К списку участников
Александр Мезенцев
2026
2026

Александр Мезенцев

Global CIO
Moneycat

Цифры и факты

10—20 лет работы в сфере ИТ
10+ лет работы в роли C-Level/VP в ИТ
Проекты: комплексная цифровая трансформация компании для повышения её конкурентоспособности

Краткая биография

Эксперт в области ИТ и предпринимательства. Работает в сфере более 15 лет.
Начал карьеру в 2008 г. в Сбере, где прошел путь от инженера до руководителя проектного ИТ-управления.
В 2014 г. перешел в УБРиР, где прошел успешный карьерный путь до позиции технического директора по внедрению технологических решений, руководил развитием систем автоматизации и поддержки бизнеса, проектным офисом и строил Agile-трансформацию в банке.
В 2023-2025 гг. — CIO в АО "Свой Банк" (финтех-группа IDF Eurasia), где запустил Digital Retail банк.
Сегодня — Global CIO, foreign markets MoneyCat, отвечает за развитие технологий для масштабирования финтех-бизнеса в Мексике, Индии, во Вьетнаме, на Филиппинах.
Является независимым экспертом в области ИТ-трансформации крупных Enterprise-организаций, выстраивании и развитии эффективных команд и структур ИТ. Автор ТГ-канала «АйТи мой хороший»

Достижения

В 2025 г. В Finbridge сформировал управляемую оргструктуру ИТ, перешел к управляемой модели ИБ, запустил инструменты SOC, курировал переход на продуктовые подходы в разработке, запустил платформенные команды и производственный процесс работы продуктовых команд, стабилизировал ключевую core-систему; доступность ключевых систем >99%. В Q1 2025 в Своем Банке провел цифровую трансформацию, оптимизировал работу БП, запустил более 20 эффективных продуктовых/сервисных и платформенных команд.

Компетенции

Цифровая трансформация, формирование эффективных команд, оптимизация бизнес-процессов, гуманизация лидеров, системность и структурность, работа на результат, стратегическое мышление, гибкость и адаптивность, лидерство, предпринимательский инстинкт, стресс-менеджмент.

Баллы Топ-100

  • Оценка компетенций сообществом 3
  • Баллы за личные профессиональные достижения 7
Общее количество баллов 10
Мы используем файлы cookie в аналитических целях и для того, чтобы обеспечить вам наилучшие впечатления от работы с нашим сайтом. Заходя на сайт, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie.