Цифровизация бизнес-процессов в группе компаний «Грейн Холдинг»

В состав «Грейн Холдинг» входят 4 хлебобулочных завода и мельница. В рамках глобальной цифровизации бизнес-процессов холдинга внедрены: 1С:ERP Управление предприятием, 1С:CRM, 1С:Хлебобулочное и кондитерское производство и 1С:Управление мукомольно-крупяным предприятием, 1С:Транспортная логистика, экспедирование и управление автотранспортом, 1С:Документооборот и 1С:Зарплата и управление персоналом.

Проект был реализован в период с июня 2020 г. по октябрь 2022 г.

Масштаб проекта - 600 автоматизированных рабочих мест, партнер проекта - 1С-Рарус


Голосовать.png

Каковы цели проекта?

Развитие холдинга и высококонкурентный рынок требовали от «Грейн Холдинга» оперативно реагировать на факторы внешней и внутренней среды. Целью проекта стала глобальная цифровизация бизнес-процессов холдинга.

Задачи по проектам:

«1С:Управление холдингом 8»:

  • изменение подхода к аналитическому пространству холдинга;

  • единство информации, исключение дублирования ввода;

  • нормализация НСИ и ведение чистых данных.

«1С:Транспортная логистика и экспедирование КОРП»:

  • прозрачность учета работы автотранспорта;

  • снижение затрат на перевозки и сокращение времени простоев;

  • аналитическая отчетность для уменьшения времени принятия управленческих решений.

«1С:Документооборот 8 КОРП»:

  • организация учета договоров;

  • возможность управления процессами обработки счетов и договоров;

  • оперативная отчетность по состоянию договоров и приложений к ним.

«1С:Зарплата и управление персоналом 8 КОРП»:

  • системы расчета начислений по заработной плате и кадровый учет с минимальными изменениями функционала типовой конфигурации;

  • обеспечение работы пользователей в единой централизованной базе данных.

«1С:CRM КОРП»:

  • полное досье клиента компании в единой точке;

  • стандартизация и унификация процессов по площадкам отгрузки;

  • прослеживаемость данных от первичного заказа клиента до оформления корректировок и анализа рекламаций.

«1С:Управление хлебобулочным и кондитерским производством» и «1С:Управление мукомольно-крупяным предприятием»:

  • автоматизация различных участков - от учета материалов до планирования производства.

«1С:Управление ИТ-отделом»:

  • организация и внедрение центра компетенций заказчика.

В чем уникальность проекта для рынка?

ИТ-ландшафт ГК «Грейн Холдинг» использовал сложные многочисленные обмены разноплатформенных решений. В Холдинге не было единой методологии выполнения процессов.

На основе анализа нескольких тысяч бизнес-требований заказчика разработана целевая функциональная, интеграционная и техническая архитектура программных решений. Для принятия решения использовалась система баллов и весов, дающая общий результат оценки с очищенными от статистических погрешностей данными. Заказчик получил детальный анализ функций целевой ИТ-архитектуры с учетом заданных им приоритетов и убедился в корректности выбора.

Построение целевой ИТ-архитектуры и реализация дорожной карты портфеля проектов позволили сконцентрировать экспертизу, проектный опыт и управляемость во всех автоматизируемых областях и выполнить работы в сжатые сроки.

Как проходило внедрение решения?

ГК «Грейн Холдинг» осуществляет полный цикл собственного производства муки торговой марки «Рязаночка» и хлебобулочных изделий «Русский хлеб». Холдинг объединяет 4 завода по производству хлебобулочных изделий и мельницы, на которых работает более 1200 сотрудников.

Объем производства составляет свыше 1700 тонн высококачественной муки и 250 тонн хлебобулочных изделий в сутки, что позволяет компании занимать лидирующие позиции на рынке центральной России.

С какими сложностями столкнулись при внедрении проекта?

Сложность реализации проекта заключалась в следующих факторах:

  • сложность структуры предприятий заказчика;

  • тесная взаимосвязь процессов между предприятиями холдинга;

  • отличия в подходах к отражению одних и тех же бизнес-процессов в дочерних компаниях;

  • большое количество данных и нагрузки на программы для управления предприятием.

Проект реализовала объединенная команда специалистов из разных подразделений «1С‑Рарус» с отраслевой и специализированной экспертизой.

Каких результатов удалось достичь?

Результаты проекта:

1. Концептуальное проектирование ERP-системы холдинга с определением архитектуры и порядка замены унаследованных программных решений.

Портфель проектов в цифрах: 8 проектов выполнялись параллельно, 7 программных решений заменили на 3, запуск в промышленную эксплуатацию 8 проектов выполнен за 1,5 года в условиях графика работы заказчика 24×7. Проектная команда со стороны «1С-Рарус» — 70 человек, со стороны заказчика — 2 сотрудника ИТ-отдела и ключевые бизнес-пользователи.

2. Внедрение информационной системы управления централизованной нормативно-справочной информацией с использованием 1С:Управление холдингом 8.

Централизованы 11 справочников, 20 тыс. точек доставки, 17 тыс. контрагентов, перенесены данные из исторических систем. Создан отдел централизованной НСИ — 2 человека.

3. Внедрение 1С:Предприятие 8. ERP Управление предприятием 2, включая модуль «1С:CRM КОРП для ERP» в ООО Торговый дом «Русский хлеб».

Запуск выполнен при режиме работы заказчика 24×7, в информационной системе ежедневно обрабатывается до 10 тыс. заказов, ведется учет работы 40 торговых представителей, анализируется 30 тыс. точек продаж конкурентов.

4.Внедрение 1С:Предприятие 8. ERP Управление предприятием 2, включая модуль «Управление хлебобулочным и кондитерским производством для ERP» в ООО «Русский хлеб».

Учтены особенности бизнеса заказчика — работа 24×7, один цикл — 3 часа, срок годности продукции - 3 суток, до 100 позиций SКU.

5. Автоматизация доставки заказов в группе компаний «Грейн Холдинг» на базе решения «1С:Транспортная логистика и экспедирование КОРП».

Информационная база развернута на 4 производственных площадках, ежедневно обеспечивается доставка свыше 8000 заказов. Ведется учет 350 единиц транспортных средств.

6. Внедрение 1С:Документооборот 8 КОРП для группы компаний.

Отражено 10 маршрутов согласования. Проектная документация согласована в электронном виде с помощью 1С:Документооборота.

7. Внедрение 1С:Зарплата и управление персоналом 8 КОРП для группы компаний в части ООО «Русский хлеб» и ООО Торговый дом «Русский хлеб».

Проект охватил управление 1200 сотрудниками, выполняется расчет 49 начислений.

8. Организация и внедрение центра компетенций заказчика на базе решения «1С:Управление ИТ-отделом».

Организована 1 база знаний по 1С, линия поддержки 24×7, 6 консультантов 1С, 3295 тикетов в SD за время ОПЭ.

9. Внедрение 1С:ERP и модуля «1С:ERP. Управление мукомольно-крупяным предприятием» на мельнице (работы ведутся в настоящее время).

Голосовать.png

Реклама ООО "1С-РАРУС"

 

 

987

Комментировать могут только авторизованные пользователи.
Предлагаем Вам в систему или зарегистрироваться.

Предметная область
Отрасль
Управление
Мы используем файлы cookie в аналитических целях и для того, чтобы обеспечить вам наилучшие впечатления от работы с нашим сайтом. Заходя на сайт, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie.