К списку участников
Ростислав Чернаков
2024
2024

Ростислав Чернаков

Технический директор
RUTUBE

Краткая биография

Обучался в Московском авиационном институте (МАИ) по специальности «Вычислительные машины, комплексы, системы и сети».

Занимался развитием highload-систем в крупных международных и российских компаниях Iponweb, Maykor, АйТи (it.ru). Имеет десятки международных сертификатов, в т.ч.: IBM, Red Hat, VMware.

За время своей профессиональной деятельности Ростислав внедрял и развивал сервис мониторинга коммерческого транспорта, собирал и обрабатывал телематики с нескольких тысяч машин одновременно, разрабатывал и внедрил оркестратор для preemptible/spotinstances в облачных провайдерах GCE/AWS, который управлял тысячами серверов.

В RUTUBE Ростислав работает с января 2020, а с июля 2022 года назначен на должность Технического Директора.

Достижения

Он курировал реализацию тегирования базы видео с помощью разработанной CV-модели по аналогии с Youtube-8M, что позволило построить систему рекомендаций на основе ML. Организовал переход со sphinx на elastic, что позволило значительно увеличить CTR поисковой системы. Внедрил геораспредленные ЦОД с режимами мультимастер для масштабирования платформы. Руководил переходом на более производительный протокол http3/quic и кодек AV1/VP9 и увеличил емкость платформы в 5 раз под высокую нагрузку.

Компетенции

Создание эффективных команд, способных успешно решать задачи и достигать общих целей. Ориентация на постоянное развитие и конструктивность.

Компетенции

  • Коммерческий успех внедрённых решений 1
Общее количество баллов 1
Мы используем файлы cookie в аналитических целях и для того, чтобы обеспечить вам наилучшие впечатления от работы с нашим сайтом. Заходя на сайт, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie.