• 630

    Заявлено проектов

  • 360

    Опубликовано проектов

  • 2

    дня до начала голосования

Голосование стартует 10 ноября


Новые заявки не принимаются. Проекты, которые еще находятся на верификации, будут публиковаться после проверки и утверждения до 25 ноября. После этой даты публикация невозможна.
10-го и 11-го ноября будет продолжаться распределение проектов по номинациям, чтобы обеспечить равномерную конкуренцию. 

← Вернуться к списку

IMS 4.0 – импортнезависимая система управления информацией

  • Руководитель проекта со стороны заказчика

    Александр Ярмарков

    АО Атомстройэкспорт

    Директор по разработке цифровых продуктов

  • Категория

  • Номинация

  • Цели

    Создание информационной системы с целью:

    • Обеспечения технологической независимости процессов сооружения АЭС за счет импортонезависимого ПО

    • Обеспечение автоматизации бизнес-процессов для основных процессов проектирования и управления проектом сооружения АЭС/сложного инженерного объекта для построения информационной модели (цифровой конфигурации)

    • Развитие цифровых компетенций и цифровой зрелости внутри АО АСЭ и участников строительства АЭС

    • К 2030 году нам необходимо обеспечить уверенное членство Росатома в глобальном клубе ведущих поставщиков технологий для промышленности

  • Сроки выполнения

    декабрь, 2024 — ноябрь, 2025
  • Год завершения проекта

    2025

  • Масштаб проекта

    8040 человеко-часов
  • Результаты

    • Информационная система введена в промышленную эксплуатацию на трёх проектах сооружения (Узбекистан, Бангладеш, Российская АЭС).

    • Подключено свыше 400 ключевых пользователей системы с возможностью неограниченного увеличения количества пользователей при расширении объёмов строительных работ на площадке сооружения

    • Передано более 30 000 пакетов документаций с возможностью увеличения количества передачи данных без лимитов на объёмы передачи. В один пакет документации входят: исполнительная документация; Работа с актами Генерального Проектировщика; Рабочая документация; Сметы и документация технических работ, пусконаладочная рабочая документация

  • Уникальность проекта

    • Предстояло выполнить бесшовное импортозамещение программного обеспечения Dassault Systemes 3D Experience Platform (Enovia) для проектов сооружения АЭС. Чтобы сохранить принцип автоматизированного взаимодействия участников крупного строительного проекта в рамках обеспечения прозрачности коммуникаций и координации действий всех заинтересованных сторон.

    • Отсутствие на рынке РФ аналогов систем, способных обеспечить контроль строительства сложного инженерного объекта такого как АЭС, состоящего из более 10 миллионов компонентов и участием сотни компаний-подрядчиков на объектах в России и за рубежом с охватом десяти стран и более.

    • Сжатые сроки реализации проекта с задачей создания быстро тиражируемого ИТ-решения под реализацию сооружения АЭС согласно «Генеральной схеме размещения объектов энергетики до 2042-го года», утверждённую распоряжением № 4153-р правительства РФ от 30.12.2024.

    • Возможности геораспределённого применения ИС по всей России и зарубежном на всех объектах сооружения АЭС.

  • Использованное ПО

    IMS 4.0 - система управления информацией – PDM разработанная собственными силами АО АСЭ.

  • Решение из каталога Global CIO

    В проекте не используются решения из каталога Global CIO

  • Сложность реализации

    1. Георазрозненное расположение заказчиков сооружения АЭС.

    2. Различия в требованиях к процедурам обмена информацией представляют собой одну из основных сложностей в управлении проектами. Заказчики часто предъявляют разные ожидания относительно формата документов, сроков предоставления сведений, способов передачи данных и уровня детализации отчетов. Это создает необходимость гибкого подхода к управлению информационными потоками, адаптации процессов коммуникации и интеграции разнородных ИТ-решений для эффективного согласования и обработки поступающей информации в «едином окне».

    3. Уникальность технологических процессов, строгие регламенты безопасности и необходимость тщательного учета множества факторов, влияющих на надежность сооружений АЭС. Для преодоления этих трудностей требуется адаптация существующих решений или разработка новых отечественных платформ, соответствующих требованиям атомной отрасли.

    4. Унификация и согласование бизнес-процессов с Заказчиками, при сохранении ключевых требований.

  • Описание

    IMS 4.0 – это система формирования единого информационного пространства для всех участников проекта (Заказчик, генеральный подрядчик, проектировщик субподрядные организации), обеспечивающая управление жизненным циклом сооружения АЭС и других сложных инженерных объектов вне зависимости от их георасположения.

    Информационная система предоставляет автоматизацию следующих процессов:

    • Технического документооборота (создание, ведение и управление проектной документацией, рабочей документацией, а также документацией типа «AS-BUILT».)

    • Управления требованиями, конфигурациями и изменениями на протяжении всего проекта, накопления и верификация данных (сбор, проверка и фиксация актуальной информации на каждом этапе строительства, формирование информационной модели объекта)

    • Актуализации данных (обеспечение доступа к актуальным данным о конфигурации объекта на всех стадиях его жизненного цикла), совместной работы всех участников строительного процесса.

    • Оперативная масштабируемость проекта: поддержка одновременной работы неограниченного количества пользователей, ограниченная лишь техническими характеристиками серверного оборудования.

  • География проекта

    Российская Федерация, Узбекистан, Бангладеш. Все новые проекты сооружения АО АСЭ.

  • Дополнительные презентации

Комментировать

Комментировать могут только авторизованные пользователи.
Предлагаем Вам в систему или зарегистрироваться.

  • Заказчик

    АО Атомстройэкспорт

    АО Атомстройэкспорт

  • ИТ-поставщик

    АО «Атомстройэкспорт»

    АО «Атомстройэкспорт»

Мы используем файлы cookie в аналитических целях и для того, чтобы обеспечить вам наилучшие впечатления от работы с нашим сайтом. Заходя на сайт, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie.