Ассоциация «РУССОФТ» на India AI Impact Summit 2026. Единственная коллективная российская экспозиция и совместная российско-индийская дискуссия

16-20 февраля 2026 года Ассоциация «РУССОФТ» участвует в Международном форуме India AI Impact Summit, который является уникальной площадкой для развития сотрудничества между российскими и индийскими компаниями, научными организациями и профильными структурами, а также для обмена практическим опытом в сфере разработки и применения инструментов искусственного интеллекта (ИИ). Участники делегации РУССОФТ представляют свои решения на стенде РУССОФТ в выставочной части Саммита, а вместе с официальной делегацией Российской Федерации проведут панельную дискуссию, которая объединит ведущих специалистов Индии и России в сфере внедрения технологий ИИ.

Искусственный интеллект стремительно становится системообразующим фактором экономики, госуправления и промышленности, уже влияя на ключевые сферы – от здравоохранения и образования до финансов, транспорта, инфраструктуры, климата и производства. Поэтому контроль над ИИ определяет не только темпы инноваций, но и способность государств самостоятельно управлять критически важными секторами. Мы находимся на таком этапе развития, где внимание всего технологического мира приковано к «Гонке ИИ», победитель которой будет мировым технологическим лидером на ближайшие 50 лет. Сотрудничество России и Индии в Новом технологическом укладе, в основе которого лежит ИИ, создает возможность для наших двух стран стать совместно одним из мировых технологических лидеров, и достичь этого можно только при объединении ресурсов и политической воли.

Ассоциация «РУССОФТ», четко осознавая потенциал сотрудничества наших двух стран, планомерно занималась развитием российско-индийских отношений, новым этапом которого станет участие в India AI Impact Summit 2026.

На Саммите нами будет представлена новая модель сотрудничества России и Индии, основанная на следующих принципах:

  1. Единая стратегия технического и правового регулирования в области ИИ, включающая стандартизацию, проработку этических принципов и нормативного регулирования его применения, внедрение пилотных проектов в формате «регуляторных «песочниц»).
  2. Разработка единой инновационной стратегии исследований и разработок в области развития и внедрения ИИ, а также объединение финансовых ресурсов наших стран для создания фондов для инвестирования в реализацию такой стратегии с целью стимулирования инновационной активности стран БРИКС в области ИИ.
  3. Инициирование последовательной программы сотрудничества между отраслевыми ассоциациями, объединяющими предприятия в области искусственного интеллекта стран БРИКС, начиная с запуска российско-индийского сотрудничества малых и средних предприятий в области искусственного интеллекта, в рамках которого такие малые и средние предприятия получат доступ к грантам и субсидиям фондов, финансирующих НИОКР.

В рамках коллективно экспозиции российских ИТ-компаний, организованной Ассоциацией «РУССОФТ» и Akis Tech, также представлены 7 компаний:

  • CDO Global
  • ITGLOBAL.COM
  • India Russia Technology Hub (коллаборация CIRTC и Фонда Иннопрактика)
  • INVENTORUS
  • WMT AI
  • ИБИК
  • ФОРК ИТ

Они представят широкой международной аудитории свои решения, в основе которых лежат технологии ИИ, а также проведут переговоры с потенциальными партнерами из дружественных стран.

19 февраля в рамках сессии Ассоциации «РУССОФТ» и Akis Tech «Технологическое лидерство: партнёрство для ИИ-независимости» эксперты из России и Индии обсудят, как действовать в условиях высокой скорости развития ИИ; как Индии и России избежать отставания от сегодняшних лидеров, как строить суверенные модели развития ИИ без изоляции их экосистем и роста рисков; как обеспечить безопасность, подотчётность и доверие к ИИ там, где цена ошибки особенно высока.

Спикеры сессии:

  • Александр Павлов, главный управляющий партнер по развитию ИИ ВЭБ.РФ
  • Владимир Авербах, Старший управляющий директор-директор дирекции реализации и популяризации AI-инициатив, Сбер
  • Михаил Граденко, директор департамента технологий искусственного интеллекта ПАО РУСАЛ
  • Сергей Вотяков, председатель Координационного Совета МСП в сфере ИИ, GR-директор PIX Robotics
  • Олег Арсеньев, директор по международному развитию компании ITGLOBAL.СOM, корпорация ITG
  • Амлан Сен, директор индийского образовательного подразделения CDO Global
  • Майя Млякова, заведующий лабораторией качества технологий искусственного интеллекта ВИНИТИ РАН, специалист Технического комитета по стандартизации № 164 «Искусственный интеллект»
  • Дебджит Чакраборти, генеральный директор, Индо-российский технологический хаб (совместная инициатива CIRTC и Innopraktika)
  • Анах Сингх, Singularity AMC, Из Инвестиционной Индии, Из ОФИСА PSA в GoI
  • Арвинд Гупта, президент, Фонд «Цифровая Индия» (Digital India Foundation)
  • Атул Собт, генеральный директор, SCOPE
  • Викрант Хазанчи, старший вице-президент, Invest India
  • И многие другие

Модераторами дискуссии станут: Валентин Макаров, президент Ассоциации «РУССОФТ», и Алок Кумар, председатель правления Akis Tech LTD, почетный председатель Палаты BRICS в Москве, президент Российского отделения Совета выпускников IIT.

Предметная область
Отрасль
Управление (роль)
Мы используем файлы cookie в аналитических целях и для того, чтобы обеспечить вам наилучшие впечатления от работы с нашим сайтом. Заходя на сайт, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie.