К списку участников
Алексей Китов
2024
2024

Алексей Китов

Технический директор домена «Цепочки поставок» Х5 Tech
Х5 Group

Краткая биография

Алексей родился в 1979 году в г. Фрунзе.

В 2002 году окончил с отличием Московский авиационный институт по специальности «Автоматизированные системы обработки информации и управления».

С 2006 года Алексей работал в международной FMCG компании British American Tobacco (ВАТ), где прошёл путь от бизнес-аналитика до руководителя ИТ-подразделения в России, Центральной Азии и Беларуси.

В Х5 Group работает с 2021 года в роли технического директора (СТО) домена «Цепочки поставок», где он отвечает за технологическое развитие цепочек поставок торговых сетей «Пятёрочка», «Перекрёсток» и транспортной компании в составе Группы – Х5 Транспорт.

Достижения

В ВАТ внедрял различные системы в области производства, логистики и корп.сервисов, руководил территориальными командами ИТ на конечных рынках. Работал в роли ИТ Директора в странах Центральной Азии и Кавказа и в команде внедрения системы SAP ERP в штаб-квартире в Великобритании. В Х5 отвечает за крупнейшие проекты по разработке, внедрению и развитию полного спектра логистических ИТ-решений, в т.ч. систем управления складами, транспортом, систем планирования спроса и пополнения и интегрированного бизнес-планирования

Компетенции

Опыт в сфере ИТ – более 20 лет, преимущественно на стыке ИТ и бизнеса, с фокусом на совместную разработку стратегии развития и её реализацию.

В начале 2024 года Алексей обеспечил промышленное внедрение собственной системы Х5 по управлению складами Nexus WMS, автоматизирующую складские бизнес-процессы. Эта система обеспечивает технологическую основу для роботизации и автоматизации распределительных центров компании.

Компетенции

  • Лидерские качества 2
  • Построение эффективных команд 4
  • Разработка и реализация ИТ-стратегии 1
  • Коммерческий успех внедрённых решений 1
Общее количество баллов 8
Мы используем файлы cookie в аналитических целях и для того, чтобы обеспечить вам наилучшие впечатления от работы с нашим сайтом. Заходя на сайт, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie.