«Спортмастер» роботизировал процесс выгрузки эквайринговых отчетов на RPA-платформе PIX

«Спортмастер» внедрил программного робота PIХ для сбора, обработки и выгрузки отчетов эквайеров по филиалам в Систему учета на платформе 1С.

Крупнейшая торговая сеть спортивных товаров «Спортмастер» существует на рынке с 1992 года и объединяет более 500 магазинов по всей России.

Ежедневно на почту бухгалтеров компании поступают отчеты эквайеров. Самый большой объём обработки отчетов приходится на понедельник и день после праздников за счет накопления отчетов за этот период. Для разгрузки бухгалтеров в компании было принято решение роботизировать процесс обработки и загрузки отчетов на RPA-платформе PIX.

Отчеты приходят по каждому конкретному филиалу Компании. Задача робота – проверить и обработать отчеты по определенным правилам, определить, что требуется сделать дальше: загрузить в 1С или направить на доработку бухгалтеру. Кроме того, все отчеты робот также загружает в электронный архив Компании.

Робот функционирует ежедневно (в том числе в выходные и праздничные дни) и до 12:00 обрабатывает все поступившие отчеты. Отчёты, которые не прошли первичную проверку роботом, автоматически направляются бухгалтеру для дополнительной проверки, после чего возвращаются для дальнейшей обработки по маршруту. Среднее время обработки одного отчета роботом составляет 4,5 минуты.

Бухгалтеры компании позитивно отнеслись к внедрению робота. RPA-технология позволяет сотрудникам освободиться от ежедневных рутинных операций и переключиться на более важные интеллектуальные задачи.

«Внедрение робота PIX RPA для процесса обработки отчетов эквайеров – это наш первый шаг на пути роботизации рутинных операций сотрудников Компании. Сейчас уже можно сказать, что этот проект признан успешным, привел к уменьшению трудозатрат бухгалтеров на ручные операции и повысил эффективность их работы. В настоящий момент мы продолжаем активно развивать роботизацию процессов на платформе PIX RPA» − комментирует Харитонов Вадим, Начальник отдела корпоративного электронного документооборота и управления бизнес-процессами, Управления информационных сервисов.

517

Комментировать могут только авторизованные пользователи.
Предлагаем Вам в систему или зарегистрироваться.

Предметная область
Отрасль
Управление
Мы используем файлы cookie в аналитических целях и для того, чтобы обеспечить вам наилучшие впечатления от работы с нашим сайтом. Заходя на сайт, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie.