• 630

    Заявлено проектов

  • 360

    Опубликовано проектов

  • 2

    дня до начала голосования

Голосование стартует 10 ноября


Новые заявки не принимаются. Проекты, которые еще находятся на верификации, будут публиковаться после проверки и утверждения до 25 ноября. После этой даты публикация невозможна.
10-го и 11-го ноября будет продолжаться распределение проектов по номинациям, чтобы обеспечить равномерную конкуренцию. 

← Вернуться к списку

Внедрение системы бюджетирования, отчетности и управления эффективностью

  • Руководитель проекта со стороны заказчика

    Наталья Якимова

    АО “Первая Портовая Компания”

    Заместитель финансового директора

  • Категория

  • Номинация

  • Цели

    Создание единой автоматизированной системы бюджетирования, отчетности и управления эффективностью, позволяющей Группе ППК:

    • зафиксировать взаимосвязь целевых показателей эффективности по функциональным направлениям (в удельных натурально-стоимостных параметрах) с финансово-экономическими показателями;

    • сформировать базу для проведения анализа влияния управляемых/неуправляемых факторов на достижение финансовых целей;

    • сократить длительность цикла сбора полного бюджета;

    • сократить сроки формирования ежемесячной управленческой отчетности;

    • получить финансовый эффект от системы адресного автоматизированного бюджетного контроля запланированных мероприятий;

    • сократить трудозатраты на администрирование бюджетного процесса и процесса сбора управленческой отчетности.

  • Сроки выполнения

    май, 2025 — декабрь, 2025
  • Год завершения проекта

    2025

  • Масштаб проекта

    100 автоматизированных рабочих мест
  • Результаты

    Внедрение нового инструмента позволило Группе ППК:

    • стандартизировать алгоритм планирования и формы управленческой отчетности;

    • определить ключевые метрики эффективности и построить единую технико-экономическую модель производства, на основании которой возможно применять оптимизационные подходы к использованию ключевых ресурсов для производственного цикла;

    • повысить прозрачность и скорость принятия решений в ключевых процессах в рамках годового планирования;

    • выстроить финансовую структуру и обновить параметры полномочий и ответственности в группе компаний, следующий шаг – автоматизация процесса бюджетного контроля, снижение трудоемкости и повышение качества бюджетного контроля;

    • автоматизировать сбор управленческой отчетности по фактическим данным.

  • Уникальность проекта

    Первая Портовая Компания (Группа ППК) завершила основную часть проекта по автоматизации процессов бюджетирования, расчета ключевых показателей эффективности (КПЭ) и управленческой отчетности с учетом синхронизации с международными стандартами МСФО. 

    Бюджет и управленческая отчетность Группы ППК переведены в архитектуру драйверной модели и структуры целевых ключевых показателей эффективности («объем требуемого ресурса х норматив/цель использования ресурсов х удельная цена ресурса = затраты»). 

    Расчеты в рамках единой бюджетной модели обеспечивают: 

    • взаимосвязь целевых показателей эффективности по функциональным направлениям (в удельных натурально-стоимостных параметрах) с финансово-экономическими показателями; 

    • прозрачность и единство данных при проведении план-факт анализа с целью улучшения качества планирования использования ресурсов и определения управляемых/неуправляемых факторов влияния на достижение финансовых целей; 

    • гарантию единства понимания поставленных целей по ключевым показателям эффективности деятельности отдельных функциональных направлений.

  • Использованное ПО

    ПО Optimacros (основное), 1С:ТОиР, 1С:УХ

  • Решение из каталога Global CIO

    В проекте не используются решения из каталога Global CIO

  • Сложность реализации

    С какими сложностями столкнулась проектная команда на каждом этапе:

    1.     Этап по разработке новой единой унифицированной методологии планирования (перевод в архитектуру драйверной модели и структуры целевых ключевых показателей эффективности):

    • неформализованная методология планирования на старте проекта;

    • сложный и ресурсоемкий процесс по унификации новой методологии;

    • устранение разрыва в подходах к планированию, справочниках, алгоритмах;

    • выстраивание финансовой структуры через тестирование зон ответственности между

    функциями;

    2.     Этап автоматизации сбора фактических данных для управленческой отчетности:

    • отсутствие единой методологии по управленческому учету;

    • отсутствие унифицированных справочников между планом и фактом;

    • параллельные работы по разработке методологии планирования, сбора фактических данных по управленческому учету и синхронизации с международными стандартами МСФО.

    3.     Этап разработки и запуска модели планирования в сроки бюджетной кампании

    • готовность новой единой унифицированной методологии планирования – 2 месяца, далее – работы шли параллельно с разработкой;

    • от старта разработки до бюджетной кампании –  1,5 месяца.

  • Описание

    ППК – Группа ведущих предприятий стивидорного и логистического комплексов России в Балтийском и Азово-Черноморском бассейнах. 

    До внедрения системы бюджетный процесс не был унифицирован и выверен между Функциями и Обществами. В финансовую службу Корпоративного центра поступало более сотни файлов в формате MS Excel, доступ к детальным показателям бюджета был затруднен. Поэтому было решено реализовать масштабный проект, в результате которого финансовое, стратегическое и операционное планирование реализуется на базе единой системы, повышая скорость и качество этих процессов.

    С ориентиром на крайне сжатые сроки был выбран гибкий подход к управлению проектом Agile с разбиением на этапы Pre-MVP, MVP, полная модель.

    1 очередь проекта: создание бюджетной модели Группы ППК.

    Автоматизация процесса бюджетирования началась с унификации методологии процесса бюджетирования между Обществами, а также выравнивания финансовых моделей Функций между собой. 

    Система построена с применением нормативно-драйверного принципа, что позволяет прогнозировать разные сценарии развития бизнеса и оперативно пересчитывать различные варианты бюджета, исходя из допущений и предпосылок. При изменении грузооборота от Коммерции система автоматически пересчитывает эксплуатационные показатели, потребность в производственном персонале, ТОиР техники и ТМЦ.

    В отдельной модели формируются затраты на персонал всех Обществ (вплоть до конкретной позиции штатного расписания). Модель предполагает расчет до 100 различных видов оплат.

    В системе формируется сводный БДР, БДДС прямой, БДДС косвенный, Баланс и Рабочий капитал, свод KPI, блок Инвестиции, а также консолидированная отчетность по Группе компаний. Встроенные контроли обеспечивают консистентность и непротиворечивость данных. 

    Статус: завершен, модель эксплуатируется – сформирован бюджет 2026 по Группе компаний.

    2 очередь проекта: загрузка факта, формирование факторного анализа отклонений.

    По разным обществам факт находится в различных учетных и производственных системах – SAP S/4, 1С, Axapta, и др. 

    В рамках проекта сформированы мэппинги по загрузке фактических данных с учетом справочников и аналитичности бюджета. Формируются план-факт отчеты и отчеты.

    В системе настроены методологические и технические контроли, обеспечивающие возможность проверки аномальных отклонений от нормативов, сходимости баланса, корректности допустимых сочетаний аналитик. 

    Статус: Завешается. Расширяем функциональность системы и прорабатываем методику учета.

  • География проекта

    Москва, Санкт-Петербург, Туапсе, Усть-Луга.

Комментировать

Комментировать могут только авторизованные пользователи.
Предлагаем Вам в систему или зарегистрироваться.

  • Заказчик

    АО "Первая Портовая Компания"

    АО "Первая Портовая Компания"

  • ИТ-поставщик

    АО "ТК "КОНВЕЙ ПЛЮС"

    АО "ТК "КОНВЕЙ ПЛЮС"

Мы используем файлы cookie в аналитических целях и для того, чтобы обеспечить вам наилучшие впечатления от работы с нашим сайтом. Заходя на сайт, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie.