Внедрение PIX BI в федеральной сети аптек

Заказчик:
Мелодия здоровья
Руководитель проекта со стороны заказчика
Поставщик
PIX Robotics
Год завершения проекта
2025
Сроки выполнения проекта
март, 2025 — сентябрь, 2025
Масштаб проекта
200 автоматизированных рабочих мест
Цели
  • Импортозамещение текущей BI системы, используемой в коммерческом департаменте.

  • Единый источник информации для подразделений компании.

  • Единый подход к расчетам бизнес- метрик компании.

  • Оперативное построение прогнозов продаж.

  • Масштабирование и расширение возможной аналитики данных с более глубокой детализацией.

В рамках проекта была успешно решена одна из ключевых задач — коммерческий департамент полностью перешёл с зарубежной BI-платформы ClikSense на отечественное решение PIX BI.

Помимо миграции, в новой системе были расширены и углублены ключевые показатели продаж: добавлена более детальная аналитика, значительно увеличена частота обновления данных, а также внедрено многофакторное прогнозирование, основанное на фактических данных и адаптированное под различные бизнес-сценарии.

В результате компания получила современную цифровую среду для принятия решений — единое, актуальное и достоверное аналитическое пространство по ключевым бизнес-метрикам в режиме реального времени.

Кроме стандартной автоматизации отчётности, PIX BI принёс уникальное стратегическое преимущество — прямое вовлечение бизнес-пользователей в аналитический процесс. Благодаря интуитивно понятному интерфейсу и гибким возможностям настройки, аналитики и менеджеры теперь могут самостоятельно создавать и редактировать дашборды.

Уникальность проекта

Уникальность проекта заключается в глубокой интеграции с нетиповыми конфигурациями 1С и цифровизации специфических бизнес-показателей, характерных именно для фармацевтической отрасли. В основе системы — собственные формулы прогнозирования, адаптированные под специфику продаж лекарственных препаратов, а также их наглядная визуализация в единой аналитической среде. 

Благодаря гибкой системе лицензирования, решение легко масштабируется на каждый объект продаж, обеспечивая при этом единое информационное пространство и оперативную отчетность по всем регионам присутствия. На сегодняшний день платформа PIX BI активно используется более чем 200 пользователями. В ближайших планах — подключение департаментов финансов и HR для централизованного управления ключевыми бизнес-процессами. 

Внедрение PIX BI позволило отказаться от тяжеловесных отчетов в 1С, формирование которых ранее занимало до 12 часов и в случае сбоя требовало повторного запуска — теперь вся аналитика доступна в реальном времени.

Использованное ПО
  • PIX BI – российская система бизнес-анализа.

  • ClickHouse — база данных.

  • 1C коннектор – инструмент выгрузки данных из источников - 1С систем.

Сложность реализации

Интегратор принял участие в пилотной фазе проекта, в рамках которой была проведена не только техническая реализация, но и комплексное нагрузочное тестирование. Дальнейшее масштабирование решения было успешно выполнено силами внутренней команды компании.

Ключевой вызов на старте проекта — отсутствие единого подхода к определению и расчёту ключевых бизнес-метрик. Существующие отчёты в 1С были разрозненными, использовали разные логики и алгоритмы обработки данных, а основной источник информации — нетиповая конфигурация 1С — требовал особого подхода к интеграции.

Для преодоления этих сложностей потребовалось переосмыслить саму методологию расчёта метрик: пересмотреть их состав, согласовать единые правила с руководителями всех подразделений и создать единое аналитическое пространство, ставшее надёжным и доверенным источником для всей компании.

Описание проекта

Внедрение PIX BI в федеральной сети аптек стало важным шагом на пути к цифровой трансформации компании. Ранее разрозненные данные стали полностью достоверными и более доступными большинству подразделений компании. Возможность сквозной аналитики с различным уровнем детализации в режиме реального времени позволило стать системе PIX BI незаменимым помощником в принятии управленческих решений. Повысилась автономность бизнес -подразделений за счёт возможности аналитиками подразделений самостоятельно настраивать необходимые дашборды. Снизилась нагрузка на ИТ - теперь не нужно привлекать программиста для формирования необходимого отчета в 1С, как это было ранее.

Сейчас проект продолжает активно развиваться и масштабироваться. Добавляются новые источники данных, расширяется детализация и глубина данных, расширяется круг пользователей, число которых в следующем году планируется расширить до 2000.

География проекта

Сотрудники головного и региональных офисов на территории РФ, от Санкт-Петербурга до Южно-Сахалинска.

Комментировать могут только авторизованные пользователи.
Предлагаем Вам в систему или зарегистрироваться.

Год
Предметная область
Отрасль
Управление
Мы используем файлы cookie в аналитических целях и для того, чтобы обеспечить вам наилучшие впечатления от работы с нашим сайтом. Заходя на сайт, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie.