Цифры и факты
Краткая биография
Сергей Путятинский, вице-президент ФГ БКС по операционной деятельности и информационным технологиям. Обладает огромным опытом управления и проведения масштабных инфраструктурных проектов в сжатые сроки в различных секторах — от финансов и ритейла до госорганов и нефтегазовой отрасли. Является идеологом развития “умных” инноваций в финансовой сфере и новой модели роста управленческих компетенций. Реализовал проект первого в России промышленного использования blockchain в 2016 году. В настоящее время в ФГ БКС занимается трансформацией операционной модели ИТ и бэк-офисных функций, формирует офис операционной эффективности, поддерживает внедрение стратегии ИИ-трансформации. Является постоянным спикером ведущих российских и международных форумов: Финополис, TAdviser SummIT, CNews, BIG DATA&AI, FinCore и других.
Достижения
Первым в России реализовал проект промышленного использования blockchain.
Под его руководством МКБ признан одним из лучших мест работы по версии «Хабр Карьера» (2022, 2023).
В 2019-2024 года являлся Председателем Комитета Ассоциации Росфинком, расширил его сферу деятельности.
Разработал уникальные методики оценки качества и надежности ИТ-инфраструктуры и систем, риск-ориентированный подход к управлению импортозамещением.
В ФГ БКС инициировал трансформацию операционной модели ИТ и бэк-офиса.
Компетенции
Трансформация ИТ в бизнес-партнера, разработка и запуск программ внедрения технологических инноваций.
Оптимизация структуры бэк-офисных функций, внедрение сервис-ориентированных практик и снижение затрат на поддерживающие функции.
Лидерство в технологиях и стратегическое видение, понимание стратегических задач бизнеса, разработка и реализация ИТ-стратегии.
Глубокое понимание финансовой сферы, розничного, корпоративного и инвестиционного банковского бизнеса, банковского бэк-офиса.
Список статей
Другие материалы о кандидате и компании
Акселерация стартапов в банке. Как работает МКБ Реактор
Интервью для Коммерсанта: «Среда открытого банкинга — это удобное объединение разных сервисов в одном окне»