К списку участников
Антон Иванов
2024
2024

Антон Иванов

Директор по исследованиям и разработке
АО «Лаборатория Касперского»

Краткая биография

Антон начал работу в «Лаборатории Касперского» в 2011 году на позиции аналитика вредоносных программ. В 2016 возглавил группу поведенческого обнаружения, главная задача которой – проактивно защищать клиентов от самых разных видов киберугроз. В 2018 году Антон возглавил отдел по исследованию и обнаружению сложных угроз, отвечающий за исследование APT-атак (Advanced Persistent Threats) и повышение качества продуктов для защиты от целевых атак. В 2019 году был назначен вице-президентом по исследованию угроз, ответственным за выполнение ряда стратегически важных задач, включая продвижение и развитие группы «Лаборатории Касперского» по исследованию угроз, а также наращивание технологического стека компании. С 2021 года является директором по исследованиям и разработке «Лаборатории Касперского».

Достижения

Kaspersky обнаруживает 411 тыс. новых образцов ВПО в день, 99% выявляется автоматически.
В 2023 развивали: SIEM для сбора и анализа ИБ-событий из различных источников: 1-е решение этого класса, соотв. требованиям НКЦКИ; сервис мониторинга теневых площадок, чтобы помогать снижать киберриски, в т.ч. из-за утечек; вывели на рынок РФ (с экспортным потенциалом) SD-WAN и решение для защиты контейнерных сред.
Партнерство с RuStore: приложения в сторе проверяются на наличие ВПО технологиями Kaspersky.

Компетенции

Управление. Возглавляет департамент R&D, который составляет 50% от численности компании (более 2500 сотрудников по всему миру).
Разработка, кибербезопасность, ИИ. Автор 29 патентов, в том числе в области обнаружения вредоносного программного обеспечения, выданных в разных странах мира (Россия, США, в Европе и Азии).
Член экспертного совета по программному обеспечению при Министерстве цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Компетенции

  • Лидерские качества 1
  • Разработка и реализация ИТ-стратегии 1
Общее количество баллов 2
Мы используем файлы cookie в аналитических целях и для того, чтобы обеспечить вам наилучшие впечатления от работы с нашим сайтом. Заходя на сайт, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie.