Технологии, популярные за океаном: оно нам надо?

24

Скорей всего, многие видели информацию о десяти ИТ-умениях, которые приносят годовую зарплату более 130 тыс. долларов в США. Оригинал  рассказывает о ИТ - рынке труда в США в целом. Можно порадоваться за коллег: за год зарплаты в отрасли выросли в среднем на 7.7%. Быстрей, чем когда- либо за время наблюдений.

Вот они, эти десять умений, еще раз, в порядке возрастания зарплат: от простого к сложному. Разрыв между номером 10 и номером 1 составляет около 20 тыс. долларов зарплаты в год. Но мы не деньги в чужом кармане собираемся в этот раз считать. Просто посмотрите на список.
10. Puppet
9. MapReduce
8. Pig
7. Chef
6. CloudStack
5. OpenStack
4. PaaS
3. Cloudera
2. Cassandra
1. HANA

Примечательно, что если посмотреть более ранние отчеты той же рекрутинговой фирмы Dice.com, которая выполнила цитируемое исследование, можно найти отчет апреля 2015 года , где анализируются данные за 2013 – 2014 года. Выделены технологии, спрос на которые резко вырос за это время. Это (на этот раз в порядке уменьшения зарплат)
1. Cloudera Impala 
2. Adobe Experience Manager
3. Ansible
4. Xamarin 
5. OnCue
6. Laravel 
7. RStudio
8. Unified Functional Testing 
9. Object Pascal 
​10. Apache Kafka

Скажите честно, вы их все знаете? Приятно обнаружить в списке Pascal. Не будем касаться HANA. Кажется, невозможно жить в России и не знать, что SAP создала HANA и это прекрасно. Не будем ворчать, что сравнивать PaaS и MapReduce это все равно что сравнивать завод и библиотеку: вещи полезные, но совершенно разной природы. Хотелось бы обсудить именно применение этих технологий в работе, в корпоративной практике. Есть подозрение, что практически все они выглядят тут у нас как поезд на магнитной подвеске: штука хорошая, все видели фото, а некоторые даже в Японии и катались на таком. Но нам то что? У нас на этом не ездят. Есть так же подозрение, что часть технологий касается объемов данных, с которыми у нас не работают. Ну нет такие объемов. А еще часть касается методов и инструментов разработки, которые только-только входят в практику. Часть списка прямо связана с облаками. Тут и у нас кое-что есть, но немного пока. Есть и еще одно подозрение, что у нас просто нет такой узкой специализации. Есть «хороший админ по «не Windows» или разумный разработчик, и стоит ожидать, что он знает часть слов и даже может что-то сделать в некоторых продуктах. Или «быстро разберется, если будет надо». Вопрос не в том, можете ли вы сами сделать что-то в Cloudera: скорей всего, у вас уже другой статус.

Но нужны ли эти технологии вашим компаниям? Рассматриваются ли они как реальные инструменты, а если да, то для чего?

4852
Коментарии: 24

Комментировать могут только авторизованные пользователи.
Предлагаем Вам в систему или зарегистрироваться.

  • Виктор Федько
    Рейтинг: 367
    Независимый эксперт
    Эксперт
    15.02.2016 16:41

    Скажу честно - знаю далеко не все. Посмотрел про каждую поподробнее - как реальные инструменты не рассматриваем.

  • 15.02.2016 17:42

    Вот и я тоже не все. Далеко не все. Полезла проверять - поняла, что часть это полная экзотика у нас, как Adobe Experience Manager и Laravel, это вообще не айтишные инструменты. А остальное айтишные, но без надобностей. Я это публикую отчасти в надежде, что кто нибудь укрепит мой пошатнувшийся патриотизм и скажет: подумаешь, старье какое! да мы на этом в 1913 году еще, я помню, такое ваяли...а теперь уже не это модно, а модно ....Что то Еще. С другой стороны, я знаю компании и руководителей, которые применяют некоторые технологии из списка, причем вполне "бытовым" образом: не то чтобы это пилот или исследование какое, просто у них так работа организована. Интересно понять, насколько мы отстаем. В технике, скажем, можно сильно отставать, но в разработке все значительно в этом смысле проще: бери да делай. Если кому-то нужно, конечно.

    • Максим Скидан
      Рейтинг: 10
      Fx
      Head of T infrastructure (Начальник IT инфраструктуры)
      01.03.2016 22:04

      Странноватый список. Дело не в патриотизме. Для каждого продукта - своя область применения. Ну и по теме зарплат: у хороших ораклистов зарплаты повыше будут чем 130к в год, не говоря уже про Big Data. Например, для Бегуна, Джонатана Льюиса - в 2 -3 раза выше. Да и в статье по Вашей ссылке з.п. указаны не в 130к для некого среднего общего случая("Average technology salaries in the U.S. saw the biggest year-over-year leap ever, up 7.7 percent to $96,370 annually, according to the annual salary survey by Dice").
      Ну и далее в статье говорится, что для конкретного "умения" - конкретная зарплата:
      1.HANA Databases $154,749 6. CloudStack Cloud $138,095 2. Cassandra Databases $147,811 7. Chef Programming Language $136,850 3.Cloudera Cloud $142,835 8. Pig Big Data $132,850 4.PAAS Cloud $140,894 9. MapReduce Big Data $131,563 5.OpenStack Cloud $138,579 10. Puppet Programming Language $131,121 Хотя, SAP - сам по себе не является базой данных, он лишь использует внешние БД (Оракл, DB2). В России SAP используется лишь в крупных компаниях, которые должны иметь международную отчетность, для IPO и торговли акциями. Мелким SAP не по карману.
      Chef - инструмент для управления инфраструктурой, какая-нибудь веб-коммерция, форекс, веб-порталы.
      Когда я пытался уехать в Селиконовую Долину в конце прошлого года, то там был несколько другой список требований: Cassandra, MongoDB, Postgres, certified RHEL engineer, chef, nginx и еще неколько "магических" слов. Т.е у компании была конкретная направленность. Под ее направленность был конкретный набор инструментов. А не просто так: "за знания Cassandra - получи 142к".

      Это все разные области применения, не говорящие ни о каком "прогрессе".
      Если Вы хотите быть в курсе новшеств технологий, то следите за требованиями в вакансиях хороших IT компаний. Там все полезные новшества появляются.

      Если говорить об опережении Запада, то это идеология управления в IT. К сожалению в России, в немногих компаниях (до двух десятков) используется такая идеология. Как пример - Яндекс, и еще пара-тройка интеграторов копируют Яндекс. В отличие от нефтянки и промпроизводств. Там все полувоенное. Где-то оправдано, где-то нет.

    • Максим Скидан
      Рейтинг: 10
      Fx
      Head of T infrastructure (Начальник IT инфраструктуры)
      03.03.2016 08:24

      Вот еще пример никому не известных "магических" слов по конкретной направленности:

      "Previous consulting experience with the following applications is a solid predictor of success at Acumatica: SalesForce.com, Dynamics AX, Dynamics NAV, SAP, Oracle EBS, JD Edwards, Sage, IFS AB, Upshot, ACT, Goldmine, MAS 90, Siebel, , QuickBooks, Great Plains,"

      http://hh.ru/vacancy/16185626

  • Дмитрий Зайцев
    Рейтинг: 10
    onefactor
    Руководитель направления Devops
    16.02.2016 17:31

    Кроме того, что PaaS умер, не родившись
    и того, что опенстек и основанный на нем клаудстек - не нужны;
    Странно не использовать Puppet или Chef. Или Ansible.
    Cassandra же, pig, cloudera и map reduce(которая не есть технология, а вполне себе алгоритм) - вполне себе используются в российских компаниях, связанных с обработкой больших объемов данных.
    Вот про HANA я действительно в первый раз слышу. Это взгляд от человека, который последние годы работает в продуктовых айтишных компаниях.

    • Владимир Лосев Дмитрий
      Рейтинг: 10
      САНТЭЛ-ТЕЛЕКОМ Москва
      CIO
      17.02.2016 01:55

      Внесу некий диссонанс в этот интересный разговор.
      Например, относительно SAP HANA.
      Не хотелось бы разочаровывать адептов SAP, (впрочем, как и других программно-аппаратных решений не менее известных фирм, которым не хочу делать рекламу), но это путь тупиковый.
      Серьезно говорить о Поддержке Принятия Решений, (DSS & EIS, для чего позиционируется SAP'ом эта система), просто несерьезно по многим причинам:
      - Мало того, что сколь бы емкой ни была оперативная память HANA, ей гарантированно не угнаться за ростом объема данных.
      - Перенос данных для обработки, тем более из Big Data, давно признан глупостью. Проще доставить программу для обработки туда где данные хранятся.
      - Управление программно-аппаратным комплексом требует очень дорогих специалистов. (О стоимости самой HANA я даже не говорю.) - Пока End User будет объяснять специалистам, нет гарантии, что жизнь потребует уже совсем другого анализа и обработки данных. Не хочется продолжать. Лучше самому подумать над одним из основных постулатов эргономики и станет понятен «правильный путь» и необходимые инструменты для решения задач ИТ: «Произведение сложности решаемой задачи на сложность инструмента всегда равна CONST»

      • Владимир
        17.02.2016 19:02

        Произведение сложности решаемой задачи на сложность инструмента всегда равна CONST. Все же это подозрительно:)) наверно, не ко всеми применимо. Вот, скажем, нестационарные задачи газовой динамики: сложные. Но и инструменты для их решения непростые. А задачи течения идеальной жидкости, ламинарные, стационарные течения - простые, и инструменты попроще, можно прям почти на пальцам прикидывать. Не сходится! Константы будут совершенно разные. Или эгрономика не применима к таким физическим задачам? Тогда надо поточней сказать, к каким задачам применим такой подход, а к каким нет.

  • Марк Шварцблат
    Рейтинг: 30
    КТ "Акведук"
    ИТ-директор
    17.02.2016 13:17

    Из 10 представление имею о 6. Живьём наблюдал 4. Но всё это страшно далеко от народа. :)

    • Марк
      17.02.2016 18:56

      Ну кто у нас далек от народа - дело известное:)) Но интересно, что именно вы наблюдали живьем и что от этого было в смысле результатов.

      • Марк Шварцблат
        Рейтинг: 30
        КТ "Акведук"
        ИТ-директор
        18.02.2016 14:42

        Да всё нормально было. :)

        Думаю, Microsoft Azure многие уже используют. Я у нас две организации знаю. Про SalesForce чуть ли не здесь уже говорили. Равно как и CloudStack и OpenStack все желающие могут посмотреть руками, благо бесплатно. Есть уже и российское предложение вроде бы от Ай-Теко на OpenStack. Cassandra тоже уже не первый год потихоньку расползается.

        Вот интересно, а Национальная Облачная платформа кто-нибудь из коллег пытался начать использовать?

        • Виктор Федько Марк
          Рейтинг: 367
          Независимый эксперт
          Эксперт
          24.02.2016 18:44

          .....кто-нибудь из коллег пытался начать использовать?

          Чур меня. "Сюда-то мама еле отпустила.."(с)

          • Марк Шварцблат Виктор
            Рейтинг: 30
            КТ "Акведук"
            ИТ-директор
            25.02.2016 13:11

            "Настоящих буйных мало." ©

            А я, пожалуй, попробую. Есть тут один проектик, который идеально ляжет.

            • Виктор Федько Марк
              Рейтинг: 367
              Независимый эксперт
              Эксперт
              25.02.2016 14:12

              Безумству храбрых - венки со скидкой :) . Удачи, только торопись, а то прикроют за ненадобностью. как Роснано и Сколково.
              Расскажи потом, как оно там, в зазеркалье.

              • Марк Шварцблат Виктор
                Рейтинг: 30
                КТ "Акведук"
                ИТ-директор
                26.02.2016 12:02

                Жаль мало времени на ознакомление дают. Дело-то новое, незнакомое. Опять же извилистость рук создателей. :)

                • Виктор Федько Марк
                  Рейтинг: 367
                  Независимый эксперт
                  Эксперт
                  26.02.2016 13:00

                  А потому мало времени и дают, что новое и незнакомое. Чтоб не было времени разобраться досконально ))).

                  • Марк Шварцблат Виктор
                    Рейтинг: 30
                    КТ "Акведук"
                    ИТ-директор
                    26.02.2016 13:39

                    Да нет. Я когда у буржуинов запрашивал доступы все много времени не дают.

                    Но, может быть, у нас тут есть кто-то из тех краёв? И поспособствуют продлению. Выделить целую неделю ТОЛЬКО на полноценное изучение - проблематично. :)

                    На УПП меня вообще по времени не ограничивали, а на Розницу 2.0 суммарно дней 20 ушло на посмотреть.

  • Сергей Адмиральский
    Рейтинг: 10
    КОРУС Консалтинг CPM
    Менеджер проекта
    24.02.2016 17:28

    Большинство перечисленных умений построено на свободном коде, а свободный код не особо популярен как у интеграторов, так и в корпоративной среде - маржа низкая. Исключений хватает, они в основном успешны в бизнесе и на них, собственно, и есть вся надежда в преодолении разрыва между там и тут.
    Белая зависть охватила меня.

  • Александр Громцев
    Рейтинг: 62
    ССЗ " Вымпел", ОАО
    Начальник управления по ИТ
    24.02.2016 18:57

    Привет!
    Может удивлю, не ведаю только 2, но уже почитал! Но согласен это свободный код и в своей нише ну никак не ведаю как прикрутить, клея такого нет даже чтоб приклеивать, только приварить!!! Варить судостроители умеют! :-)))
    P.S. Очень из трофейной мне интересен Business Intelligence –OracleBusiness Intelligence или Microsoft business intelligence в контексте красивой витрины. Но всё это пока в стадии реализации.

    • Сергей Адмиральский Александр
      Рейтинг: 10
      КОРУС Консалтинг CPM
      Менеджер проекта
      24.02.2016 20:53

      А вот если посмотреть свежий гартнеровский квадрат по BI, так там на вершине Tableau. И региональный менеджер Botir Bayzakov грозится организовать "очень даже не плохую аналитику при минимальных инвестициях = примерно $2000", цитирую вот прямо сегодняшнюю переписку.
      Не смог удержаться, хоть и не по теме, извиняюсь.

      • Владимир Лосев Сергей
        Рейтинг: 10
        САНТЭЛ-ТЕЛЕКОМ Москва
        CIO
        25.02.2016 10:45

        Продолжение с п.5:
        5. Перекачать выбранные данные в специальные «хранилища», или «кубы», или специальные СУБД, или в оперативную память.
        6. Обеспечить нужную «инкрементацию» данных.
        7. Постоянно «процессить» созданные массивы данных.
        8. И еще много чего, … что доступно только ансамблю высококвалифицированных специалистов конкретной системы BI … И для справки: стоимость одного часа работы одного специалиста по "поддержке" таких решений - от $80 (для 1С) до $500+ (для SAP, ORACLE).
        9. Заклинания про использование «лучших практик» тоже «не прокатывают». И даже не только потому, что если все использует одни и те же «лучшие практики», то, (идя в ногу со всеми), как и на чем можно конкурировать? Ход мыслей Пользователя, к сожалению, (или к счастью) непредсказуем.

      • Сергей
        25.02.2016 10:45

        ну от чего же - это же тоже "популярные там" технологии. Про Tableau я хоть знаю:)) но как только "грозятся организовать" аналитику и показывают свои витрины, я сразу хочу узнать, откуда они собираются брать данные и есть ли вообще эти данные у клиента. Нарисовать то не штука, а вот чтобы было на правду похоже....Единственные, кто без серьезного хранилища работает, насколько мне известно - Qlick View. Не в плане рекламы, но просто насколько знаю, у них другая технология работы с данными - много файликов, а не база, поэтому они действительно могут быстро и просто - относительно, конечно. Но это все уже отдельные продукты, а не подходы, не технологии, конечно. Коллеги, подождите BI обсуждать - скоро будет отдельная тема:)) Но интересно, что именно это - устройство аналитики - для по крайней мере части из вас существенно и нужно для работы.

      • Владимир Лосев Сергей
        Рейтинг: 10
        САНТЭЛ-ТЕЛЕКОМ Москва
        CIO
        25.02.2016 10:46

        А Вы не покупайтесь на эти дешевые (всего-то $2000 … за …) обещания. Вершины в этих квадратах занимают (почему-то по очереди!?) примерно десяток систем.
        При этом, опять же, почему-то (!?), Пользователя забывают предупредить о том, что требуется сделать «за кулисами», (чтобы, как нам обещают, Пользователь мог "за пять секунд, двумя кликами…"?). Попробую вкратце осветить этот темный угол:

        1. Т.к. работать On Line с любыми нужными «здесь и сейчас» реквизитами БД означенные системы не могут, то сначала требуется угадать (!) какие 5 - 30 реквизитов, могут потребоваться Пользователю. (Из сотен тысяч реквизитов в БД «1С», MS Dynamics и др., до 1’000’000+ в SAP.) Больше такие системы BI не «тянут» ни по памяти, ни по скорости подготовки информации, ее инкрементации и пр. Хорошая такая игра "Угадайка" в нашем динамичном мире! Не угадал – начинай все по новой.
        2. Далее, опять же, следует угадать нужные Пользователю группировки и сортировки.
        3. Потом требуется разделить выбранные реквизиты на «измерения» и «показатели» (?!). Хотя, почему, например, цена, или количество, или вес, или … не могут быть «измерениями»? Очень даже могут!
        4. Создать модели обработки и/или «очистки» данных, которые потребуются Пользователю, (или не потребуются?).
        См. далее.

        см

        • Сергей Адмиральский Владимир
          Рейтинг: 10
          КОРУС Консалтинг CPM
          Менеджер проекта
          25.02.2016 11:52

          Вершину в этом квадрате именно сейчас занимает Tableau )) Да, в примечаниях Гартнер подробно пишет, почему так получилось - одно решение не включено, поскольку ждут новую версию, другое и т.д. И действительно получилась анекдотичная ситуация, когда несколько лидеров попали на фальшстарт, споткнулись, упали, помешали друг другу и в результате к финишу первым пришел подающий надежды новичок. В следующем квартале скорее всего будет другой расклад.
          И Вы пишете не про BI, а про хранилище данных, это разные технологии. При наличии хранилища можно с приемлемыми трудозатратами менять системы BI ровно за эти самые дешевые. Если у меня все срастется, то через некоторое время приглашу в гости и покажу, как с одним и тем же хранилищем одновременно работают Cognos и Tableau.

  • Александр Громцев
    Рейтинг: 62
    ССЗ " Вымпел", ОАО
    Начальник управления по ИТ
    04.03.2016 18:39

    Довелось присутствовать на паре презентаций и как то синтетикой всё это показалось - данные и примеры притянуты за уши, но как то хочется верить что я пока недопонимаю и просто нехватает компетенции. Потенциал огромный заявлен и видно его, Попытались соорудить что то подобное на скору руку, ну как в примерах - не получилось! Всё серьёзно! Взяли тайм аут и читаем мат часть !

Предметная область
Отрасль
Управление
Мы используем файлы cookie в аналитических целях и для того, чтобы обеспечить вам наилучшие впечатления от работы с нашим сайтом. Заходя на сайт, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie.