Блицинтервью с Николаем Тихомировым, начальником управления автоматизации технологических платформенных сервисов, ПАО Банк ВТБ

Проект конкурса: Развитие Сервисной платформы ВТБ

Группа «Иннотех» — это современная высокотехнологичная быстроразвивающаяся ИТ-компания. С 2020 года разрабатывает инновационные решения для цифровизации бизнеса.
Группа «Иннотех» выстраивает партнерские отношения с ведущими компаниями финансового сектора, предлагая им комплексные решения для фронт- и бэк-офисов, современные финтех-продукты, системы работы с большими данными. Кроме того, группа «Иннотех» выполняет на заказ технологические проекты любой сложности, помогая своим клиентам на пути цифровой трансформации.

Банк ВТБ – системообразующий универсальный российский банк, один из лидеров рынка финансовых услуг. Банк работает со всеми категориями клиентов – крупным, средним и малым бизнесом, индивидуальными предпринимателями, самозанятыми и физическими лицами.

ВТБ первым на российском рынке создал полностью омниканальную платформу, в основе которой — микросервисная cloud-native архитектура. Компоненты Сервисной платформы были включены в Единый реестр Российского ПО. А значит, в будущем банк сможет предложить Платформу и ее сервисы по модели PaaS компаниям с государственным участием. Компоненты разработаны на основе open source-технологий.

Голосовать.png

Вопросы интервью:

1. Какие ключевые задачи решает ваш проект?

2. Что было самым сложным в реализации проекта?

3. Каких результатов удалось достичь?

4. Как изменился процесс реализации проекта в связи с изменившейся обстановкой в стране? Пришлось ли вносить изменения в планы, инструменты и сроки?

5. Планируете ли развивать проект дальше?

Создание и развитие Сервисной платформы — первый шаг к реализации концепции platform-as-a-service (PaaS) в банке, которая способна изменить подход к масштабированию технологических решений, а также их монетизации за пределами ВТБ.

Сервисная платформа позволяет обеспечить единый бесшовный пользовательский опыт взаимодействия с продуктами и сервисами для клиентов ВТБ — с возможностью начать операцию в одном канале и продолжить “с того же места” в другом. А также значительно ускорить вывод на рынок продуктов и сервисов банка одновременно во всех каналах.


Голосовать.png

Реклама ООО «ГК «Иннотех»

1282

Комментировать могут только авторизованные пользователи.
Предлагаем Вам в систему или зарегистрироваться.

Предметная область
Отрасль
Управление
Мы используем файлы cookie в аналитических целях и для того, чтобы обеспечить вам наилучшие впечатления от работы с нашим сайтом. Заходя на сайт, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie.