• 497

    Заявлено проектов

  • 200

    Опубликовано проектов

  • 2

    Дней до завершения приема заявок

← Вернуться к списку

Создание системы калькуляции цен и управления затратами дистрибьютора

  • Руководитель проекта со стороны заказчика

  • Категория

  • Номинация

  • Цели

    Цель проекта - создание единой системы оперативного и управленческого учета на базе «1С:Управление нашей фирмой» для поддержки стратегии развития бренда в высококонкурентной среде.

    Задачи проекта:

    • Корректный расчет себестоимости: обеспечить достоверную калькуляцию затрат с учетом большого количества специфических отраслевых параметров. 

    • Создание системы аналитической отчетности: разработать инструменты для проведения глубокого анализа финансовых показателей и эффективности работы компании.

    • Ведение оперативного учета в режиме «одного окна»: организовать учет таким образом, чтобы необходимые бизнес-процессы были доступны для пользователей в едином интерфейсе.

    • Обеспечение соблюдения законодательства: внедрить современную систему, позволяющую вести учет в соответствии с изменениями законодательства и нормативных актов.

  • Сроки выполнения

    июнь, 2024 — февраль, 2025
  • Год завершения проекта

    2025

  • Масштаб проекта

    15 автоматизированных рабочих мест
  • Результаты

    Усовершенствованы процессы закупок:

    • Добавлена возможность формирования потребностей в закупке с указанием целевой цены продажи и приоритетности товаров для закупки.

    • Разработаны отчеты для логистов, позволяющие контролировать состояние контейнеров. 

     Улучшены процессы продаж:

    • Разработан функционал запрета отгрузки при просрочке/превышении допустимой дебиторской задолженности и функционал контроля сроков резервирования товаров в заказах покупателей.

    • Разработаны внешние печатные формы по требованиям сторонних складов ответственного хранения.

    • Разработаны отчеты для контроля начисления расходов, анализа себестоимости и валовой прибыли.

    • Автоматизировано формирование брендированного прайс-листа. Разработан инструмент «Колесо вкусов» из 30 специальных реквизитов, помогающий подбирать и оценивать стоимость кофе в зависимости от вкусовых характеристик.

    Реализована интеграция с «1С:Бухгалтерия», что исключает двойной ввод информации и ошибки при ведении учета.

  • Уникальность проекта

    Специалистами «1С-Рарус» разработан сложный адаптивный инструмент - калькулятор цен, который принципиально отличается от существующих типовых решений многофункциональностью и гибкостью  настройки под специфику кофейного бизнеса.

    Инструмент позволяет «на лету» выполнять сложные расчеты отпускных цен, мгновенно учитывать множество переменных факторов: ситуация на бирже, в странах произрастания, сфере логистики, таможенного оформления, а также  условия оплаты, объемы и регион поставки, и другие изменения, возникающие в ходе работы компании. 

    Калькулятор цен значительно улучшает управление затратами компании:

    • Дает возможность гибкой настройки расчета себестоимости с учетом разных параметров.

    • Позволяет анализировать прибыльность каждой партии номенклатуры за счет заданных в параметрах правил расчета.

    • Можно не просто рассчитывать текущие цены, но и прогнозировать себестоимость будущих поставок, что является значительным преимуществом перед существующими специализированными решениями.

  • Использованное ПО

    Программный продукт: «1С:Управление нашей фирмой», редакция 3.0.

    Внедренные подсистемы:

    • Управленческий учет, мониторинг показателей.

    • Казначейство.

    • Управление продажами, логистикой и транспортом (SFM, WMS, TMS).

    • Закупки (снабжение) и управление отношениями с поставщиками.

  • Решение из каталога Global CIO

    В проекте не используются решения из каталога Global CIO

  • Сложность реализации

    Команда «Охотники на кофе отмечает,  что с компанией «1С-Рарус» удалось не просто решить задачу внедрения учета на базе «1С:УНФ», но и реализовать поистине уникальное решение для отрасли. Это разработанный с нуля калькулятор с динамическим ценообразованием, учитывающий огромное количество настраиваемых параметров в рамках валютной выручки и биржевой торговли.

    Кастомизирована архитектура номенклатуры, так как при импорте пищевого сырья важно учитывать не только количественные, но и вкусовые особенности продукта. На базе «1С:Управление нашей фирмой» можно создать систему, подходящую для любого бизнеса.

  • Описание

    Компания «Охотники на кофе» (ООО «СИД С КОФЕ») поставляет кофе из различных регионов мира. Офис компании находится в Санкт-Петербурге.

    «Охотники на кофе» производят зерно по собственным рецептам благодаря тесному сотрудничеству с фермерами-партнерами.  Компания регулярно инвестирует в создание новых партий кофе (микролотов) и обновляет производственное оборудование.

    Дистрибьютор уделяет особое внимание контролю качества на всех этапах логистической цепочки - от закупки до доставки. Эксперты оценивают каждую партию кофе, что гарантирует оптовым и корпоративным потребителям соответствие продукции высоким стандартам качества и вкуса. Кофейная продукция привозится контейнерами и хранится на специализированных складах.

    Для управления и учета в компании использовали набор автоматизированных инструментов:

    • узкоспециализированный софт для российской индустрии поставщиков кофе;

    • сервис для малого бизнеса по управлению денежными средствами;

    • офисное приложение для работы с электронными таблицами;

    • «Битрикс 24» для работы с клиентами.

    Перед компанией «Охотники кофе» стояли амбициозные цели по укреплению позиций бренда на рынке поставщиков кофейной продукции. Планировалось повысить эффективность и укрепить стабильность бизнеса. Для выстраивания и реализации выбранной стратегии собственники компании пригласили директора по развитию.

    Приглашенный эксперт занялся поиском продвинутых инструментов оптимизации работы компании. К обследованию бизнес-процессов подключили специалистов компании «1С-Рарус», известной экспертизой в области автоматизации торговых предприятий.

    Совместная проектная команда определила точки роста в совершенствовании подходов к анализу и управления затратами.  До проекта «Охотники на кофе» испытывали потери из-за валютных колебаний и недостатка информации о них. Разница курсов валют создавала сложности учета затрат. Текущие программы не обеспечивали наглядную аналитику и корректный расчет себестоимости. Это ставило под сомнение возможность оперативного реагирования на изменения рынка.

    Для построения ERP-системы компания рассматривала два комплексных решения на платформе «1С:Предприятие», в итоге остановились на «1С:Управление нашей фирмой». Решено было сделать упор на индивидуальной доработке системы, чтобы максимально учесть специфику деятельности «Охотники на кофе».

    Видеозаписи уроков, разработанных специалистами «1С-Рарус» по кастомизированной системе, расшифрованы  с помощью ИИ и превращены в удобную программу обучения. Информация разбита по блокам, добавлены временные метки. Упрощен доступ сотрудников к необходимой информации по созданной системе учета.

    Экономический эффект от внедрения:

    • снижение себестоимости продукции / услуг: 7%

    • сокращение дебиторской задолженности: 5%

    • сокращение трудозатрат в подразделениях: 85%

    • сокращение операционных и административных расходов: 10%

  • География проекта

    Северо-Западный федеральный округ РФ.

Комментировать

Комментировать могут только авторизованные пользователи.
Предлагаем Вам в систему или зарегистрироваться.

  • Заказчик

    Охотники на кофе (СИДС КОФЕ)

    Охотники на кофе (СИДС КОФЕ)

  • ИТ-поставщик

    1С-Рарус

    1С-Рарус

Мы используем файлы cookie в аналитических целях и для того, чтобы обеспечить вам наилучшие впечатления от работы с нашим сайтом. Заходя на сайт, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie.