К списку участников
Максим Тятюшев

Максим Тятюшев

Генеральный директор
СберТех

СберТех – российский разработчик ПО для бизнеса и государства, основной поставщик решений для Сбера. Флагманское решение компании – цифровая облачная платформа Platform V.

Компетенции компании

Platform V от СберТеха объединяет более 70 программных продуктов, которые полностью закрывают потребности ИТ на уровне технологического ПО и позволяют быстро и эффективно создавать информационные системы, прикладные продукты и приложения любого масштаба и сложности. Продукты платформы полностью подходят для задач импортозамещения (входят в ЕРРПО).

Platform V:
  • соответствует стандартам корпоративного уровня в области безопасности, производительности, надежности. Разработанные на платформе приложения имеют отказоустойчивость до 99,99%, готовы к быстрому масштабированию и высоким нагрузкам;
  • помогает компаниям достичь технологической независимости на уровне программного обеспечения и провести цифровую трансформацию, а также снизить расходы и оптимизировать процесс разработки;
  • стала фундаментом цифровой трансформации и новой технологической стратегии Сбера;
  • легла в основу единой платформы «ГосТех»;
  • доказала свою эффективность в крупнейших компаниях страны.

Краткая биография

Эксперт в области цифровой трансформации.

Имеет 20-летний опыт работы в ИТ-сфере в ведущих компаниях.
Прошёл путь от разработчика до директора департамента внедрения в компании NetCracker Technology. Лидировал 150+ проектов в год по разработке и внедрению ПО у операторов сотовой связи в 100+ странах.

2020 – 2022 гг. в должности управляющего директора СберТеха провёл трансформацию производственных подразделений, обеспечил переход к вендорской модели бизнеса и вывод Platform V на внешний рынок.

С 2022 г. в должности генерального директора СберТеха развивает стратегические инициативы и коммерциализацию Platform V.

Обеспечил кратный рост клиентской базы, расширение портфолио продуктов, сформировал экспертизу по импортозамещению для внешних заказчиков.

Возглавляет кафедру «Банковских и информационных технологий» МФТИ.

Достижения Global CIO

8

Компетенции

  • Лидерские качества 7
  • Построение эффективных команд 4
  • Разработка и реализация ИТ-стратегии 7
  • Построение эффективного ИТ-ландшафта 2
  • Управление проектами 2
  • Инновационность применяемых ИТ-решений (новаторство) 4
  • Образовательная деятельность 1
  • Личные качества 1
Общее количество баллов 36

Список статей

Другие материалы о кандидате и компании

Сайт Platform V 

Сайт Platform V 

Опыт Сбера: российское ПО как основа для технологического лидерства

Опыт Сбера: российское ПО как основа для технологического лидерства

Генеральный директор СберТеха Максим Тятюшев рассказывает, как Сбер перешел на собственное ПО и извлек из этого преимущества. О том, как Platform V позволила импортозаместить многие категории популярных программных продуктов и провести цифровую трансформацию.

Программное решение: как российское ПО помогает снижать зависимость от западного «железа» и экономить

Программное решение: как российское ПО помогает снижать зависимость от западного «железа» и экономить

Гендиректор СберТеха Максим Тятюшев рассказал Forbes о том, как Platform V SOWA и Platform V Synapse помогли Сберу снизить зависимость от западного оборудования. Переход на собственное ПО позволил также выиграть с экономической точки зрения: стоимость владения оказалась до 28 раз ниже, чем у западного «железа», а места при размещении в ЦОДах требуется до 18 раз меньше.

Импортозамещение как драйвер цифровой трансформации

Импортозамещение как драйвер цифровой трансформации

Совмещение цифровой трансформации и импортозамещения помогает в рамках одного масштабного проекта решить многие проблемы современных организаций.

Продлевать или нет жизнь западному ПО: три пути для российского бизнеса

Продлевать или нет жизнь западному ПО: три пути для российского бизнеса

Российским компаниям пришлось пересматривать ИТ-стратегии из-за ухода привычных поставщиков ПО. Генеральный директор российского разработчика программного обеспечения СберТех Максим Тятюшев проанализировал плюсы и минусы трех доступных путей и их влияние на бизнес в долгосрочной перспективе.

Мы используем файлы cookie в аналитических целях и для того, чтобы обеспечить вам наилучшие впечатления от работы с нашим сайтом. Заходя на сайт, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie.