К списку участников
Борис Рабинович
2024
2024

Борис Рабинович

CDO Сбера, Старший управляющий директор - директор Департамента управления данными (SberData)
ПАО Сбербанк

Краткая биография

Лидер в области цифровой трансформации, управления данными и создания платформ по работе с данными. CDO Сбер. Член Правления Ассоциации больших данных. Участник Альянса в сфере искусственного интеллекта. Спикер международного форума AI Journey.
Возглавляет Департамент управления данными Сбербанка. Организовал бесперебойную работу Фабрики данных (объем хранилища более 160 Пб), обеспечил импортозамещение технологического стека на базе собственной разработки SberData Platform, централизовал работу с данными в Банке и Экосистеме. Внедрил клиентоцентричную модель работы с данными.
В период с 2016 по 2018 годы руководил Департаментом по работе с BI и BigData СберТех. C 2008 по 2016 работал в Deloitte & Touche.
Кандидат технических наук. Защитил диссертацию по теме «Информационная технология комплексной обработки информации в рамках логико-аналитической системы на основе расширенных семантических сетей» в ИПИ РАН. Автор более чем 20 научных публикаций.

Достижения

Разработана собственная платформа работы с данными SberData Platform, проведена миграция технологического стека Сбербанка. SberData Platform поставлена в основу платформы «ГосТех».
Разработано и внедрено полнофункциональное рабочее место D-people с современным технологическим стеком на базе open source, отмеченное наградой Data Award.
Определены перспективные технологии работы с данными 2035 года. Запущена программа подготовки кадров и научно-исследовательских работ на базе МГТУ им. Н.Э. Баумана.
Премия Data Award за вклад в популяризацию профессии.

Компетенции

Цифровое лидерство, цифровая трансформация, управление данными, создание платформ и инструментов работы с данными, построение фабрики данных.

Достижения Global CIO

3

Компетенции

  • Лидерские качества 7
  • Построение эффективных команд 9
  • Разработка и реализация ИТ-стратегии 22
Общее количество баллов 41
Мы используем файлы cookie в аналитических целях и для того, чтобы обеспечить вам наилучшие впечатления от работы с нашим сайтом. Заходя на сайт, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie.