К списку участников
Мария Рукавишникова
2024
2024

Мария Рукавишникова

Генеральный директор, основатель
Getmobit (ООО Гетмобит)

Краткая биография

Родилась в 1973 году.
С 1996 по 2004 занималась научно-преподавательской деятельностью на кафедре экономической теории в Марийском государственном техническом университете. Кандидат экономических наук, доцент кафедры экономической теории.
Опыт в ИТ более 20 лет. С 2003 года лидировала направления маркетинга и продаж высокотехнологичных продуктов в международных и российских ИКТ-компаниях «Автограф», «Аквариус», «Систематика», IBM.

С 2010 по 2012 годы реализовывала проекты по модернизации информационных систем Пенсионного Фонда являясь советником-консультантом заместителя Председателя правления ПФР, заместителем руководителя Департамента разработки программного обеспечения и секретарем комитета по инновациям.

В 2016 году основала и возглавила технологическую компанию Getmobit, специализирующуюся на разработке платформенных решений для управления цифровыми рабочими пространствами

Достижения

В 2009 году признана Top Performer Awards IBM Russia/CIS
В 2018 году вывела на рынок док-станцию GM-Box и линейку решений под брендом GM Smart System.
В 2019 на ИТ-Саммите стран БРИКС представляла бизнес РФ на заседании ИТ-министров.
Действующий член ИТ-ассоциаций: АПКИТ, АРПП, АРПЭ, СТК, МИТ. Член Правления НП «Руссофт», возглавляет комитет «Малого и среднего бизнеса».
Дважды финалист CIO ТОП-100 и победитель в номинации «Женщины в ИТ» 2022, 2023.
В 2024 году технологиями Getmobit оцифрованы свыше 2 700 рабочих мест.

Компетенции

Концептуальная проработка и проектирование комплексных информационных систем масштаба крупной компании/ведомства.

Разработка бизнес- и продуктовых стратегий, опыт вывода на международные рынки высокотехнологичных продуктов, опыт построения продуктовых экосистем и кооперационных цепочек.

Построение инновационных компаний с «нуля», создание и масштабирование команд, управление организационными изменениями, поиск и привлечение крупных инвестиций.

Инициирование и разработка мер поддержки ИКТ-отрасли.

Достижения Global CIO

3

Компетенции

  • Лидерские качества 5
  • Построение эффективных команд 2
  • Разработка и реализация ИТ-стратегии 2
  • Управление рисками 1
  • Коммерческий успех внедрённых решений 2
Общее количество баллов 15
Мы используем файлы cookie в аналитических целях и для того, чтобы обеспечить вам наилучшие впечатления от работы с нашим сайтом. Заходя на сайт, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie.