К списку участников
Руслан Ахтямов
2024
2024

Руслан Ахтямов

Сооснователь и директор по стратегии
Napoleon IT

Краткая биография

Руслан Ахтямов родился в Уфе 5 октября 1983 года. Образовательную деятельность начал в ЮУРГУ, кафедра строительных материалов. Продолжил обучение в MBA Skolkovo, CDTO Skolkovo, программа Digital transformation, бизнес-школа Гонконгского университета науки и техники, программа innovation-immersion UC Berkeley HAAS Executive Education. Первым проектом стал бизнес, связанный с его увлечениями экстремальным спортом – первый в городе борд-шоп (ZYXboardshop).  С 2014 года возглавил образовательный проект Napoleon IT School ― это школа высококвалифицированных специалистов в IT-сфере.

В 2011 вместе с партнерами Руслан основал студию мобильной разработки Napoleon IT, в которой отвечает за стратегию и работу с ключевыми клиентами.
В 2012 создал Napoleon Publisher ― платформу создания интерактивных цифровых журналов, которая через 4 года стала крупнейшим проектом в РФ.

Достижения

В 2015 компания меняет сферу на data-science. C тех пор были разработаны собственные B2B-продукты. Power Price, который объединил в себе систему мониторинга полочного пространства и интеллектуального ценообразования. С его помощью цены меняют более 15 тыс точек продаж в СНГ. Оборот от продукта составляет около 150 млн.в год.
С 2022 Руслан и партнеры развивают Video Analytics Core ― платформу для создания систем видеоаналитики, ядро обработки видеопотоков под индивидуальные процессы пользователя.

Компетенции

IT-предпринимательство, цифровая трансформация бизнеса, искусственный интеллект, венчурные инвестиции, исследовательская деятельность в области открытых инноваций, Инновации в ритейле, промышленности, нефтянке, агро. Применение ИИ ( компьютерное зрение и машинное обучение). Образовательная повестка: подготовка кадров по it-специальностям, опыт взаимодействия с вузами. Подрывные технологии, открытые инновации, навыки будущего, Nocode или визуальное программирование.

Компетенции

  • Лидерские качества 1
  • Разработка и реализация ИТ-стратегии 2
  • Управление рисками 1
  • Коммерческий успех внедрённых решений 1
Общее количество баллов 5
Мы используем файлы cookie в аналитических целях и для того, чтобы обеспечить вам наилучшие впечатления от работы с нашим сайтом. Заходя на сайт, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie.