Цифровая трансформация в РЖД - участник конкурса "Проект года"

Представляем участника конкурса "Проект года":  
Дмитрий Завьялов, Руководитель службы информационных технологий, АО "РЖД – ЗДОРОВЬЕ", 
проект «Комплексная автоматизация учета финансовых операций» Напоминаем, что ждем ваши вопросы и комментарии к проекту по ссылке

https://globalcio.ru/live/projects/2822/


"Проект выполнялся в короткие сроки. Два из трех модулей ("Бухгалтерский и налоговый учет", "Бюджетирование и казначейство") были внедрены за 6 месяцев, что для внедрения систем уровня 1С: Управление холдингом является выдающимся результатом. 
Учитывая, что компания входит в холдинг РЖД, в рамках проекта пришлось дорабатывать систему под правила оборота принятого в холдинге.
Компания объединяет в себе 19 отдельно стоящих санатория, что потребовало использовать технологию распределенной системы."



Мы задали Дмитрию несколько вопросов о трансформации в целом и о конкурсе.

1. Как Вы считаете, готов ли сегодня российский бизнес к цифровой трансформации?
На мой взгляд, как и во всех сферах жизни, до 80% российских компаний не готовы к цифровой трансформации по различным причинам. Поэтому считаю особенно важными инициативы государства по поддержке данного процесса. Очевидно, что поддержка лидеров существенно облегчает внедрение всего нового в любой структуре от отдельной компании до целого государства.

2. Как Вы оцениваете потенциал и реалии российских компаний?
Я в целом смотрю с оптимизмом на процессы, происходящие в российских компаниях сегодня. Последние пять лет показали существенный потенциал российских компаний. Особенно хочу отметить способность развиваться в наиболее актуальных направлениях в моменте. Это демонстрирует способность адекватной оценки ситуации и концентрации ресурсов на приоритетных направлениях (эффективность). Уверен, что большое количество российских компаний и государство в целом ждут в будущем успех и процветание.

3. Самый интересный и успешный, на Ваш взгляд, ИТ проект, о котором Вы можете рассказать?
Одним из самых интересных и одновременно успешных считаю проект виртуализации серверной инфраструктуры в одном из российских банков. Проект реализовывался во времена, когда виртуализация была нарождающимся трендом. Работа в проекте требовала изучения передового опыта и взаимодействия со специалистами, пропагандирующими данное направление и живущими этой идеей. Одновременно с этим результаты проекта показали впечатляющую экономию на вложениях в серверную инфраструктуру (более 10 миллионов за 3 года). По завершению проекта еще несколько лет делился опытом виртуализации серверной инфраструктуры на различных публичных площадках с коллегами. Примечательно, что созданная инфраструктура функционирует до настоящего времени уже около 10 лет.

4. Почему Вы приняли решение участвовать в конкурсе «Проект года»?
Решение участвовать в конкурсе было продиктовано желанием протестировать реализованный проект на экспертной площадке на предмет актуальности и масштабности. Наша проектная команда провела масштабную работу по переходу с одной платформы на более современную и функциональную. Масштаб проекта охватывал 20 хозяйствующих единиц, что позволило объединить учет и бюджетирование компании в единое информационное пространство. На наш взгляд, результат достойный, а оценку со стороны мы ожидаем от сообщества.




1715

Комментировать могут только авторизованные пользователи.
Предлагаем Вам в систему или зарегистрироваться.

Предметная область
Отрасль
Управление
Мы используем файлы cookie в аналитических целях и для того, чтобы обеспечить вам наилучшие впечатления от работы с нашим сайтом. Заходя на сайт, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie.