а это хорошее подспорье. Как правило люди достигшие своего пика и прокачавшие "гаджет" начинают реализовывать свою потребность делиться знаниями и это занимает много времени, развиваться я в других областях уже интересно, но время...

    • Марк Шварцблат Михаил
      Рейтинг: 30
      КТ "Акведук"
      ИТ-директор
      19.03.2013 11:59

      Коллеги. Давайте не будем сакрализировать термин CIO. Ну все же общаются с коллегами за границей. В сопоставимых бизнесах они делают ровно тоже самое. Только самые большие фирмы могут себе позволить делить на CIO-CTO-CDO.

      • Михаил Петров Марк
        Рейтинг: 809
        Счетная палата Российской Федерации
        Директор департамента цифровой трансформации
        19.03.2013 13:32

        Да - в чем предвзятость и ограничения?

      • Михаил Петров Марк
        Рейтинг: 809
        Счетная палата Российской Федерации
        Директор департамента цифровой трансформации
        19.03.2013 13:33

        Согласен

      • Михаил Муравьев Марк
        Рейтинг: 10
        ГК "Омега"
        Руководитель ДИТ
        19.03.2013 18:03

        На мой взгляд, западный бизнес более прозрачен, нежели теневой российский, в связи с чем, CIO могут держать на дистанции и посвящать не во все потоки информации и т.п., говорить о равенстве пока рано. Поэтому и разделяю.

        • Марк Шварцблат Михаил
          Рейтинг: 30
          КТ "Акведук"
          ИТ-директор
          19.03.2013 18:22

          А то на западе нет искажения отчетности, утаивания доходов и прочей оптимизации. :) И никто тамошнему CIO задачу не ставит - Мистер Смит. Нам надо хорошенько спрятать реальные результаты аудита и подсунуть фальсифицированные. :)

          • Михаил Петров Марк
            Рейтинг: 809
            Счетная палата Российской Федерации
            Директор департамента цифровой трансформации
            19.03.2013 19:14

            Всё там есть. Дело Энрона. Барклайз. Медофф. Это только что вспоминается слету из СМИ. Тысячи их.

            • Михаил Муравьев Михаил
              Рейтинг: 10
              ГК "Омега"
              Руководитель ДИТ
              19.03.2013 20:10

              Не рушьте мои идеалы ;))) Я же не говорил, что совсем нет, лишь привел сравнение.

              • Михаил Петров Михаил
                Рейтинг: 809
                Счетная палата Российской Федерации
                Директор департамента цифровой трансформации
                19.03.2013 20:28

                Как говорили классики - нет такого преступления, на которое не пошел бы капитал ради 300% прибыли. И там, и тут :)

            • Марк Шварцблат Михаил
              Рейтинг: 30
              КТ "Акведук"
              ИТ-директор
              20.03.2013 10:34

              Вооот. О чем я уже писал - мы почти такие же. Нет никакой особой уникальности. :)

    • Александр Щетинин Михаил
      Рейтинг: 10
      ООО "Тюменьнефтегазпроект"
      Зам. исполнительного директора по ИТ
      19.03.2013 12:00

      Будьте добры, разверните пошире мысль описанную в первом абзаце вашего сообщения.

      • Михаил Петров Александр
        Рейтинг: 809
        Счетная палата Российской Федерации
        Директор департамента цифровой трансформации
        19.03.2013 13:34

        Да - в чем предвзятость и ограничения?

        • Марк Шварцблат Михаил
          Рейтинг: 30
          КТ "Акведук"
          ИТ-директор
          19.03.2013 15:19

          Хм. Ну одно ограничение рискну предположить - привычка решать все проблемы через железо и софт, что не всегда оправданно.

          • Михаил Петров Марк
            Рейтинг: 809
            Счетная палата Российской Федерации
            Директор департамента цифровой трансформации
            19.03.2013 19:15

            Есть такая привычка, часто наблюдаю и сам имел :)

            • Михаил Муравьев Михаил
              Рейтинг: 10
              ГК "Омега"
              Руководитель ДИТ
              19.03.2013 20:12

              Да, а избавиться от нее не легче чем курить бросить.

              • Михаил Петров Михаил
                Рейтинг: 809
                Счетная палата Российской Федерации
                Директор департамента цифровой трансформации
                19.03.2013 20:25

                Избавление от нее приходит только с осознанием необходимости. Но зато после осознания открывается новая степень свободы :) Вот что надо курить бросить пока еще не до конца осознал...

                • Михаил Муравьев Михаил
                  Рейтинг: 10
                  ГК "Омега"
                  Руководитель ДИТ
                  19.03.2013 20:48

                  Ага, меня отрезвляю рассказы друзей, собственников бизнеса, про их быт и их проблемы, после этого мой мир-мир ит очень сужается ;) Мне вот удалось бросить курить, случайно прочитал всем известную книжку...уж лет 5-6 не курю, ех, очень рекомендую, сей факт лег в копилку- главных достижений в жизни.

                  • Михаил Петров Михаил
                    Рейтинг: 809
                    Счетная палата Российской Федерации
                    Директор департамента цифровой трансформации
                    19.03.2013 20:53

                    скоро, скоро осознаю! я это чувствую :)

                    • Михаил Муравьев Михаил
                      Рейтинг: 10
                      ГК "Омега"
                      Руководитель ДИТ
                      19.03.2013 21:11

                      Я к тому моменту уже осознавал, только решиться все не мог ;)

                      • Михаил Петров Михаил
                        Рейтинг: 809
                        Счетная палата Российской Федерации
                        Директор департамента цифровой трансформации
                        19.03.2013 21:21

                        В моей системе понятий это означает "недостаточно осознал", вот когда достаточно - тогда и решаться не надо :) Я вот тоже решиться не могу - значит, я еще недостаточно осознал необходимость. Даже еще знаменитую книжку не прочитал...

                        • Михаил Муравьев Михаил
                          Рейтинг: 10
                          ГК "Омега"
                          Руководитель ДИТ
                          19.03.2013 21:35

                          Ну, всему свое время.

                          • Михаил Петров Михаил
                            Рейтинг: 809
                            Счетная палата Российской Федерации
                            Директор департамента цифровой трансформации
                            19.03.2013 22:08

                            Разбрасывать и собирать камни... начинать и бросать курить... строить горизонтальную и вертикальную карьеру... :)

                            • Михаил Муравьев Михаил
                              Рейтинг: 10
                              ГК "Омега"
                              Руководитель ДИТ
                              19.03.2013 22:23

                              Не без этого, список можно продолжать... что-то навеяло словами: "есть только миг между прошлым и будущим..." *:)

            • Марк Шварцблат Михаил
              Рейтинг: 30
              КТ "Акведук"
              ИТ-директор
              20.03.2013 10:35

              Изжил? Выдавил из себя по капле? :)

              • Михаил Петров Марк
                Рейтинг: 809
                Счетная палата Российской Федерации
                Директор департамента цифровой трансформации
                20.03.2013 11:07

                Говорю ж - осознал :) Встал на путь исправления :) Думаю, хорошо продвинулся :)

                • Марк Шварцблат Михаил
                  Рейтинг: 30
                  КТ "Акведук"
                  ИТ-директор
                  20.03.2013 11:11

                  Молодец. Так держать. К светлым высотам CEO. :)

                  • Михаил Петров Марк
                    Рейтинг: 809
                    Счетная палата Российской Федерации
                    Директор департамента цифровой трансформации
                    20.03.2013 15:03

                    Не уверен что мне это надо, по крайней мере в данный момент

                    • Марк Шварцблат Михаил
                      Рейтинг: 30
                      КТ "Акведук"
                      ИТ-директор
                      20.03.2013 16:22

                      Все течет, все изменяется.

                      • Михаил Петров Марк
                        Рейтинг: 809
                        Счетная палата Российской Федерации
                        Директор департамента цифровой трансформации
                        20.03.2013 16:30

                        Будем посмотреть

        • Михаил Муравьев Михаил
          Рейтинг: 10
          ГК "Омега"
          Руководитель ДИТ
          19.03.2013 17:57

          По причине написания с "айпада"-ответил ниже. По существу, Марк выше об этом говорил уже..., о недостатке управленческих компетенций и смещенного фокуса в сторону ИТ.

    • Михаил
      19.03.2013 17:44

      как близко

  • Михаил Петров
    Рейтинг: 809
    Счетная палата Российской Федерации
    Директор департамента цифровой трансформации
    19.03.2013 11:33

    А можно будет узнать - какое мнение автор топика, как профессионал в области работы с кадрами, имеет об этом сотруднике и о компании, в которой он работал?

    • Марк Шварцблат Михаил
      Рейтинг: 30
      КТ "Акведук"
      ИТ-директор
      19.03.2013 11:59

      Да. Интересно. P.S. Я бы его наказал и повысил. :)

      • Михаил Петров Марк
        Рейтинг: 809
        Счетная палата Российской Федерации
        Директор департамента цифровой трансформации
        19.03.2013 13:29

        Я бы его наказал и повысил - если он еще совсем морально не разложился :)

        • Марк Шварцблат Михаил
          Рейтинг: 30
          КТ "Акведук"
          ИТ-директор
          19.03.2013 15:13

          Просмотр и анализ логов прокси-серверов позволяет очень точно составить психологический портрет сотрудника. :)

          • Михаил Муравьев Марк
            Рейтинг: 10
            ГК "Омега"
            Руководитель ДИТ
            19.03.2013 17:54

            В свою очередь, такие задачи как полный осмотр и анализ логов, определяют психологический портрет руководителя. ;)

            • Марк Шварцблат Михаил
              Рейтинг: 30
              КТ "Акведук"
              ИТ-директор
              19.03.2013 18:03

              А кто сказал, что этим занимается руководитель? :) Подобное предположение забавно... :)

              • Михаил Муравьев Марк
                Рейтинг: 10
                ГК "Омега"
                Руководитель ДИТ
                19.03.2013 20:06

                Кстати так даже не подумал ;) я про управленческую задачу. Недавно на себе ощутил попытки руководства: смотреть логи, снимать скриншоты, "снифить"чаты, читать кейлогер и т.п. ..считаю, что в целом это вносит деструктивный лад в работу, хотя иногда и необходимо.

                • Михаил Петров Михаил
                  Рейтинг: 809
                  Счетная палата Российской Федерации
                  Директор департамента цифровой трансформации
                  19.03.2013 20:56

                  Знакомый рассказывал такой случай. У него на работе вывесили топ-10 сотрудников - потребителей интернета, по каждому указали топ-10 его сайтов. Некоторым было хм... стыдно...

                  • Михаил Муравьев Михаил
                    Рейтинг: 10
                    ГК "Омега"
                    Руководитель ДИТ
                    19.03.2013 21:05

                    Забавно, у нас приватные порки)

                    • Михаил Петров Михаил
                      Рейтинг: 809
                      Счетная палата Российской Федерации
                      Директор департамента цифровой трансформации
                      19.03.2013 22:31

                      Вот там такая корпоративная культура

                • Марк Шварцблат Михаил
                  Рейтинг: 30
                  КТ "Акведук"
                  ИТ-директор
                  20.03.2013 10:41

                  Нет. Я считаю, что это верно. Другой вопрос, что любые меры, подобного рода, должны быть озвучены и доведены до сведения сотрудников.

                  • Михаил Муравьев Марк
                    Рейтинг: 10
                    ГК "Омега"
                    Руководитель ДИТ
                    20.03.2013 11:01

                    Согласен, но и перебарщивать с этим не стоит.

                    • Марк Шварцблат Михаил
                      Рейтинг: 30
                      КТ "Акведук"
                      ИТ-директор
                      20.03.2013 11:03

                      Перебарщивать вообще с чем угодно вредно. :) Хорошо, что у нас еще прайвеси и харрастмент до идиотизма не доведены. :)

                      • Михаил Петров Марк
                        Рейтинг: 809
                        Счетная палата Российской Федерации
                        Директор департамента цифровой трансформации
                        20.03.2013 11:08

                        Хм... смотря где...

                        • Марк Шварцблат Михаил
                          Рейтинг: 30
                          КТ "Акведук"
                          ИТ-директор
                          20.03.2013 11:13

                          Поясни?

                          • Михаил Петров Марк
                            Рейтинг: 809
                            Счетная палата Российской Федерации
                            Директор департамента цифровой трансформации
                            20.03.2013 15:06

                            Историю не знаешь как в российский офис одного вендора пришла разнарядка из хедквотера прислать представителей на корпоративный съезд альтернативносексуалов? :)

                            • Марк Шварцблат Михаил
                              Рейтинг: 30
                              КТ "Акведук"
                              ИТ-директор
                              20.03.2013 16:23

                              Нет. До нас подобные остромодные веянья как-то не дошли. Рассказывай.

                              • Михаил Петров Марк
                                Рейтинг: 809
                                Счетная палата Российской Федерации
                                Директор департамента цифровой трансформации
                                20.03.2013 16:40

                                Поищу

                                • Михаил Петров Михаил
                                  Рейтинг: 809
                                  Счетная палата Российской Федерации
                                  Директор департамента цифровой трансформации
                                  20.03.2013 18:31

                                  Видимо, меня в гугле забанили... Своими словами. В российский офис одного из очень известных вендоров пришла разнарядка. Направить 3 (или 5 - не помню, да и не суть) человека. На съезд работников корпорации. Которые имеют альтернативную сексуальную ориентацию. Т.к. корпорация старается быть толерантной. Обеспечьте. Пожалуйста. Среди российских сотрудников корпорации они тоже должны быть. Т.к. есть подсчитанная корпорацией статистика %ного состава сотрудников с такой ориентаций в общем количестве сотрудников - у вас должно быть столько. Извольте. Т.к. таковых сотрудников в офисе не наблюдалось, а задание хедквотера исполнять было надо (куда ж деваться), первой мыслью генменеджера было отправить туда 3х худших сотрудников российского офиса - например, 3х худших сейлов, ибо по ним картина объективнее всего. Сейлы в ужасе начали вспахивать рынок. Офис замер в ожидании... Историю потом свели тому что типа аппарат профакапил заказ билетов, поэтому делегаты не доехали...

          • Михаил Петров Марк
            Рейтинг: 809
            Счетная палата Российской Федерации
            Директор департамента цифровой трансформации
            19.03.2013 19:16

            Если он не знает что этим анализом кто-то занимается.

            • Марк Шварцблат Михаил
              Рейтинг: 30
              КТ "Акведук"
              ИТ-директор
              20.03.2013 10:36

              Чаще всего рядовой сотрудник о такой возможности даже не задумывается. До первого попадания. Я это стараюсь все передать СБ. Пусть имитируют бурную деятельность. :)

              • Михаил Петров Марк
                Рейтинг: 809
                Счетная палата Российской Федерации
                Директор департамента цифровой трансформации
                20.03.2013 11:09

                Не знаю как в ваших палестинах... в наших рядовой сотрудник уже пуганый пошел :)

                • Марк Шварцблат Михаил
                  Рейтинг: 30
                  КТ "Акведук"
                  ИТ-директор
                  20.03.2013 11:14

                  Ну дык. Вы там на острие прогресса, а еще только учимся лаптем консоме хлебать. :)

                  • Михаил Петров Марк
                    Рейтинг: 809
                    Счетная палата Российской Федерации
                    Директор департамента цифровой трансформации
                    20.03.2013 15:20

                    Да не прибедняйся :)

                    • Марк Шварцблат Михаил
                      Рейтинг: 30
                      КТ "Акведук"
                      ИТ-директор
                      20.03.2013 16:26

                      Которые ходят гоголем и не прибедняются - им ресурсы руководство режет. :)

                      • Михаил Петров Марк
                        Рейтинг: 809
                        Счетная палата Российской Федерации
                        Директор департамента цифровой трансформации
                        20.03.2013 16:45

                        Аааа, понятно... :)

  • Михаил Петров
    Рейтинг: 809
    Счетная палата Российской Федерации
    Директор департамента цифровой трансформации
    19.03.2013 13:29

    Я бы его наказал и повысил - если он еще совсем морально не разложился :)

  • Михаил Муравьев
    Рейтинг: 10
    ГК "Омега"
    Руководитель ДИТ
    19.03.2013 15:17

    Предвзятость и ограничения (извинте, что снизу, пишу на лету с айпада) Не секрет, что взгляд бизнеса на ит отличается от такового с позиции самого ит. ит руководитель лицо причастное и зачастую чрезмерно лояльное в отношении всего связанного с ит, ит руководители "выходцы не из ит"- этим "не болеют", естественно это сказывается и на принятии решений. У нас же на стыке постоянный конфликт менеджмента и технологий.

    • Михаил
      19.03.2013 17:47

      абсолютно верно

    • Марк Шварцблат Михаил
      Рейтинг: 30
      КТ "Акведук"
      ИТ-директор
      20.03.2013 11:24

      "Лояльность" руководителя своей бывшей среде характерна не только для ИТ - вышел из коммерческого блока - к коммерсантам, из бухгалтерии - к бухгалтерам. Это общая вещь для начинающего руководителя.

      • Михаил Муравьев Марк
        Рейтинг: 10
        ГК "Омега"
        Руководитель ДИТ
        20.03.2013 11:30

        Встречаю такое и не у начинающих. ;)

        • Марк Шварцблат Михаил
          Рейтинг: 30
          КТ "Акведук"
          ИТ-директор
          20.03.2013 11:35

          Ну что делать. Это жизнь. Все развиваются по-разному. Кто-то навсегда останется со стереотипами, вбитыми после института, кто-то так и не научиться увольнять людей.

          • Михаил Муравьев Марк
            Рейтинг: 10
            ГК "Омега"
            Руководитель ДИТ
            20.03.2013 11:50

            Многие ИТ выбирают не по факту специальности и не от безвыходности, а из интереса к этой области. Первый опыт и интересы проходят с тобой всю жизнь и оказывают влияние на дальнейшее развитие. Полностью перестроиться действительно нелегко, да и не всегда нужно, поэтому так много специалистов с ростом в горизонтальном масштабе, им нравится то, что они делают, остальное частности. К сожалению, не все себе могут позволить это.

            • Марк Шварцблат Михаил
              Рейтинг: 30
              КТ "Акведук"
              ИТ-директор
              20.03.2013 15:57

              А кто-то по жизни анархист. прошлой весной у меня такой уволился. Не умеет подчиняться. А значит не научится руководить.

  • Михаил Муравьев
    Рейтинг: 10
    ГК "Омега"
    Руководитель ДИТ
    19.03.2013 15:26

    По статье. 1. Сотрудника не уволил, а дал бы ему пару проектов по разработке, поставив сроки и бюджет. 2. Дело индивидульное, желательно соблюдать разумную пропорцию, хоть и не всегда и не у всех так выходит.

  • Татьяна Орлова
    Рейтинг: 377
    ЗАО "ЕС-лизинг"
    Замдиректора по инновационной и экспериментальной деятельности, консультант по управленческим дисциплинам
    19.03.2013 20:24

    1. Я попробовала все: и горизонталь, и вертикаль. Было время, когда мне, специалисту, платили индивидуальную зарплату, которая была выше, чем у руководителя всей нашей структуры. Потом пошла в вертикаль, доросла до уровня EMEA. В какой-то момент вертикаль надоела, скучно стало. Перешла на "комплексное наклонное поступательное движение вверх", которое доставляет удовольствие: работу советника высшего руководства, преподавание, участие в работе некоммерческого партнерства в качестве эксперта и работу над статьями и книгами. Угол поступательного движения регулирую сама. Сейчас все больше увлекаюсь той областью, которая отностися к развитию личности. 2. По кейсу: безусловная вина руководителя этого сотрудника, что прозевал и допустил такое. Так чего ругать подчиненного за свои ошибки, тем более, что фактического вреда никакого, а опыт может быть полезен? Если человек морально адекватен, то можно попробовать использовать его в мирных целях. Если, конечно, ему будет не очень скучно в этой компании и на должности, ктороую ему предложат. Судя по всему из него может получиться хороший руководитель, или играющий тренер.

    • Михаил Петров Татьяна
      Рейтинг: 809
      Счетная палата Российской Федерации
      Директор департамента цифровой трансформации
      19.03.2013 22:14

      Вопрос. Почему из него может получиться руководитель (тем более хороший), если сэкономленное время он тратил на соцсети и прочую, совершенно не созидательную деятельность?

      • Михаил Муравьев Михаил
        Рейтинг: 10
        ГК "Омега"
        Руководитель ДИТ
        19.03.2013 22:29

        Потому что человек существо по своей природе ленивое :) Время он тратил на соц.сети, т.к. рабочая задача ему была не интересна, волновал лишь результат, человек работает не на своем месте он уже давно не программист.

        • Михаил Петров Михаил
          Рейтинг: 809
          Счетная палата Российской Федерации
          Директор департамента цифровой трансформации
          19.03.2013 22:37

          Я, кажется, понял мысль... решил задачу с минимальным количеством ресурсов, обеспечив себе максимально возможный комфорт... а то что не развивается - это вопрос к компании. Если так - то как предложил Марк - наказать и повысить :) если не совсем деградировал... На самом деле вводных маловато для внятного анализа ситуации.

          • Михаил Муравьев Михаил
            Рейтинг: 10
            ГК "Омега"
            Руководитель ДИТ
            19.03.2013 22:45

            Он начал мыслить категориями ресурсов, причем успешно. Минус руководству, что "передержало" человека в программистах, ему бы студентов "под бочек"...

            • Михаил Петров Михаил
              Рейтинг: 809
              Счетная палата Российской Федерации
              Директор департамента цифровой трансформации
              19.03.2013 23:43

              Михаил, спасибо. Помогли :)

            • Александр Щетинин Михаил
              Рейтинг: 10
              ООО "Тюменьнефтегазпроект"
              Зам. исполнительного директора по ИТ
              20.03.2013 06:42

              Тот факт, что подчиненный нашел на кого свалить свою работу не делает его автоматически талантливым руководителем. Не в этом суть руководства.

              • Михаил Муравьев Александр
                Рейтинг: 10
                ГК "Омега"
                Руководитель ДИТ
                20.03.2013 08:10

                Согласен, но за "свалить" стоит много чего: поделить работу, найти людей, договориться, получить обратную связь, контролировать ход выполнения и результаты, агрегировать в конце, взять на себя ответственность, т.е. организовать рабочий процесс =да, решения такие принял сам, хотя и не имел на это полномочий, думается за это и уволили, но он оптимизировал работу не в ущерб качеству, освободив свой временной ресурс, другой вопрос, что распорядился им не рационально, но хочу заметить, делать все это ему было ненапряжно. Вообще интересный кейс, он не имеет правильного решения, все зависит от конкретной организации и внутренних правил, кадровой политики, нужны ли им такие люди или нет и т.п.

                • Александр Щетинин Михаил
                  Рейтинг: 10
                  ООО "Тюменьнефтегазпроект"
                  Зам. исполнительного директора по ИТ
                  20.03.2013 10:58

                  Читаю "45-летний ведущий программист одной американской компании каждое утро отдавал свою собственную работу на аутсорсинг китайским специалистам". Вывод 1. Ему каждое утро ставили определенную четко сформулированную задачу. Конечную во времени - 1 день. Вывод 2. Задача явно для него одного, т.е. требует только его участия. Вывод 3. Делегировать (дипломатичное определение термину "свалить") такую работу проще простого - переслал письмо с ТЗ и все. Найти подходящего специалиста в Китае можно, что называет, на досуге. А дальше регулярно де-ле-ги-ро-ва-ть ему всю свою работу. Ни о каких организационных навыках и речи нет. Какой ход работы? Утром сдал, вечером принял! Контролировать результат? Если ему поручили написать функцию, которая должна пройти некий тест, который пишут тестировщики, то не очень сложно проверить работу полученную от китайского друга. Натравил тест - получил на выходе Approve и пошел домой. Лично я не вижу у этого находчивого америкоса ни одной организаторской жилки. Пройдоха и только :) Пройдоха != Организатор. :)

                  • Марк Шварцблат Александр
                    Рейтинг: 30
                    КТ "Акведук"
                    ИТ-директор
                    20.03.2013 11:26

                    Или он для контроля выдавал подрядчикам маленькие кусочки.

                    • Александр Щетинин Марк
                      Рейтинг: 10
                      ООО "Тюменьнефтегазпроект"
                      Зам. исполнительного директора по ИТ
                      20.03.2013 11:55

                      Кстати, в вопросе с этим 45-летним америкосом не поднят вопрос управления сроками и рисками. Если китайский друг не успел сделать работу или сделал ее неверно, какие будут поступки у американца? Допустим, за невыполненное задание америкоса наказывают на $100 при его з/п в месяц $3000. Китаец за выполненное задание должен был бы получить, допустим, $20, но он сорвал сроки и наградил своего американского друга штрафом в $100. Получается, что у америкоса начальство отобрало $100 и он должен китайцу, допустим, $10. :) "Стебемся" до конца :)

                      • Марк Шварцблат Александр
                        Рейтинг: 30
                        КТ "Акведук"
                        ИТ-директор
                        20.03.2013 15:59

                        Предположим, что он бы не глуп и оставлял время на самостоятельное выполнение работы в случае чего. Исправлял же он ошибки.

                      • Михаил Муравьев Александр
                        Рейтинг: 10
                        ГК "Омега"
                        Руководитель ДИТ
                        20.03.2013 18:07

                        Я говорил, всю ответственность он взял на себя, как по срокам так и по рискам, а какие там еще метаморфозы были можно долго гадать.

      • Татьяна Орлова Михаил
        Рейтинг: 377
        ЗАО "ЕС-лизинг"
        Замдиректора по инновационной и экспериментальной деятельности, консультант по управленческим дисциплинам
        19.03.2013 22:46

        Попробую обосновать свое мнение: - еще разобраться надо, насколько эта деятельность не созидательная. Из социальной сети можно извлечь много пользы. Например из LinkedIn. Что именно этот человек там делал и зачем? Но это, пожалуй, не самое важное; - если у человека появляется свободное время без ущерба для основной деятельности, то его право выбирать, что именно в это время делать. С одной стороны, тут явно вина руководителя: именно он не сумел загрузить под завязку своего специалиста, с другой - у человека появляется стимул делать свою работу быстрее, чтобы освободить время для чего-то другого. Для чего именно - вопрос второй. Трудовой героизм не везде в почете. Если мы не можем обеспечить оплату согласно затраченным усилиям и таланту, то зачем говорить о том, что деятельность, не влияющая на основную, не созидательная? Уравниловку вспоминать не хочется, да и дело просиходит не у нас, а в Америке. Например, когда я работала в Голландии, у всех был свободный режим и задания, корорые должны быть выполнены к сроку и с определенным качеством . Все остальное - дело сотрудников. Более того, начальством поощрялось проведение времени с удовольствием, в том числе и на работе: так работа шла продуктивнее, коллектив становился более дружным; - ну и насчет руководителя: если человек сам без чьей-либо помощи достаточно долго организовывал работу так, что она делалась быстро, экономично, в срок и с требуемым качеством, значит у него есть потенциал, который вполне может быть использован во благо. То есть он - потенциально хороший руководитель.

        • Михаил Петров Татьяна
          Рейтинг: 809
          Счетная палата Российской Федерации
          Директор департамента цифровой трансформации
          20.03.2013 00:01

          Да, Татьяна, спасибо, поразмыслил потом уже над Вашим постом (а также Михаила) - и примерно к такому более "позитивному" выводу пришел. Основной момент тут видимо в том что Если мы не можем обеспечить оплату согласно затраченным усилиям и таланту и Трудовой героизм не везде в почете. С другой стороны, во всей этой истории все-таки есть один непонятный момент. Как-то проявлял сотрудник свой "руководительский талант"? Ходил перед этим к руководству с какими-то предложениями по бизнесу, своему развитию и продвижению? Если нет - то как-то сомнительно что только в компании и в руководителе сотрудника проблемы. У меня например есть сотрудники которые сами приходят когда у них временно посвободнее и спрашивают - может кому помочь чем? Они не ждут за это премии, доски почета... просто такие люди. И это не "белые вороны" в коллективе, пальцем у виска на таких никто не крутит. Есть те, кто говорит "я могу на себя взять участок побольше - и был бы рад за это зарплатному/ карьерному росту". Есть те, кто говорит - есть время, пойду поучусь. Ну да, могут и "за жизнь" в офисе потрепаться, и всякие сайты почитать, и поныть иногда... все люди. Но в целом работают в команде и на команду (периодически получая моральные и материальные плюшки, конечно, но это все-таки потом, а не в стиле "дадите премию - проявлю инициативу, не дадите - не проявлю"). Есть сотрудник, который неафишируемо «калымит» как внутри компании так и на сторону - это отдельный, обговоренный кейс, когда других возможностей его мотивации просто ему нельзя было предоставить (много с ним это обсуждали, он сам это инициировал), а удержать надо – в некоторых областях очень ценен. Но нет таких что "сам тихо и тепло устроился - и все остальное неважно". Насчет удаленной работы - не все однозначно (см. последние новости про yahoo например). Я сейчас своим подчиненным по определенным обстоятельствам так же говорю - можете вообще в офисе не появляться, решайте задачи в срок и будьте на связи в случае какого-то "срочняка" (телефон, скайп и почта стирают расстояния). Ну и если какие-то собрания общие - то будьте в офисе. И четко видно, на кого это действует положительно ("о, какое мне доверие от руководства!"), на кого - никак, а на кого отрицательно. И в последнем случае - не потому что работник плохой. Просто без - не знаю как точнее сказать - "ощущения контроля" работать не умеет, пришел в офис - значит собрался с мыслями, вот он офис, охрана, начальство, коллеги, офисный стул... понятно - надо работать, а если не пришел - значит, как-то уже вроде и не совсем на работе, можно расслабиться, ответить на срочное письмо "на расслабоне" и т.п.

          • Михаил Муравьев Михаил
            Рейтинг: 10
            ГК "Омега"
            Руководитель ДИТ
            20.03.2013 11:39

            Сотрудники могут предлагать брать на себя дополнительные задачи и ответственность безвозмездно, но до поры до времени, это одна из тактик роста, как в горизонтали так и вертикали, конечно, хорошо что они ей пользуются, но чтоб их мотивация не пропала, их нужно не забывать поощрять.

            • Михаил
              20.03.2013 13:15

              Подтверждено практикой. Раньше такое было часто. сейчас наблюдаю в основном обратное, высокие способности незаметно сбросить с себя "лишние" обязанности. Я не думаю, что следующее наблюдаю только я: раньше приходил молодой специалист, ему давали литературу и он удалялся читать. Сейчас же молодежь не стесняется подойти и сказать "...так читать долго, пусть Саша меня научит"

              • Михаил Муравьев
                Рейтинг: 10
                ГК "Омега"
                Руководитель ДИТ
                20.03.2013 13:26

                При этом эта молодежь хочет получать почти как наставник "Саша", здесь и сейчас...

                • Михаил Петров Михаил
                  Рейтинг: 809
                  Счетная палата Российской Федерации
                  Директор департамента цифровой трансформации
                  20.03.2013 15:43

                  Вот это верно подмечено :(

            • Михаил Петров Михаил
              Рейтинг: 809
              Счетная палата Российской Федерации
              Директор департамента цифровой трансформации
              20.03.2013 15:42

              Как писал - моральные и материальные плюшки тоже не забываем, а как же :)

              • Михаил Муравьев Михаил
                Рейтинг: 10
                ГК "Омега"
                Руководитель ДИТ
                20.03.2013 15:57

                Это хорошо, если бюджета на "плюшки" хватает. Бывает плюшки кончаются ;(

                • Михаил Петров Михаил
                  Рейтинг: 809
                  Счетная палата Российской Федерации
                  Директор департамента цифровой трансформации
                  20.03.2013 16:07

                  Выкручиваемся. HR помогает.

          • Татьяна Орлова Михаил
            Рейтинг: 377
            ЗАО "ЕС-лизинг"
            Замдиректора по инновационной и экспериментальной деятельности, консультант по управленческим дисциплинам
            20.03.2013 17:45

            Безусловно, все в жизни сложнее. Да и многого мы о приведенной ситуации не знаем. Например, не была ли нарушена ли политика в области безопасности. Тем не менее, большая ответственность, с моей точки зрения, лежит именно на руководителе, даже в такой чувствительной сфере как ожидание предложений от сотрудников. Если климат в компании не позволяет это сделать, то никто и не пойдет. И таких примеров могу привести очень много, особенно в нашей стране, где так развит командно-административный способ управления. Просмотрела также все ответы, приведенные ниже и поняла, что мы уже ушли давольно далеко от заявленной темы. И правда, огромный пласт копнули, достойный отдельного поста. Все о личностных аспектах и грамотности руководителей, и именно этот вопрос меня сейчас очень занимает. Например, при удаленной работе тоже необходимо учитывать тип личности: не все для этого подходят. Возможно, помните пример, когда оффшорное программирование только зарождалось: американские менеджеры никак не могли справиться с командой индийских программистов, которых распределили по командам и часть привезли в Америку - результат был не тот. Потом позвали к себе их менеджера, чтобы руководил удаленно, тоже не вышло. Кончилось тем, что всю команду посадили вместе в нейтральных водах на корабле рядом с границей, воссоздав исходные условия, только тогда заработало. Мне приходилось и руководить разными, в том числе разнородными по составу, проектами, и участвовать в них, и команды строить, поэтому заявляю ответственно: обучение психологии мне очень помогало и помогает до сих пор.

            • Михаил Муравьев Татьяна
              Рейтинг: 10
              ГК "Омега"
              Руководитель ДИТ
              21.03.2013 16:28

              Абсолютно с вами согласен, большая часть нашей работы-ЛЮДИ, причем, профессионалы в разных областях. Всякие методологии и правила конечно нужны и хороши, но без умения работать и ладить с людьми не принесут нужной пользы, а умение такое, на мой взгляд, в большей степени скорее врожденное, чем приобретенное.

              • Татьяна Орлова Михаил
                Рейтинг: 377
                ЗАО "ЕС-лизинг"
                Замдиректора по инновационной и экспериментальной деятельности, консультант по управленческим дисциплинам
                21.03.2013 16:37

                Знаете, тут, скорее, не совсем соглашусь: я от природы была очень застенчива, даже труслива. Но, начав работать руководителем, потратила несколько лет на изучение прикладной психологии и различные личностные тренинги (спасибо моей компании, они присылали профессионалов для наших занятий, и вообще тогда не экономили на управленческих тренингах) и сильно изменилась. Это - не субъективное мнение: у меня есть мои психологические профили. Сейчас продолжаю развивать эти навыки самостоятельно, благо задел есть. И даже врачи удивляются, как я могу переносить такие нагрузки. То есть, очень много можно сделать, если есть желание и поддержка. А уж возможностей сейчас гораздо больше, чем в 80-е и 90-е.

                • Михаил Муравьев Татьяна
                  Рейтинг: 10
                  ГК "Омега"
                  Руководитель ДИТ
                  21.03.2013 17:09

                  Харизма, обаятельность, доверие, внимание, интуиция и т.п., можно конечно развивать, но есть люди у которых это "по умолчанию".

                  • Татьяна Орлова Михаил
                    Рейтинг: 377
                    ЗАО "ЕС-лизинг"
                    Замдиректора по инновационной и экспериментальной деятельности, консультант по управленческим дисциплинам
                    21.03.2013 17:20

                    Безусловно. Тем, кому это дано от природы, важно не загубить этот дар, а преумножить. Тут, на мой взгляд, многое зависит от семьи и среды, где человек родился и вырос: зачастую многие качества развиваются с самого детства, с рождения, и может показаться, что они природные. Ну а остальным - не отчаиваться и упорно работать над собой.

                    • Михаил Муравьев Татьяна
                      Рейтинг: 10
                      ГК "Омега"
                      Руководитель ДИТ
                      21.03.2013 17:25

                      Да, вы правы, может поделитесь советами по работе над собой, исходя из вашего огромного опыта? Кстати, в соседнем топике похожая дискуссия.

                      • Татьяна Орлова Михаил
                        Рейтинг: 377
                        ЗАО "ЕС-лизинг"
                        Замдиректора по инновационной и экспериментальной деятельности, консультант по управленческим дисциплинам
                        21.03.2013 17:40

                        Поделиться-то можно. Но, наверное, надо перейти в другую, более подходящую ветку или открыть новую. Вы какую именно имеете в виду под "соседней"? Тема, связанная с развитием личности, меня сейчас увлекает больше всего, постоянно об этом думаю, участвую в разных мероприятиях, связанных с проблемами образования, стараюсь применять некую "свою" методику на тренингах. Не знаю, можно ли это назвать методикой, но результаты, кажется, есть.

                        • Михаил Муравьев Татьяна
                          Рейтинг: 10
                          ГК "Омега"
                          Руководитель ДИТ
                          21.03.2013 18:00

                          Да, можно создать новую тему типа: "Стратегия личностного роста", или что-то в этом роде. Думаю, коллеги с интересом отнесутся к подобной информации, я в частности. Например пройтись по: основные направления, практические советы, литература, потом опрос какой-нибудь организуем и т.п. Что вы думаете? В соседней ветке- "о сопровождении информационных систем", шла речь о подборе персонала с определенными личными качествами и их развитии внутри компании.

                          • Татьяна Орлова Михаил
                            Рейтинг: 377
                            ЗАО "ЕС-лизинг"
                            Замдиректора по инновационной и экспериментальной деятельности, консультант по управленческим дисциплинам
                            21.03.2013 18:09

                            Мне такая идея нравится. И, скорее всего, будет полезно.

                            • Михаил Петров Татьяна
                              Рейтинг: 809
                              Счетная палата Российской Федерации
                              Директор департамента цифровой трансформации
                              21.03.2013 18:33

                              Коллеги, открывайте дискуссию. + наверное не только стратегия, а еще и методы личностного роста. Не из учебника - а из практики. Это было бы очень интересно.

    • Сергей Цветаев Татьяна
      Рейтинг: 10
      1. Закрытое акционерное общество Лаборатория новых информационных технологий «ЛАНИТ»
      Руководитель проектов
      21.03.2013 12:45

      Татьяна Георгиевна, как вы красиво описали про карьеру !

      • Татьяна Орлова Сергей
        Рейтинг: 377
        ЗАО "ЕС-лизинг"
        Замдиректора по инновационной и экспериментальной деятельности, консультант по управленческим дисциплинам
        21.03.2013 13:08

        Спасибо, если, конечно, Вы не иронизируете :-))) Не люблю слово "карьера", согласна с Валерем Николаевичем: "профессиональный рост" как-то позитивнее. Как ни странно, никогда не хотела стать генералом, то есть не считаю себя амбициозным человеком. Очень хочется просто "приносить пользу". Звучит, может, упрощенно и даже банально, но так сложно этого добиваться (не добиться, а именно добиваться), двигаясь вперед всю жизнь. Очень уважаю таких людей.

        • Сергей Цветаев Татьяна
          Рейтинг: 10
          1. Закрытое акционерное общество Лаборатория новых информационных технологий «ЛАНИТ»
          Руководитель проектов
          21.03.2013 13:29

          Вовсе без иронии !)

  • 20.03.2013 09:17

    По эпилогу. Термин «карьера» стараюсь не применять. Мне ближе, понятней и правильней – «профессиональный рост», профессиональное развитие. Развитие в профессиональном плане (по нынешнему – горизонтально) должно быть всегда первично по отношению к стремлению занять вышестоящую должность. По жизни пришлось несколько раз менять профессиональные направления. Каждый раз углублялся в профессиональные знания, и считаю, что правильно делал. Вверх поднимался естественным образом, исключительно благодаря знаниям в профессии. И для того, чтобы руководить, надо прежде научиться работать самому. А лучшая школа при этом – это профессиональная деятельность.

    • Михаил Муравьев
      Рейтинг: 10
      ГК "Омега"
      Руководитель ДИТ
      20.03.2013 11:25

      Руководство - это такая же профессиональная деятельность, это у нас в стране принято подниматься с инженеров, или назначили так назначали, а по науке, менеджмент сначала изучают, потом практикуют. Да и целеполагание разное, собственно как и пути достижения.

      • Сергей Цветаев Михаил
        Рейтинг: 10
        1. Закрытое акционерное общество Лаборатория новых информационных технологий «ЛАНИТ»
        Руководитель проектов
        21.03.2013 12:48

        Не факт вовсе, вовсе не так ! Вот пример вертикально-горизонтальной карьеры эксперта а не теоритика менеджмента В 2005 году Microsoft купила компанию Groove Networks, которая занималась ее разработкой. Интересно, что владелец этой компании, Рэй Оззи (Ray Ozzie), также является создателем Lotus Notes. Поглощение Groove Networks сопровождалось принятием всех сотрудников компании в штат Microsoft, а Рей Оззи стал не просто рядовым служащим, а техническим директором корпорации. Более того, когда в 2006 году Гейтс сообщил о своем намерении покинуть пост руководителя Microsoft (напомним, это произойдет в июле этого года), Рей Оззи был назван его преемником на посту главного архитектора программного обеспечения.

  • 20.03.2013 13:03

    Руководство - это такая же профессиональная деятельност Противоречия не вижу. Руководство - это вполне может быть параллельное образование. В том числе и самообразование. Образ Петра I в этом мне близок и понятен. (Что то промахиваться начал)

    • Михаил Муравьев
      Рейтинг: 10
      ГК "Омега"
      Руководитель ДИТ
      20.03.2013 13:46

      Противоречия и нет. Разное начало и разные пути. Весь вопрос в итоговом багаже компетенций и их процентном соотношении, и применения этого всего в работе. На практике, с ростом руководителя, его "профессиональные компетенции" уменьшаются пропорционально. Развиваться в разных направлениях конечно нужно, но в приоритете всегда что-то одно.

      • Михаил
        20.03.2013 19:58

        С ростом руководителя, его "профессиональные компетенции" не уменьшаются, о дополняются и обогащаются другими компетенциями. Так точнее.

        • Михаил Муравьев
          Рейтинг: 10
          ГК "Омега"
          Руководитель ДИТ
          20.03.2013 22:53

          Извините, что ввел в заблуждение и за тавтологию, речь шла о технических компетенциях.

          • Михаил
            21.03.2013 22:56

            Все равно возражаю. Технические компетенции не уменьшаются. Это все равно, что научиться плавать и ездить на велосипеде. Допускаю с годами силы уменьшаются, зато выигрыш за счет опыта, экономии энергии.

            • Михаил Муравьев
              Рейтинг: 10
              ГК "Омега"
              Руководитель ДИТ
              21.03.2013 23:37

              Очень здорово, если у вас так получается - быть глубоко в тренде. Я лишь пытаюсь сказать, что жизнь ИТ очень динамична, технология за технологией, когда приходится встать на путь руководителя, мы перестаем глубоко вникать в технологию, т.к. мы занимаемся другими задачами, а для технологии есть - технические специалисты. После нескольких лет работы подобным образом, формируется уже другой угол зрения и новые подходы к решению технических задач, мы их решаем не технологией, а ресурсами и на данном этапе, руководитель начинает развивать уже управленческие компетенции, чтобы делать свою работу более продуктивно. Естественно, что некая техническая база остается на всю жизнь и иногда можно даже поучаствовать в роли "играющего тренера", но приоритеты другие, меняется и соотношение компетенций.

              • Михаил Петров Михаил
                Рейтинг: 809
                Счетная палата Российской Федерации
                Директор департамента цифровой трансформации
                22.03.2013 00:44

                Поддержу

              • Михаил
                22.03.2013 09:58

                Вот это другое дело

  • 20.03.2013 14:52

    ГОЛОСУЮ ЗА РАЗВИТИЕ ПО ДИАГОНАЛИ :)

  • Сергей Цветаев
    Рейтинг: 10
    1. Закрытое акционерное общество Лаборатория новых информационных технологий «ЛАНИТ»
    Руководитель проектов
    21.03.2013 12:53

    Так или иначе, всегда вверх нужно рости это как то естественно остальное на мой взгляд билитристика.

  • Михаил Муравьев
    Рейтинг: 10
    ГК "Омега"
    Руководитель ДИТ
    21.03.2013 16:02

    Естественно делать то, к чему лежит душа. Не всем нужно и хочется расти вертикально.

  • 21.03.2013 16:33

    Замечательна дискуссия. Возможная наверное только для постсоветского пространства (IMXO). Странно, что не приведен исходный текст. http://www.xakep.ru/post/59951/default.asp " Аудит сетевых логов в американской компании Verizon обнаружил поразительную вещь: один из ведущих специалистов компании постоянно держал открытое VPN соединение с китайскими серверами. Оттуда под его учётными данными в корпоративную сеть входили китайские программисты — и выполняли все рабочие задания. Эта удивительная история опубликована в корпоративном блоге Verizon (кэш в Google). 5-летний ведущий программист с большим опытом работы, специалист C, C++, Perl, Java, Ruby, PHP, Python и проч., получал зарплату несколько десятков тысяч долларов в месяц. Но вместо написания кода он отдавал задания на аутсорсинг китайским специалистам, которых находил через биржи труда — очень быстро и дёшево. Ему оставалось только исправить ошибки в коде. Целыми днями программист просиживал в интернете на развлекательных сайтах вроде Reddit, смотрел видеоролики на Youtube и занимался тому подобными делами. Как сообщается, программист никогда не был замечен в мошенничестве, он семейный человек с отличной репутацией. За последние несколько лет к нему не было никаких претензий на работе. Более того, несколько кварталов подряд его признавали лучшим программистом отдела. Когда специалисты по безопасности обнаружили VPN-соединение с китайскими серверами, то первым делом подумали о наличии бэкдора в корпоративной сети. Всем известны многочисленные случаи промышленного шпионажа в последнее время, которые приписывают китайским командам, работающим по заказу государства. Оказалось, что никаким бэкдором тут и не пахнет: доступ китайцам в защищённую сеть один из сотрудников предоставил по собственной инициативе. Он даже выслал экспресс-почтой в Китай свой ключ для двухфакторной аутентификации. К сожалению, логи в Verizon хранятся только за 6 месяцев, так что специалисты не могут сказать, как долго программист занимался подобной деятельностью. " "открытое VPN соединение с китайскими серверами" - это как? я например за меньшее своему админу устрою райскую жизнь недели этак на две.

    • Михаил Петров
      Рейтинг: 809
      Счетная палата Российской Федерации
      Директор департамента цифровой трансформации
      21.03.2013 18:21

      Не зря вопросы безопасности вспоминали...

    • 21.03.2013 23:01

      Вот теперь действия администрации понятны.

      • Михаил Муравьев
        Рейтинг: 10
        ГК "Омега"
        Руководитель ДИТ
        21.03.2013 23:41

        Мало того, что нарушил правила системы, так еще и безопасности.

        • Михаил Петров Михаил
          Рейтинг: 809
          Счетная палата Российской Федерации
          Директор департамента цифровой трансформации
          22.03.2013 00:42

          Конечно. Дважды покойник :)

    • Виктор Федько
      Рейтинг: 367
      Независимый эксперт
      Эксперт
      04.04.2013 13:44

      Хорошая же у этой компании система ИБ. Они что, сетевые логи проверяют раз год? В таком случае за программистом с вещами на выход должны были идти все , кто отвчает за ИБ в компании.

      • Виктор
        05.04.2013 08:48

        А здесь вообще по ходу сообщения этой конторы одни вопросы ))))))) Особенно с учетом их миллиардной составляющей. Тот случай - когда от размеров выставленной наружу задницы - сумма не изменяется. Нет у них ничего (наверное как и во всем там - мое пока предположение) - CIO, ИБ... iddqd блин. Голый блеф и ничего более.

  • Михаил Муравьев
    Рейтинг: 10
    ГК "Омега"
    Руководитель ДИТ
    21.03.2013 16:46

    ДА, открытый VPN это уже...другое дело, повезло, что китайские специалисты не использовали это в своих благах.

  • Александр Щетинин
    Рейтинг: 10
    ООО "Тюменьнефтегазпроект"
    Зам. исполнительного директора по ИТ
    22.03.2013 09:57

    А кто сказал, "что китайские специалисты не использовали это в своих благах"? Может и использовали, только не "светились" :) И поди найди их теперь, если что, их ведь 1.2 млрд. человек! :)

  • Наталья Волканина
    Рейтинг: 10
    Центр интернет технологий "Факт"
    Директор по управлению проектами
    25.03.2013 15:04

    Только 30 лет назад герой Жженова скорее оправдывался, чем хвастался. А почему герой Жженова, если "простого слесаря" играл Баталов? ;) Так получилось, что карьера развивается горизонтально: слишком много интересных специализаций сейчас есть в IT. И, к сожалению, часто приходит понимание, что редкие подчиненные способны даже в своей узкой специализации быстро найти понимание проблемы. Возможно, глубокое погружение в "разносторонние" темы помешало развитию вертикальной карьеры, но иногда приятно осознавать, что окружающие (не только коллеги по работе) ценят, как профессионала. Для качественного роста по вертикали надо выращивать замену, чтобы у бизнеса не возникали проблемы, когда топ-менеджмент будет выполнять работу рядовых сотрудников. Но это уже другая тема для обсуждения.

    • Михаил Петров Наталья
      Рейтинг: 809
      Счетная палата Российской Федерации
      Директор департамента цифровой трансформации
      25.03.2013 19:22

      редкие подчиненные способны даже в своей узкой специализации быстро найти понимание проблемы - почему?

      • Наталья Волканина Михаил
        Рейтинг: 10
        Центр интернет технологий "Факт"
        Директор по управлению проектами
        29.03.2013 09:00

        Приходилось встречаться с ситуациями, когда "узкий специалист" долго возился с проблемой, решение которой лежало на поверхности, если бы он обладал он знаниями из параллельной области знаний. Хотя, возможно, с опытом работы подобные проблемы становятся не критичными. Но в таком случае уже нужно работать над удержанием ценных кадров.

        • Михаил Петров Наталья
          Рейтинг: 809
          Счетная палата Российской Федерации
          Директор департамента цифровой трансформации
          29.03.2013 12:19

          Понял Вас, спасибо

  • Евгений Цейтлин
    Рейтинг: 412
    ФГБУ ФНКЦСМ ФМБА России
    Начальник отдела компетенций по цифровой трансформации медицины спорта высших достижений
    25.03.2013 17:57

    Большинство из нас живет в состоянии точки флуктуации...никогда не знаешь, что произойдет завтра...Броуновское движение постсоветского пространства вносит в нашу жизнь массу разнообразия... К какому типу карьеры отнести свою жизнь...двигался я и вверх по лестнице и в бок на другие специализации...начинал программистом, был главбухом крупного металлургического завода, был финдиректором завода, был методологом холдинга, внедрил "Проект 2012 года" в качестве руководителя проекта.... Надо понимать, что прошел по всем видам D :) Ну и продолжаю движение. Готов рассмотреть предложения :)

    • Михаил Петров Евгений
      Рейтинг: 809
      Счетная палата Российской Федерации
      Директор департамента цифровой трансформации
      25.03.2013 18:53

      А на каком этапе карьеры было комфортнее всего?

      • Евгений Цейтлин Михаил
        Рейтинг: 412
        ФГБУ ФНКЦСМ ФМБА России
        Начальник отдела компетенций по цифровой трансформации медицины спорта высших достижений
        25.03.2013 19:07

        Задумался...Однозначно ответить не могу...наверное на всех этапах было "прикольно". Главное чтобы было движение вперед, так сказать к новым вершинам :) Люблю креатив. Наверное легче сказать на каком этапе карьеры было не очень...Ответ будет таким: Когда заканчивалось движение вперед :)

  • Владимир Когут
    Рейтинг: 10
    РеутДент, ДентБлан, Медсофт
    Руководитель службы ИТ
    01.04.2013 18:04

    Орлы летают одиноко, бараны пасутся стадами. Немножко грубоват эпиграф про горизонталь и вертикаль, но как есть. Если увлекаться вертикалью, то очень больно от туда. По горизонтали... неплохо в целом. "Золотая середина" тут нужна. Вроде как и не высоко, и не на земле однакож.

    • Михаил Муравьев Владимир
      Рейтинг: 10
      ГК "Омега"
      Руководитель ДИТ
      02.04.2013 12:46

      На определенной стадии личностного развития, потребности во власти и признании начинают доминировать и это нормально. "Золотая середина" конечно хорошо, но подходит не для всех.

  • Виктор Федько
    Рейтинг: 367
    Независимый эксперт
    Эксперт
    04.04.2013 11:56

    Как вы считаете, карьера должна развиваться горизонтально или вертикально? Я бы добавил сюда еще один вариант вопроса - А должна ли обязательно она развиваться вообще ? Есть люди - очень хорошие специалисты (и герой Баталова - слесарь тому подтверждение) которые всю жизнь находятся в одной професии и на одной и той же ступеньке карьерной лестницы. Делают свою работу хорошо и ничуть не страдают от того, что не стали начальниками. У меня были (и есть сейчас ) такие примеры. Программисты со стажем 30-40 лет. И ничего им больше не надо. Зато, это абсолютные профи. Уверен, что и в других профессиях есть подобные примеры. К сожалению, зачастую, руководство подбирая руководителей среднего звена, начинает выдвигать людей с низов. Но не факт, что хороший , допустим, программист станет хорошим начальником бюро. А потом отдела. Хорошо, когда такой руководитель сам прошел низовку. Но не каждый способен руководить. Только вот еще дано понять это не каждому. Хочется - многим. Но оценить себя критично очень мало кто может. Не так давно попалось одно американское исследование этих вопросов (не помню, к сожалению, чье именно и где). Там обрисовывался интересный подход к подбору кадров на рукодящие должности - выдвижение через ступеньку. То есть, условно говоря, руководителем депертамента ставили не начальника отдела, а, допусти, руководителя сектора в этом отделе. И получали часто при этом хороший эффект. Так что , на мой взгляд, любой вариант развития карьеры (или не развити) имеет право на жизнь.

  • Михаил Муравьев
    Рейтинг: 10
    ГК "Омега"
    Руководитель ДИТ
    04.04.2013 12:51

    Развиваться должна, люди о которых вы пишите развивались горизонтально и стали "супер профи".

    • Виктор Федько Михаил
      Рейтинг: 367
      Независимый эксперт
      Эксперт
      04.04.2013 13:13

      Вообще говоря, под карьерой понимается рост по служебной лестнице (хотя это просто поприще или жизненный путь (Карье́ра (итал. carriera — бег, жизненный путь, поприще, от лат. carrus — телега, повозка ). То есть на самом деле - горизонтальное развитие - это в чистом виде повышение своего экспертного уровня, самообразование. Но, все-таки, никак не карьера.

      • Михаил Муравьев Виктор
        Рейтинг: 10
        ГК "Омега"
        Руководитель ДИТ
        04.04.2013 16:49

        Не вижу смысле спорить про термин, но мне кажется вы слишком сузили рамки его смысла. При развитии в горизонтали, да идет повышение экспертного уровня, какая бы не была мотивация, это приносит свои "плюшки" и это тоже стратегия роста зарплаты, собственно о чем в топике темы про карьеру 3D и пишут.

      • Виктор
        05.04.2013 09:07

        А если так: 2D - малыш после института - море по колено и целая куча амбиций 3D - железячник/программер - молодая семья 4D - сисадмин/руководитель направления-проекта - денег нет и не будет 5D - надо что-то менять и следовательно начальник конторы/фирмы горизонталь, вертикаль, диагональ...- на фиг!!! Только спираль. З.Ы. интересно - а чего молчит автор статьи.

  • Марк Шварцблат
    Рейтинг: 30
    КТ "Акведук"
    ИТ-директор
    05.04.2013 13:41

    :) What is keeping the CIO up at nights?

    • Михаил Петров Марк
      Рейтинг: 809
      Счетная палата Российской Федерации
      Директор департамента цифровой трансформации
      05.04.2013 14:53

      что ты хотел этим сказать? :)

      • Марк Шварцблат Михаил
        Рейтинг: 30
        КТ "Акведук"
        ИТ-директор
        05.04.2013 14:58

        Работа нервная у нас. И построением карьеры надо нивелировать вредное влияние нездоровой среды. :)

        • Михаил Петров Марк
          Рейтинг: 809
          Счетная палата Российской Федерации
          Директор департамента цифровой трансформации
          05.04.2013 15:03

          Чем выше - тем больше нервов, так? :)

          • Марк Шварцблат Михаил
            Рейтинг: 30
            КТ "Акведук"
            ИТ-директор
            05.04.2013 16:10

            Ну как и везде. Чем выше, тем меньше руками и больше головой. Нервами. а нервные клетки восстанавливаются мееедленно. Нам бы Боржоми за вредность выдавать. :)

    • Михаил Петров Марк
      Рейтинг: 809
      Счетная палата Российской Федерации
      Директор департамента цифровой трансформации
      11.04.2013 19:38

      Давняя идея. Но что-то примеров негусто.

      • Марк Шварцблат Михаил
        Рейтинг: 30
        КТ "Акведук"
        ИТ-директор
        12.04.2013 12:57

        Угу. Даже и не знаешь - на кого подумать у нас.

        • Михаил Петров Марк
          Рейтинг: 809
          Счетная палата Российской Федерации
          Директор департамента цифровой трансформации
          12.04.2013 19:12

          у нас не знаю таких

  • Марк Шварцблат
    Рейтинг: 30
    КТ "Акведук"
    ИТ-директор
    11.04.2013 16:48

    The Most Talented IT Executives are Advancing Beyond CIO

    • Михаил Петров Марк
      Рейтинг: 809
      Счетная палата Российской Федерации
      Директор департамента цифровой трансформации
      11.04.2013 19:40

      too many CIOs live in the technology world rather than the business world - что-то похожее у нас в дискусии мелькало где-то

      • Марк Шварцблат Михаил
        Рейтинг: 30
        КТ "Акведук"
        ИТ-директор
        12.04.2013 12:58

        Ну да. Неоднократно. Даже, вроде бы, кто-то писал, что это отличие ИТ-директора от CIO.

  • Марк Шварцблат
    Рейтинг: 30
    КТ "Акведук"
    ИТ-директор
    20.04.2013 09:23

    How to Be the Best Version of You "Your time is limited, so don't waste it living someone else's life. Don't let the noise of others' opinions drown out your own inner voice." --Steve Jobs

    • Михаил Петров Марк
      Рейтинг: 809
      Счетная палата Российской Федерации
      Директор департамента цифровой трансформации
      20.04.2013 10:34

      Очень правильно

  • Марк Шварцблат
    Рейтинг: 30
    КТ "Акведук"
    ИТ-директор
    26.04.2013 13:04

    :) The 10 Skills That Will Get You Hired In 2013

    • Михаил Петров Марк
      Рейтинг: 809
      Счетная палата Российской Федерации
      Директор департамента цифровой трансформации
      26.04.2013 15:23

      действительно смешно :)

  • Марк Шварцблат
    Рейтинг: 30
    КТ "Акведук"
    ИТ-директор
    30.04.2013 11:57

    The Path from CIO to CEO: The Beyond CIO Series

  • Марк Шварцблат
    Рейтинг: 30
    КТ "Акведук"
    ИТ-директор
    30.04.2013 12:05

    Не совсем про карьеру... How CIOs Can Keep In Step With CEOs

  • Марк Шварцблат
    Рейтинг: 30
    КТ "Акведук"
    ИТ-директор
    30.04.2013 12:23

    11 Simple Concepts to Become a Better Leader "I would maintain that thanks are the highest form of thought, and that gratitude is happiness doubled by wonder." -Gilbert Chesterton

  • Марк Шварцблат
    Рейтинг: 30
    КТ "Акведук"
    ИТ-директор
    03.05.2013 10:40

    The Metamorphosis of the CIO Tomorrow's businesses will have a very different make-up, and the CIO must lead the charge in the face of these changes. As Erik Brynjolfsson said, to succeed in the future, "We must reinvent our organizations and our whole economic system."

  • Марк Шварцблат
    Рейтинг: 30
    КТ "Акведук"
    ИТ-директор
    23.05.2013 10:28

    9 Steps to Build Your Personal Brand (and Your Career) Competition in the tech jobs industry is fierce, so how do you differentiate yourself from the pack? Whether you're a job seeker or just looking to grow professionally, creating an impressive and meaningful brand is the best place to start.

  • Марк Шварцблат
    Рейтинг: 30
    КТ "Акведук"
    ИТ-директор
    27.05.2013 10:14

    Мотивационный профиль современных топ-менеджеров Как правило, исследования по данной тематике носили обобщающий характер с привлечением респондентов из различных индустрий, но в этом году внимание было сфокусировано на управленцах из сегментов Retail и Fashion. Ключевым отличием от предыдущих исследований данной темы стала выборка данного исследования и использование метода телефонного интервью в качестве дополнения к анкетному онлайн-опросу. В этот раз респондентами стали не только сами топ-менеджеры, но и HR-директора их компаний, и, как показали результаты – разница во взглядах все-таки существует, хотя и не настолько сильная как 4-5 лет назад. В общей сложности в исследовании агентства «Контакт» приняли участия 140 руководителей HR-служб и 246 топ-менеджеров.

    • Михаил Петров Марк
      Рейтинг: 809
      Счетная палата Российской Федерации
      Директор департамента цифровой трансформации
      27.05.2013 13:59

      Очень всегда нравятся оптимистичные концовки таких обзоров типа несмотря на существующую разницу во взглядах на мотивацию у HR-директоров и топ-менеджеров, результаты исследования показали, что эта разница вполне преодолима и обе стороны готовы к построению конструктивной дискуссии и диалога

      • Марк Шварцблат Михаил
        Рейтинг: 30
        КТ "Акведук"
        ИТ-директор
        27.05.2013 14:08

        Такие статьи пишут персональщики, большинство персональщиков оптимисты (по должности положено). А Оптимизм вреден для здоровья экономики, находящейся в условиях перманентного кризиса. IMHO.

  • Марк Шварцблат
    Рейтинг: 30
    КТ "Акведук"
    ИТ-директор
    30.05.2013 11:39

    Очередная вариация оперы "Куды бедному крестьянину CIO податься". Goodbye, CIO. Say Hello to the Chief Customer Officer A tired IT joke suggests that CIO stood for “Career Is Over.” The CIO role was a slow progression or more often a lateral hire into what was a company’s most senior technical role. It was also least respected member of the executive team. Many CIOs came from non-technical roles because peer business executives wanted a peer who had perspective on negotiating hardware and software contracts. Often CIOs were lawyers. The good news is that CIO is now “CIO Is Over.” That role will not last another 10 years, and in its place a customer-centric executive will arise.

    • Михаил Петров Марк
      Рейтинг: 809
      Счетная палата Российской Федерации
      Директор департамента цифровой трансформации
      30.05.2013 15:55

      что только не придумают

  • Владимир Терре
    Рейтинг: 10
    ПАО Росгострах
    Руководитель направления
    18.01.2014 15:36

    Как вы считаете, карьера должна развиваться горизонтально или вертикально?

    Безусловно важны и взаимозависимы оба направления развития карьер. Здесь можно исходить из того, что созданные человеком организации всегда приводилось к форме пирамиды. Карьеры развивающиеся горизонтально(КГ) - это основание пирамиды, ее ширина, а карьеры развивающие вертикально(КВ) - это высота пирамиды. При удачном соотношении между КГ и КВ получается большая и устойчивая пирамида(организация), при доминировании одного вида карьер, пирамида будет дробится на более мелкие пирамидки(организации) и рост пирамид(организаций) будет начинаться после выравнивания соотношения КВ/КГ и остановки процесса дробления.

  • Владимир Терре
    Рейтинг: 10
    ПАО Росгострах
    Руководитель направления
    18.01.2014 15:53

    Правильно ли поступило руководство компании?

    Думаю, что руководство компании все расставило на свои места: программист явно тяготился своей деятельностью в компании, его не интересовал и сам процесс создания кода, утомлял слишком длинный 8-ми часовой рабочий день, зарплата была для него слишком велика и он ей добровольно делился, рационализаторство его самодеятельности тоже под большим вопросом. Радует, что это не история про диспетчера аэропорта, который додумался передать свои функции вполне компетентному на его взгляд разнорабочему.

Предметная область
Отрасль
Управление
Мы используем файлы cookie в аналитических целях и для того, чтобы обеспечить вам наилучшие впечатления от работы с нашим сайтом. Заходя на сайт, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie.