К списку участников
Сергей Емельченков
2024
2024

Сергей Емельченков

Генеральный директор
ГК Цифра

Краткая биография

Сергей Емельченков возглавил Группу компаний «Цифра» в августе 2022 года. Под руководством Сергея «Цифра» взяла курс на реализацию импортозамещающих проектов, развитие продуктового портфеля цифровых решений для промышленности и укрепление вендорских позиций компании на рынке.

Является председателем подкомитета по цифровой экономике и инновациям Комитета РСПП по международному сотрудничеству, где занимается вопросами развития экспорта цифровых технологий в дружественные страны.

До перехода в «Цифру» Сергей занимал руководящие позиции в ведущих российских и международных компаниях – Mars, «СУАЛ-Холдинг», «Комплексные энергетические системы», «Почта России». Его профессиональные успехи отмечены наградой TAdviser IT-PRIZE в номинации «ИТ-директор года».

Достижения

Возглавляемая Сергеем команда сосредоточилась на разработке и внедрении решений класса MES – универсального кросс-отраслевого ПО на базе отечественной цифровой платформы для промышленности: ведутся масштабные проекты импортозамещения зарубежных систем PI System, AVEVA System Platform, Honeywell в 10 крупнейших промышленных компаниях. Развитие функционала платформы технической командой привело к признанию ПО как «лучшего цифрового решения для управления производством».

Компетенции

Управление компаниями и бизнес-проектами в высокотехнологичных индустриях, успешный опыт реализации цифровых стратегий в контуре ключевых государственных и коммерческих организаций, выстраивание партнёрств и развитие продуктовых портфелей на основе принципов импортозамещения и высокого уровня клиентского сервиса.

Достижения Global CIO

5

Компетенции

  • Лидерские качества 2
  • Построение эффективных команд 1
Общее количество баллов 8
Мы используем файлы cookie в аналитических целях и для того, чтобы обеспечить вам наилучшие впечатления от работы с нашим сайтом. Заходя на сайт, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie.