Создание системы управления производственными проектами
- Заказчик:
- Юнител Инжиниринг
- Руководитель проекта со стороны заказчика
- Поставщик
- 1С-Рарус
- Год завершения проекта
- 2025
- Сроки выполнения проекта
- август, 2024 — февраль, 2025
- Масштаб проекта
- 150 автоматизированных рабочих мест
- Цели
Цель проекта: Перевод бизнес-единиц предприятия в единое информационное пространство на базе «1С:Предприятие 8» для повышения эффективности управления производственными проектами.
Задачи проекта:
-
Оперативное получение данных о производственной деятельности.
-
Повышение точности и прозрачности данных финансового учета и сокращение сроков получения управленческой отчетности.
-
Сокращение трудозатрат за счет отказа от ведения учета в разрозненных программах.
-
Повышение контроля использования денежных средств за счет внедрения механизмов планирования расходов, бюджетирования.
-
-
В единую систему ведения оперативного и регламентированного учета переведены 6 бизнес-подразделений «Юнител инжиниринг».
-
Разработаны инструменты для выгрузки и консолидации нормативно-справочной информации из нескольких учетных систем для загрузки в «1С:ERP» и «1С:ЗУП». Выполнен перенос остатков, а также заказов клиентов и поставщикам за прошедший год.
-
Спроектирована матрица на 75 ролей, на основании которой разграничены права доступа пользователей к объектам системы в разрезе организаций и складов.
-
Автоматизированы рабочие места сотрудников, обеспечивающих контроль исполнения проектов.
-
На 20% быстрее формируется управленческая отчетность благодаря спроектированной и реализованной системе сбора и составления отчетов.
-
На 30% сокращены трудозатраты на сбор информации и составление отчетности по себестоимости продукции по индивидуальным проектам.
-
На 50% ускорено получение данных о выполнении и статусе реализации производственных проектов.
-
Уникальность проекта
Проектная деятельность для крупных предприятий ТЭК отличается сложными техническими заданиями и контролем механизмов реализации проектов. «Юнител инжиниринг» производит продукцию индивидуально под каждого клиента в единственном экземпляре.
Поэтому важно, чтобы руководители в едином интерфейсе могли видеть полную картину по состоянию обеспеченности своих проектов материалами и комплектующими и быстро реагировать на недостающие закупки или производственные задержки.
Для учета специфики деятельности предприятия специалисты «1С-Рарус» разработали уникальный блок управления проектами: в системе реализован проектный учет; создан механизм контроля исполнения производственных проектов.
В единой системе пользователи получают полную информацию об обеспеченности проектов материальными ресурсами, а также контролируют сроки проектных этапов.
- Использованное ПО
Программный продукт «1С:ERP Управление предприятием»:
-
Управление нормативно справочной информацией.
-
Управление продажами.
-
Управление складом и запасами.
-
Управление логистикой.
-
Управление закупками.
-
Управление производством.
-
Управление финансами – казначейство, бюджетирование.
-
Регламентированный учет.
-
Управленческий учет затрат и финансовый результат.
Программный продукт «1С:Зарплата и управление персоналом 8 КОРП»:
-
Управление кадрами и расчет заработной платы.
-
- Сложность реализации
- В рамках проекта проведена сложная работа по объединению в единое информационное пространство (с обеспечением целостности и непротиворечивости данных) не только справочников и остатков, но и заказов клиентов и поставщиков, что повлекло за собой большой объем выверки и нормализации данных.
-
Был разработан уникальный функциональный блок для управления проектами. Задача была заложить в систему отраслевые особенности производства электротехнического оборудования (продукция индивидуально под каждого клиента, сложные спецификации, длительный производственный цикл, высокие требования к отслеживанию комплектующих).
-
Были реализованы инструменты для отслеживания статусов, сроков, обеспеченности ресурсами (материалы, комплектующие) в режиме реального времени для каждого проекта.
- Был реализован учет затрат, доходов и финансовых результатов не по подразделениям, а по каждому индивидуальному проекту (направлению деятельности). Реализовано за счет использования сложных методик калькуляции и распределения затрат.
-
Была разработана и внедрена сложная матрица разграничения прав доступа. Создано 75 ролей для разграничения доступа к данным в разрезе организаций, складов и функциональных возможностей для 150 рабочих мест.Специалисты «1С-Рарус» разработали и настроили 9 подсистем: продажи, закупки, склад, производство, логистика, казначейство, регламентированный учет, управленческий учет и бюджетирование, зарплата и кадры.
- Описание проекта
ООО «Юнител Инжиниринг» — один из ведущих производителей электротехнического оборудования для подстанций и энергосистем. Предприятие входит в Группу «Национальная энергетическая компания».
Собственный сервисный центр оказывает услуги технической поддержки поставляемого оборудования, устройств и софта. «Юнител Инжиниринг» проводит обучающие семинары по эксплуатации и обслуживанию оборудования, производимого компанией.
«Юнител Инжиниринг» в цифрах:
– 2500 – реализованных проектов «под ключ»;
– 15 лет – опыта работы в производстве электротехнического оборудования;
– > 400 – численность сотрудников.
Предприятию важно эффективно использовать ресурсы и внедрять современные ИТ-технологии для реализации своей миссии — инновационного развития и модернизации топливно-энергетического комплекса и других отраслей промышленности.
До старта проекта компания использовала 5 разрозненных систем ведения производственного, бухгалтерского, кадрового учета и расчета зарплаты, а также табличные редакторы офисных приложений.
Предпосылки проекта: отсутствовала возможность оперативно получать единообразную информацию по производственным процессам, финансовой деятельности, кадровым процессам и результатах работы группы компаний. Дублирование информации в нескольких системах приводило к ошибкам и отнимало много времени у персонала.
Был инициирован запуск проекта по переводу предприятия на комплексную информационную систему на платформе «1С:Предприятие 8». Основой для построения системы выбрали «1С:ERP Управление предприятием» в сочетании с «1С:Зарплата и управление персоналом КОРП» («1С:ЗУП»). Исполнителями проекта стали специалисты компании «1С-Рарус», обладающие значительным опытом автоматизации производственных предприятий.
Специалисты «1С-Рарус» разработали и настроили 9 подсистем: продажи, закупки, склад, производство, логистика, казначейство, регламентированный учет, управленческий учет и бюджетирование, зарплата и кадры.
Настроена интеграция «1С:ERP» и «1С:Зарплата и управление персоналом КОРП», выполнен перенос документов из «1С:ЗУП» в «1С:ERP»: отражение заработной платы в бухгалтерском учете, резервы по оплате труда.
С помощью ДиректБанк обеспечено прямое взаимодействие с 10 клиент-банками. Для банков, у которых нет поддержки сервиса, настроен обмен через выгрузку/загрузку файлов.
Масштаб проекта:
-
> 300 - количество вводимых в день документов в «1С:ERP».
-
1034 - количество основных средств и нематериальных активов в «1С:ERP».
-
> 30 - количество вводимых в день документов в «1С:ЗУП».
-
- География проекта
Центральный, Приволжский федеральные округа РФ.
- Дополнительные презентации:
- Юнител Инжиниринг_Схема ИТ-ландшафта.png