К списку участников
Артем Петров
2024
2024

Артем Петров

Директор по ИТ
ГК Русагро

ООО «Русагро Тех» – дочерняя компания «Русагро», обеспечивающая ИТ-процессы, инфраструктуру, разработку программного обеспечения агрохолдинга и реализацию проектов в области ИТ и цифровизации. Русагро Тех ведет портфель из 100 ИТ-проектов. Пользовательская база 20 тыс.

ГК «Русагро» – ведущий вертикально интегрированный агрохолдинг России, представленный на пяти рынках: сахар, мясная продукция, масла и жиры, молочные продукты и сельскохозяйственные культуры.

Компетенции компании

Русаго Тех ведет более 100 проектов в области искусственного интеллекта, цифровой трансформации, импортозамещения, управления производством, бесплотного транспорта и летательных аппаратов.

Проекты «История поля» и «Управление элеватором, маслоэкстракционным заводом и жировым комбинатом АО “Жировой комбинат”» вошли Перечень особо значимых и включены в дорожную карту «Новое индустриальное программное обеспечение». Проекты реализуются при грантовой поддержке Российского фонда развития информационных технологий (РФРИТ, входит в группу ВЭБ.РФ) в рамках нацпроекта «Цифровая экономика».

За 2023- 2024 годы команда Русагро Тех получила награду ComNews Award-2023 и AgroCode Топ-2023 за проект «Стратегический алгоритм». Алгоритм позволяет определить оптимальную с точки зрения чистой приведённой стоимости последовательность чередования сельскохозяйственных культур на полях. Планирование производится с учётом агрономических правил, данных о наличии техники, прогнозируемых цен.

За проект «Система контроля урожая», выполненный совместно с Ростелеком, Русагро Тех удостоен премии ПРО Бизнес-2023. Система позволяет повысить сохранность готовой продукции на всех стадиях уборки и транспортировки в регионах деятельности «Русагро». Предназначена для контроля за движением готовой продукции на каждом этапе производственного процесса: от уборки в поле, приемки и передачи между участниками сбора урожая до его транспортировки и сдачи на пункте приемки. Обеспечивает прозрачное и оперативное предоставление информации о движении готовой продукции.

Краткая биография

С ноября 2022 г. – генеральный директор "Русагро Тех", Член Наблюдательного совета Альянса в сфере ИИ.

С апреля 2021 г. по октябрь 2022 г. – директор по цифровой трансформации ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат».

С ноября 2016 г. по февраль 2020 г. – директор департамента ИТ ПАО «НК «Роснефть».

С апреля 2013 г. по октябрь 2016 г. – заместитель генерального директора «РН-Информ» (ПАО «НК «Роснефть»).

С июля 2012 г. по апрель 2013 г. – директор дирекции корпоративных систем ИТСК ПАО «Газпром нефть».

С июня 2010 г. по февраль 2012 г. – директор департамента корпоративных систем ОАО «ТНК-ВР».

Достижения

Артем вместе с командой ведет портфель из более 100 ИТ-проектов, охватывающих основные направления бизнеса Русагро: масложировой, сахарный, мясной, сельскохозяйственный, а также административный.
За год с небольшим Русагро в лице Русагро Тех получило 2 гранта РФРИТ на импортозамещающий проект "История поля" и внедрение MES-системы.
Русагро Тех за 2023-начало 2024 года получил 3 награды за проекты с применением ИИ: ComNews Award-2023, ПРО Бизнес-2023, AgroCode Топ-2023.

Компетенции

Искусственный интеллект, инновации, цифровая трансформация, импортозамещение, стратегическое управление, операционное управление, управление цифровыми продуктами, внедрение цифровых платформа, , управление ИТ-архитектурой, внедрение сервисного подхода (ITSM), ITIL, запуск ЦОД, сервисная модель (IaaS)?управление ИТ-проектами, управление командой.

Достижения Global CIO

3

Компетенции

  • Лидерские качества 15
  • Построение эффективных команд 4
  • Разработка и реализация ИТ-стратегии 21
  • Управление рисками 2
  • Коммерческий успех внедрённых решений 6
Общее количество баллов 51

Список статей

Мы используем файлы cookie в аналитических целях и для того, чтобы обеспечить вам наилучшие впечатления от работы с нашим сайтом. Заходя на сайт, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie.