-
94
Заявлено проектов
-
30
Опубликовано проектов
-
13
Дней до завершения приема заявок
Создание системы управления автотранспортом для 2200 подразделений РЖД
-
Руководитель проекта со стороны заказчика
-
Категория
-
Номинация
-
Цели
Цель проекта: разработать и внедрить автоматизированную систему управления автотракторной техникой для повышения эффективности эксплуатации автопарка ОАО «РЖД» и контроля оказания автотранспортных услуг для нужд ОАО «РЖД» внешними исполнителями.
Задачи проекта:
-
Перейти с зарубежной системы на отечественное отраслевое решение на платформе «1С:Предприятие».
-
Перевести в новую систему 52 филиала, состоящих из 2 200 центров ответственности по управлению автохозяйством ОАО «РЖД» (11 500 пользователей).
-
Выполнить кастомизацию решения «1С:Управление автотранспортом ПРОФ» для учета оказанных услуг внешними исполнителями, расчета нормативного количества техники и работы с путевыми листами, формирования внутренней отчетности.
-
Настроить взаимодействие системы управления автотранспортом с автоматизированными системами ОАО «РЖД».
-
-
Сроки выполнения
апрель, 2023 — декабрь, 2024 -
Год завершения проекта
2024
-
Масштаб проекта
4520 автоматизированных рабочих мест -
Результаты
-
Повысилась достоверность и полнота данных для учета автотранспорта собственности ОАО «РЖД», как находящегося в самостоятельном оперировании подразделениями РЖД, так и переданного в аренду. Внедрение системы позволяет осуществлять эффективный мониторинг и управление транспортным парком, обеспечивая принятие обоснованных и своевременных управленческих решений.
-
Переход на электронный технологический документооборот позволил минимизировать бумажную работу. Интеграция системы управления автотранспортом с решениями внешних исполнителей способствует высокой оперативности аутсорсинговой работы.
-
Сокращены затраты на формирование регламентированной и управленческой отчетности. Информация собирается линейными подразделениями и иерархически структурируется до регионального уровня, филиала, полигона железной дороги и ОАО «РЖД» в целом. Система значительно сократила затраты на обработку данных, что упростило составление сводных отчетов на всех уровнях управления.
-
-
Уникальность проекта
Создан блок расчета отклонений фактического наличия техники от ее нормативного количества в подразделениях РЖД, который позволяет ответить на вопросы: сколько техники должно быть на предприятии согласно утвержденным нормативам, какой парк подлежит обновлению в отчетном периоде и в среднесрочной перспективе, и как найти баланс между использованием собственного автопарка и привлечением сторонних услуг. Упрощены процессы анализа эффективности использования автопарка и выявления неиспользуемых ресурсов.
На 10% оптимизировано количество транспортных единиц в автопарке РЖД с момента запуска системы транспортного аутсорсинга и электронного технологического документооборота. Значительно сокращены расходы на содержание автопарка, техническое обслуживание и ремонты, оптимизированы налоговые отчисления, что позволяет направлять сэкономленные средства на модернизацию инфраструктуры и повышение качества автотранспортных услуг.
-
Использованное ПО
Программный продукт: «1С:Предприятие 8. Управление автотранспортом ПРОФ».
Внедренные подсистемы:
-
Ведение карточек транспортных средств.
-
Ведение и учет путевых листов.
-
Электронный обмен данными с внешними исполнителями по договорам оказания автотранспортных услуг.
-
Управление автопарком.
-
Сводная отчетность.
-
-
Решение из каталога Global CIO
В проекте не используются решения из каталога Global CIO
-
Сложность реализации
Проект охватывает управление крупнейшим корпоративным автопарком РЖД:
-
2 200 - количество структурных подразделений РЖД, эксплуатирующих автотранспортную технику.
-
29 500 – транспортных единиц находится под управлением ЦАТ РЖД.
-
26 - типов транспортной техники в автопарке (легковая, грузовая, грузопассажирская, автобусы, спецтехника и прицепы – в зависимости от мощности, грузоподъемности и пассажировместимости).
-
538 365 - заявок подано за 2024 год на предоставление автотранспортных услуг из системы управления автотранспортом (4 железные дороги).
-
1 806 258 - заявок поступило из системы внешних контрагентов (12 железных дорог).
-
2 220 367 - количество созданных путевых листов в 2024 году.
-
11 500 – пользователей системы управления автотранспортом (после окончания этапа тиражирования).
-
-
Описание
Функциональным заказчиком проекта автоматизации выступил Центр управления автотранспортом – структурное подразделение ОАО «РЖД».
Виды деятельности Центра управления автотранспортом: реализация единой технической политики; разработка и актуализация методологии определения целевой структуры парка автотракторной техники РЖД; подготовка нормативных документов, регламентирующих функционирование системы управления автохозяйством РЖД и порядок взаимодействия с внешними контрагентами.
Под управлением подразделений ОАО «РЖД» находится 29 500 единиц легкового, грузового, грузопассажирского автотранспорта, автобусов, а также крупнотоннажной и спецтехники для регламентных и аварийных производственных работ. 21% транспортных единиц переданы в аренду трем компаниям-подрядчикам по оказанию услуг для нужд РЖД.
Разработкой, внедрением и сопровождением практически всех корпоративных и технологических систем ОАО «РЖД» занимается отраслевой центр разработки и внедрения информационных систем (ООО «ОЦРВ»). В «ОЦРВ» работает свыше 1000 высококлассных специалистов. Перед «ОЦРВ» в рамках принятой ИТ-стратегии ОАО «РЖД» поставлены масштабные задачи по цифровизации железнодорожной отрасли, унификации подходов к созданию и оптимизации работы информационных систем всех компаний, входящих в холдинг.
Ранее управление собственным парком и электронный документооборот с внешними контрагентами были организованы в зарубежной ERP-системе. В рамках импортозамещения стартовал проект перехода на отечественное отраслевое решение.
По результатам проведенного конкурса основой для построения единой корпоративной системы управления финансами и ресурсами, а также контроля передачи в аренду транспортных средств выбрали «1С:Предприятие 8. Управление автотранспортом ПРОФ» разработки компании «1С-Рарус». Исполнителями проекта выступили ООО «ОЦРВ» совместно с компанией «1С-Рарус».
Проект импортозамещения выполняется в несколько очередей:
-
2023 год: реализован блок аутсорсинга - подача заявок на предоставления автотранспортных услуг для нужд ОАО «РЖД», подписание электронно-цифровой подписью талонов заказчика и малых технологических актов, учет автотранспорта, введение карточек транспортных средств, отчетных форм.
-
2024 год: реализован блок автоматизации самостоятельной эксплуатации автотранспорта: ведение путевых листов и отчетных форм, предусмотренных внутренними нормативными документами РЖД. В новую систему перешли 3 из 52 филиалов: система управления автотранспортом эксплуатируется в Ярославле, в Новосибирске и Челябинске.
-
2025-2026 годы: запланировано усиление технической инфраструктуры и тиражирование системы на 16 железных дорог во всех субъектах страны. Планируется настроить: интеграции с «1C:ERP. Управление предприятием» и смежными системами подразделений, которые также осуществляют перевозки в целях производственной деятельности; консолидацию данных и формирование сводных отчетов на всех уровнях управления автотранспортом.
-
-
География проекта
Центральный, Северо-Западный, Южный, Северо-Кавказский, Приволжский, Уральский, Сибирский, Дальневосточный федеральные округа.
-
Дополнительные презентации
-
Заказчик
Центр управления автотранспортом ОАО «РЖД»
-
ИТ-поставщик
1С-Рарус
Комментировать могут только авторизованные пользователи.
Предлагаем Вам войти в систему или зарегистрироваться.