К списку участников
Павел Растопшин
2024
2024

Павел Растопшин

Генеральный директор
ГК "Ультиматек"

Краткая биография

Российский предприниматель, СЕО УльтимаТек, сооснователь ГК «Цифра».

Окончил Московский государственный строительный университет. Получил степень MBA по программе «Стратегический маркетинг» Стокгольмской школы экономики, выпускник курса «Программа развития предпринимательства» MIT.  Является сертифицированным менеджером по управлению ИТ, EXIN.

2015 — 2017 занимал пост исполнительного вице-президента компании MAYKOR.
2010 — 2015 год возглавлял направление облачных технологий и бизнес-решений в SAP СНГ, где в 2014 году обеспечил семикратное увеличение дохода SAP по данному направлению.
В 2018 г. возглавил компанию ВИСТ, которая занимается разработкой и внедрением собственных цифровых решений для горной добычи. 
В 2022 стал ген. директором и основным акционером ГК "Ультиматек".
Входит в топ-100 лидеров мирового аутсорсинга по оценке Международной ассоциации профессионалов аутсорсинга IAOP.

Достижения

За год успешно реализовал трансформацию бизнес-модели УльтимаТек: выручка составила 1 млрд рублей по итогам 2023 года. УльтимаТек реализует проекты по импортозамещению ИТ-систем и повышению эффективности производства совместно с крупнейшими промышленными компаниями страны. 
Ранее курировал разработку единой платформы для промышленности Zyfra Industial IoT Platform. 
Под руководством Павла ГК "Цифра" вошла в список "Национальные чемпионы", платформа ZIIOT признана лучшей платформой для управления производством.

Компетенции

Модернизация подходов к ведению бизнеса в промышленном сегменте – от внедрения линейных схем до бизнес-моделей, построенных с учетом Big Data, машинного обучения, IIoT- и AI-решений.
Внедрение и разработка импортозамещающих технологий для промышленности.
Развитие образовательных инициатив в отрасли.
Публичные выступления и организация крупнейших федеральных отраслевых мероприятий с участием высокопоставленных государственных лиц и бизнес-сообщества.
Международная кооперация и реализация международных проектов.

Достижения Global CIO

6
Общее количество баллов 6
Мы используем файлы cookie в аналитических целях и для того, чтобы обеспечить вам наилучшие впечатления от работы с нашим сайтом. Заходя на сайт, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie.