К списку участников
Ольга Сорокина
2024
2024

Ольга Сорокина

Член Совета директоров Страхового Дома ВСК
Страховой Дом ВСК

Краткая биография

Член Совета директоров, заместитель генерального директора Страхового Дома ВСК по развитию бизнеса. Председатель Комитета развития цифровых финансовых продуктов и сервисов Ассоциации ФинТех.
Ольга возглавила разработку и реализацию стратегии и цифровой трансформации Страхового Дома ВСК. Под её руководством компания за три года реализации стратегии полностью перешла на гибкую методологию, что позволило перейти на микросервисную архитектуру, вывести в онлайн все ключевые процессы компании от покупки до урегулирования, масштабировать технологии ИИ и роботизации. Внедряются новые технологии цифровой экономики: цифровой профиль, цифровой рубль, paytech.
Ольга Сорокина имеет степень МВА «Корпоративный директор» (МГИМО), ACE Школы менеджмента Sloan Массачусетского технологического института (MIT), окончила курс Emerging Technologies in Business в GISMA Business School (Лондон), прошла обучение в НИУ «ВШЭ» по курсу «Маркетинговая стратегия в цифровых каналах». Также Ольге присвоена международная квалификация сертифицированного директора Британского института директоров (IoD).

Достижения

● первое в РФ внедрение ИИ в автоурегулирование (распознавание повреждений)
● с 0 перешли на собственную микросервисную архитектуру
● IT-разработки полностью переведены на гибкую методологию
● реализация сквозного онлайн-процесса по автострахованию – от покупки до урегулирования
● открытие «Цифровой клиники»
● внедрение персонального трека выздоровления для пациента
● первый в РФ сервис онлайн-урегулирования по ОСАГО
● выход на коммерциализацию решений для рынка

Компетенции

На протяжении многих лет Ольга входит в рейтинг «Топ-1000 российских менеджеров». В 2020 году была признана «Персоной года» по версии Ежегодной национальной бизнес-премии «Компания года» за цифровую трансформацию компании, участвует в ключевых мероприятиях по цифровой трансформации бизнеса, в том числе ПМЭФ, ЦИПР, Finopolis, TAdviser, Пульс Цифровизации (Forbes), а в 2022 году стала победительницей конкурса «Деловые женщины» по версии компании Б1 (ранее – компания EY).

Достижения Global CIO

3

Компетенции

  • Лидерские качества 3
  • Построение эффективных команд 4
  • Разработка и реализация ИТ-стратегии 1
  • Управление рисками 1
  • Коммерческий успех внедрённых решений 1
Общее количество баллов 13
Мы используем файлы cookie в аналитических целях и для того, чтобы обеспечить вам наилучшие впечатления от работы с нашим сайтом. Заходя на сайт, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie.