Как перевести бизнес-процессы с FileNet на отечественную CSP-платформу
Уход западных вендоров с российского рынка, нововведения в законодательстве, отсутствие лицензий, техподдержки и обновлений зарубежных систем – новая реальность отечественного ИТ-рынка. Но так ли все страшно? На примере совместного кейса LDM и Россельхозбанка разберем этапы перехода на отечественную CSP-платформу, результаты внедрения, а также расскажем, какие возможности предлагают вендоры для решения бизнес-задач.
Раньше многие финансовые организации использовали западные ИТ-продукты. Но в 2022 году вендоры покинули отечественный рынок, оставив компании без техподдержки, лицензий, возможности развивать их системы и адаптировать под современные требования.
Ответ российской стороны не заставил себя долго ждать. Законодательство в адрес западных решений ужесточилось. C 2025 года субъектам критической информационной структуры (КИИ) разрешено использовать только то ПО, которое зарегистрировано в едином реестре российских программ для ЭВМ и баз данных и соответствует всем государственным требованиям по защите информации.
В условиях импортозамещения отечественные ИТ-продукты начали свое активное развитие. Российские CSP-платформы стали не только достойным аналогом западным решениям, но и предлагают ряд дополнительных возможностей, необходимых бизнесу. Мы уже сравнивали иностранные и российские решения в одной из наших статей — читайте подробнее.
Чтобы лучше понять, как происходит замена западной ECM-платформы и как отечественные ИТ-продукты решают задачи по управлению корпоративным контентом, рассмотрим кейс-внедрение CSP-платформы LDM в инфраструктуру Российского Сельскохозяйственного банка (РСХБ).
Стоит отметить, что Россельхозбанк как лидер финансовой отрасли пошел на опережение и задумался о переходе на отечественную CSP-платформу еще до ухода западных вендоров и законодательных изменений. Причина такого решения – необходимость в зрелом ИТ-продукте, на базе которого можно создавать микросервисы и хранить большие объемы данных без дополнительных затрат на лицензии.
О том, как эти задачи решались и каких результатов удалось достичь, мы расскажем далее.
Как Россельхозбанк перешел на CSP-платформу LDM
РСХБ – один из крупнейших банков в стране. Свой путь начал в 2000 году, преследуя цель развития национальной кредитно-финансовой системы агропромышленного сектора и сельских территорий РФ. Сейчас Россельхозбанк – это универсальный коммерческий банк, который оказывает все виды банковских услуг, один из лидеров в области финансирования агропромышленного комплекса России.
Раньше вся работа банка выстраивалась на базе западной ECM-платформы FileNet. Но так как система имела монолитный характер, ее развитие усложнялось, а создание новых цифровых сервисов и вовсе было невозможным. Также из-за политики лицензирования возросли и затраты на предоставление доступа к электронным документам как для клиентов, так и для сотрудников банка.
Единственным решением проблемы было создание собственной контент-платформы, на базе которой можно организовать комплексный ЭДО для всех подразделений и обеспечить доступ к единому электронному хранилищу документов.
Основная цель проекта – перевести все продукты и бизнес-процессы банка в цифровой формат, при этом сформировать экосистему сервисов для предприятий агропромышленного комплекса, фермеров и населения.
Для этого предстояло решить следующие задачи:
-
организовать работу с электронными документами – разработать единые сервисы размещения, хранения, переиспользования и визуализации электронной подписи на документах;
-
обеспечить доступ для клиентов и сотрудников к документам и наладить работу с документацией, которая поступила на бумаге;
-
снизить стоимость хранения документов и лицензионных отчислений;
-
сократить time to market с помощью инструментов для быстрой автоматизации процессов.
Чтобы закрыть все потребности, а также разработать собственную систему для управления корпоративным контентом, Россельхозбанк провел открытый конкурс и среди представленных вендоров выбрал платформу LDM, в основе которой лежит концепция Content Services Platforms. С ее помощью можно безболезненно перейти от монолитных решений и репозиториев к открытым сервисам.
Почему именно платформа LDM? В системе можно работать с юридически значимыми электронными документами, создавать единый источник хранения под разные бизнес-процессы, а еще ускорять вывод продуктов на рынок, оформляя их в электронном формате.
Как эти задачи решались: этапы проекта
Реализация проекта проводилась в несколько подходов.
Этап №1: Создали и внедрили базовые сервисы для хранения и управления контентом экосистемы банка
Мы внедрили базовую версию CSP-платформы LDM, разработали универсальный интеграционный механизм, чтобы работа с контентом и документами из информационных систем банка была проще и удобнее. Например, теперь у клиента есть собственные сервисы, с помощью которых можно размещать и получать контент из хранилища, настраивать права доступа к документам, работать с электронной подписью и не только.
Этап №2: Автоматизировали процессы обслуживания юридических лиц
Мы реализовали разгрузку юридически значимых документов по ряду процессов обслуживания юрлиц, оптимизировали хранение и работу с документами. А еще настроили взаимодействие LDM с мастер-системами банка. Это позволило обеспечить автоматизированные процессы необходимыми данными.
Этап №3: Автоматизировали процессы обслуживания физических лиц
Мы оптимизировали хранение документов физлиц в электронном формате, сократили трудозатраты сотрудников фронт-офиса. Теперь можно автоматически распознавать и заполнять клиентские данные, а также переиспользовать наиболее востребованные клиентские документы.
Каких результатов достигли: ключевые цифры проекта
Обратная связь от Россельхозбанка

Вместо выводов
На примере совместного кейса LDM и Россельхозбанка мы показали, что переход на отечественную CSP-платформу – скорее спасение, а не вынужденная мера. Перед нашим клиентом открылась масса возможностей сделать работу банка эффективнее. Цифровая трансформация на базе платформы LDM позволила Россельхозбанку одновременно создавать и развивать различные функциональные блоки, а также распределять рабочие задачи между независимыми командами.
Таким образом, переход на отечественные ИТ-продукты – не приговор, а ключ, который открывает двери к современным технологиям и инструментам автоматизации.