К списку участников
Александр Семенов
2026
2026

Александр Семенов

Генеральный директор
ГК "КОРУС Консалтинг"

Цифры и факты

20+ лет работы в сфере ИТ
10+ лет работы в роли C-Level/VP в ИТ
1500+ внутренних пользователей в компании
Команда до 50 человек в управлении
Состоит в совете директоров или аналогичном органе компании
Проекты: цифровая трансформация, влияющая на отрасль в целом

Краткая биография

Работает в ГК «КОРУС Консалтинг» с 2004 года, с 2007 года возглавляет ее. До этого занимал руководящие позиции в ведущих отечественных ИТ-компаниях.
Под руководством Александра ГК «КОРУС Консалтинг» превратилась в одного из крупнейших игроков ИТ-рынка в стране. У компании более 1600 сотрудников, более 2400 реализованных проектов, офисы в нескольких городах России, а также клиенты во всех регионах Российской Федерации, СНГ и мире.
Окончил математико-механический факультет Санкт-Петербургского государственного университета по специальности «Прикладная математика» и получил образование в области менеджмента в Санкт-Петербургском Международном Институте Менеджмента. Также прошел обучение в Saïd Business School в University of Oxford по программе Global Business и «CDTO: Управление цифровой трансформацией» в бизнес школе «СКОЛКОВО».

Достижения

Один из крупнейших проектов "КОРУС Консалтинг" – создание корпоративной системы управления данными для ОАО «РЖД». Совместный проект РЖД, «Отраслевого центра разработки и внедрения» и ГК «КОРУС Консалтинг» получил награду сообщества ИТ-директоров Global CIO как лучший проект в номинации «Лучшая платформа для хранения данных».
Еще одно важное сотрудничество: реализация программы ИТ-проектов для крупнейшего в России логистического комплекса в особой экономической зоне «Алабуга».

Компетенции

Под руководством Александра компания развивается как платформа для новых бизнесов, продуктов и команд. В рамках структуры ежегодно создаются новые компании и направления.
Собственные продукты компании: K-Team HRM, логистическая платформа KONCRIT, e-commerce платформа «Бустрейд», «Авандок» и «Авандок.ИИ» для работы с корпоративной информацией.
Александр является инвестором более 10 ИТ-компаний и сервисов для b2b.
Второй год подряд становится лучшим топ-менеджером в области ИТ в СЗФО по версии ИД «Коммерсантъ».

Мы используем файлы cookie в аналитических целях и для того, чтобы обеспечить вам наилучшие впечатления от работы с нашим сайтом. Заходя на сайт, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie.