• 497

    Заявлено проектов

  • 200

    Опубликовано проектов

  • 2

    Дней до завершения приема заявок

← Вернуться к списку

ЛИМС НИОКР: информационный комплекс управления R&D-центрами

  • Руководитель проекта со стороны заказчика

  • Категория

  • Номинация

  • Цели

    Цель проекта – создание единой цифровой платформы для управления научно-исследовательской и опытно-конструкторской деятельностью на базе российских технологий и решений. Было необходимо обеспечить автоматизацию ключевых процессов лабораторных исследований, повышение точности и скорости обработки данных, а также оптимизацию работы исследовательских центров компании. Внедряемая система должна позволить объединить географически распределенные научные подразделения в единое цифровое пространство, где становится возможным оперативное взаимодействие, управление потоками заявок, ресурсами и результатами, а также ускорение вывода новых продуктов и технологий на рынок. Особый акцент сделан на интеграции с корпоративным хранилищем данных, развитии аналитики, ИИ / машинного обучения, а также импортонезависимости и технологической безопасности.

  • Сроки выполнения

    ноябрь, 2022 — октябрь, 2025
  • Год завершения проекта

    2025

  • Масштаб проекта

    500 автоматизированных рабочих мест
  • Результаты

    • Общее ускорение проектов и увеличение емкости нашего НИОКР от внедрения системы – порядка ~19-21%;

    • ускорение ведения заявок, процессов и исследований в 2 раза.

    • оптимизация загрузки сотрудников и оборудования, прозрачный контроль ресурсов;

    • сокращение сроков вывода новых продуктов на рынок и сроков экспериментов;

    • сбор данных в единую платформу, рост качества и воспроизводимости исследований;

    • возможность удаленной работы и коллективного взаимодействия для всех научных подразделений;

    • повышение безопасности, снижение рисков потери аккредитаций и ошибочного использования сырья;

    • независимость от зарубежных технологий, переход на отечественный стек разработки.

  • Уникальность проекта

    Уникальность проекта заключается в создании первой в России полностью цифровой платформы для управления всеми стадиями НИОКР, построенной на отечественной промышленной платформе. В системе реализована не только классическая автоматизация работы лабораторий: внедрены функции планирования проектов, оценки загрузки ресурсов, качества экспериментов. Решение масштабируется для интеграции с разными типами лабораторной техники и отделов, включает компоненты ИИ и Big Data, обеспечивая интеграцию науки, образования и промышленности. Система позволяет работать без ограничений по географии, полностью исключает зарубежные программные и аппаратные компоненты, гибко кастомизируется под специфику учреждений, поддерживает методологию "от идеи — до результата". Для НИИ (НИОКР центров) СИБУРа создана единая независимая цепочка цифровых исследований, что ранее было недостижимо даже при использовании международных решений.

  • Использованное ПО

    • Российская промышленная платформа для работы с данными ZIIoT;

    • ЛИМС НИОКР Zyfra Quality Lab;

    • интеграция с лабораторным оборудованием (автоматизация сбора данных);

    • корпоративное «озеро данных» для хранения и анализа результатов;

    • Big Data- и BI-решения для аналитики.

  • Решение из каталога Global CIO

    В проекте не используются решения из каталога Global CIO

  • Сложность реализации

    Основная сложность проекта — консолидация разнородных баз знаний, автоматизация интеграции лабораторного оборудования, масштабирование архитектуры для поддержки сотен параллельных научных процессов. Требовалось обеспечить полную отказоустойчивость, миграцию данных, быстрое обучение персонала новым процессам, а также кастомизацию системы для разных типов исследований. Построение защищенной среды для хранения и работы с результатами исследований стали серьезными испытаниями. Особое внимание уделялось согласованию требований выстраиванию безопасных обменов между подразделениями и обеспечению мобильной работы в разных часовых поясах.

  • Описание

    В рамках проекта ЛИМС НИОКР была создана интегрированная система управления исследовательскими процессами, охватывающая все стадии жизненного цикла НИОКР: от постановки задачи и планирования до проведения экспериментов, анализа и вывода новых решений. Система автоматизирует работу с потоками заявок, распределяет ресурсы и сотрудников, обеспечивает сервисное обслуживание оборудования и контроль качества исследований. Благодаря унифицированной платформе все исследовательские центры могли перейти к единой цифровой среде с мгновенным доступом к данным, независимо от географии. Реализована интеграция с корпоративным хранилищем данных (Data Lake), что позволило ввести единые стандарты хранения и анализа результатов, оптимизировать процессы разработки новых продуктов, повысить прозрачность и воспроизводимость научных решений.

    Внедрен центр аттестации сырья, позволяющий централизованно оценивать и сертифицировать используемые материалы. Безопасность работы с научными данными обеспечивается за счет российских решений, соответствующих стандартам корпоративной защиты и требований отрасли. Дополнительно создано сетевое взаимодействие для коллег: теперь лаборатории и исследовательские группы могут коллективно работать над проектами, обмениваться результатами, использовать накопленную базу знаний.

    Важным инновационным блоком стала быстрая масштабируемость архитектуры — платформа может быть интегрирована в любой R&D-центр, а также в современные образовательные учреждения, обеспечивая цифровой суверенитет, повышение конкуретоспособности и подготовку кадров

  • География проекта

    В Ленинградской и Нижегородской область, а также в городах присутствия СИБУРа – Москва, Воронеж, Казань, Пермь, Томск, Нижнекамск.

Комментировать

Комментировать могут только авторизованные пользователи.
Предлагаем Вам в систему или зарегистрироваться.

  • Заказчик

    ООО СИБУР Коннект

    ООО СИБУР Коннект

Мы используем файлы cookie в аналитических целях и для того, чтобы обеспечить вам наилучшие впечатления от работы с нашим сайтом. Заходя на сайт, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie.