К конкурсу «Проект года». Каков потенциал российских компаний?

1
1. Как Вы считаете, готов ли сегодня российский бизнес к цифровой трансформации? Как Вы оцениваете потенциал и реалии российских компаний?

Не очень понятно, что такое российский бизнес. Я могу оценить каждую компанию в отдельности, но понимание российского бизнеса как одной общности — это какой-то стереотип. Что такое Яндекс, Х5 retail group, Газпромбанк, Совкомбанк — я понимаю, а что такое российский бизнес - мне непонятно, и поэтому я не могу говорить, насколько он готов или не готов к цифровой трансформации.

Можно говорить только про отдельные компании: какие-то из российских компаний готовы к цифровой трансформации, какие-то не готовы, какие-то это уже сделали. Поэтому ответ на вопрос о готовности российского бизнеса к цифровой трансформации: частично.


2. Самый интересный и успешный, на Ваш взгляд, ИТ-проект, о котором Вы можете рассказать?

Как понять, считать ли ИТ проект успешным? Берём ИТ-компанию и смотрим, сколько она стоит на бирже: самая дорогая компания — это самый успешный ИТ-проект.

Но опять же, в рамках Х5 делаются успешные ИТ-проекты, которые приносят большие деньги, но они не стоят десятки миллиардов долларов. Является ли Х5 ИТ-компанией? Пока нет, поэтому нельзя её саму сравнивать как ИТ-проект. Поэтому на этот вопрос тоже четко ответить тяжело.


3. Почему Вы приняли решение участвовать в качестве бизнес-эксперта в конкурсе «Проект года»?

Я уже участвовал в мероприятиях от CIO, у меня есть некоторый опыт и знания, которые могут быть полезны другим, буду рад поделиться своим опытом и помочь другим людям.
1828
Коментарии: 1

Комментировать могут только авторизованные пользователи.
Предлагаем Вам в систему или зарегистрироваться.

  • 16.12.2019 18:24

    По 2му вопросу - так ли велика корреляция вложенных денег и успешности проекта? На мой взгляд это вещи взаимосвязанные, но не всегда. Сколько слитых бюджетов на системы, которые из-за кривого внедрения и плохого бизнес-анализа приходилось перевнедрять (что по сути является новым ИТ-проектом). Все-таки успешность определяет конечная польза проекта для бизнеса - а это или оптимизация и экономия на текущих процессах, или дополнительная прибыль для компании.

Предметная область
Отрасль
Управление
Мы используем файлы cookie в аналитических целях и для того, чтобы обеспечить вам наилучшие впечатления от работы с нашим сайтом. Заходя на сайт, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie.