К списку участников
Сергей Вотяков
2024
2024

Сергей Вотяков

Ректор; Председатель комитета ИИ
NARPA(Национальная Академия Роботизации и Процессной Автоматизации); РУССОФТ

Краткая биография

Сергей родился и вырос в г. Липецк, в семье инженера-железнодорожника. Окончил среднюю школу с высоким средним баллом, что позволило поступить в ЛПИ им. М. И. Калинина, и в 17 лет переехал в Ленинград.
После окончания вуза, начал предпринимательскую деятельность. В 2000 г. начал обучение на курсе MBA в IMISP, к окончанию программы создал ИТ-компанию Миг33 со своим братом Михаилом.
В детские годы Сергей с большим удовольствием изучал физику и математику, посещая дополнительные занятия. В старших классах заменял преподавателя по Астрономии, критикуя последнего за неглубокие знания предмета. Увлекался борьбой дзюдо и самбо, выступал за сборную школы по волейболу. В свободное время много предпочитая научную фантастику.
Таким образом, работа и хобби срослись в единое целое и детские мечты о роботах и умных механизмах преобразовались в настоящую мужскую работу.

Достижения

В 2018 г. Сергей Вотяков основал академию NARPA по подготовке RPA-специалистов.
В 2020 г. основал информационный портал про роботизацию rpa2.ru;
В 2021 г. назначен Председателем Кластера RPA в РАЭК
В 2022 г. с группой участников основал портал про робототехнику PROrobotov.org;
В 2022 г. член совета директров PIX Robotics в качестве GR директора.
В 2023 г. назначен Председателем комитета по ИИ в НП РУССОФТ.
В 2024 добился внесения RPA реестр ПО МЦ как отдельного класса.

Компетенции

Эксперт AI ( RPA, NLP, OCR, GPT, BI)
Ведет работу по организации мероприятий, посвященных ИИ в рамках Международного Технологического Конгресса, Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ), Форума Армия, Национального Форума «ПРИКЛАДНОЙ ИСКУССТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ: РЕШЕНИЯ
ДЛЯ ВЗРЫВНОГО РОСТА ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ»

Является спикером, членом жюри и почетным гостем на мероприятиях организованных ТПП РФ, РУССОФТ, РСПП, РАЭК, АРПП, АНО Цифровая экономика, Минцифры.

Достижения Global CIO

3

Компетенции

  • Лидерские качества 2
  • Построение эффективных команд 1
  • Разработка и реализация ИТ-стратегии 1
Общее количество баллов 7
Мы используем файлы cookie в аналитических целях и для того, чтобы обеспечить вам наилучшие впечатления от работы с нашим сайтом. Заходя на сайт, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie.