К списку участников
Илья Силиневич
2026
2026

Илья Силиневич

CTO
TanukiTech

Цифры и факты

10—20 лет работы в сфере ИТ
5—10 лет работы в роли C-Level/VP в ИТ
1500+ внутренних пользователей в компании
Есть степень MBA или Executive MBA
Команда до 50—150 человек в управлении
Состоит в совете директоров или аналогичном органе компании
Проекты: комплексная цифровая трансформация компании для повышения её конкурентоспособности

Краткая биография

Начал карьеру в энергетическом секторе, пройдя путь от разработчика до руководителя управления развития в Мосэнергосбыте (сотрудник года). В Госкорпорации «Росатом» руководил разработкой и масштабированием корпоративных портальных решений. Участвовал в создании маркетплейса на базе крупного логистического оператора, занимал позицию CTO в ИТ-компании, реализующей решения для госсектора. В 2014 году получил степень MBA в области ИТ.
С 2016 года работает в e-commerce и финтехе. Руководил разработкой в М.Видео–Эльдорадо, Магните, Ленте и проектах Альфа-Групп.
С 2022 года — CTO TanukiFamily (HoReCa). Отвечает за технологическую стратегию и цифровые продукты. В 2025 году решения компании стали победителями конкурсов «Хрустальная гарнитура» и «КулибИТ».
Увлекается трейлраннингом, воспитывает двух дочерей.

Достижения

Провёл тираж портальных решений на 60+ предприятиях атомной отрасли
Запустил первую в РФ систему сбора показаний электроэнергии через личный кабинет и SMS
Реорганизовал высоконагруженный монолит (>50 млрд ₽ оборота) в микросервисную архитектуру без остановки бизнеса
Построил высокую инженерную культуру, обеспечив быструю поставку и доступность ключевых сервисов на уровне > 99.9%
Дважды пробежал Гонку героев и остался жив)

Компетенции

Экспертиза в e-commerce и цифровых платформах
Формирование технологической стратегии и управление цифровой трансформацией
Разработка и эксплуатация высоконагруженных и отказоустойчивых систем
Опыт в Data Science, ML/DL и применении нейросетевых моделей, заканчиваю магистратуру по ИИ
Построение кросс-функциональных команд (Scrum, Kanban, SAFe, LeSS)
Сертификации: ICAgile (ICP-TST, ICP-ATA, ICP-APM, ICP-DAS, ICP-AC), LeSS, SAFe

Баллы Топ-100

Достижения с GlobalCIO 3
  • Оценка компетенций сообществом 3
  • Баллы за личные профессиональные достижения 13
Общее количество баллов 19
Мы используем файлы cookie в аналитических целях и для того, чтобы обеспечить вам наилучшие впечатления от работы с нашим сайтом. Заходя на сайт, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie.