- 
                
497
Заявлено проектов
 - 
                
200
Опубликовано проектов
 - 
                
2
Дней до завершения приема заявок
 
Организация единого информационного пространства
- 
						
Руководитель проекта со стороны заказчика
 - 
							
Категория
 - 
							
Номинация
 - 
						
Цели
- Организация единого омниканального информационного пространства для сотрудников департаментов продаж и обслуживания клиентов компании «ЭнергосбыТ Плюс»
 - Автоматизация ключевых CRM-процессов на платформе отечественного вендора и на базе общесистемного ПО, соответствующего условиям импортонезависимости и требованиям регулятора, предъявляемым к цифровизации энергосбытовых компаний
 - Быстрая и бесшовная миграция системы с зарубежной СУБД MS SQL Server на российское решение Platform V Pangolin DB от СберТеха с качественной технической поддержкой.
 - Сохранение скорости работы ОПиОК в новом контуре для конечных пользователей.
 
 - 
						
Сроки выполнения
декабрь, 2024 — октябрь, 2025 - 
						
Год завершения проекта
2025
 - 
						
Масштаб проекта
3500 автоматизированных рабочих мест - 
						
Результаты
- Сохранены основные показатели работы пользователей на уровне исторической системы
 - Новая CRM-система поддерживает взаимодействие по всем доступным каналам коммуникации
 - Организована единая площадка для работы с обращениями пользователей
 - Создан общий слой данных о клиентах с полной историей взаимодействия
 - Определены сценарии обслуживания клиентов и классификация обращений
 - Внедрено управление постановкой задач и сроками их исполнения по результатам обращения клиента
 - Добавлена возможность получения оперативной аналитической информации о работе с обращениями
 - Повышена эффективность взаимодействия с клиентом
 - Улучшено качество обслуживания клиентов
 - Автоматизирована и унифицирована работа с обращениями
 - Снижены операционные расходы и риски
 - Осуществлен бесшовный переход на российский техстек, соответствующий требованиям законодательства РФ
 - Обеспечена производительность СУБД на уровне предыдущего решения
 
 - 
						
Уникальность проекта
· Распределенная география: от Оренбурга до Москвы, несколько часовых поясов
· Огромные организационные объемы и высокая нагрузка на систему: 14 филиалов, 100+ центров обслуживания клиентов, около 7 млн физлиц, 188 тыс. юрлиц, данные обрабатываются в режиме реального времени
· Жесткие временные рамки, невозможность остановить процессы: 5 месяцев на переход, технологическое окно для миграции данных — 2 выходных дня
 - 
						
Использованное ПО
· СУБД Platform V Pangolin DB (СберТех)
· BPMSoft
 - 
													
Решение из каталога Global CIO
В проекте не используются решения из каталога Global CIO
 - 
						
Сложность реализации
Основная сложность — интеграция и синхронизация работы со всеми системами «ЭнергосбыТ Плюс». В рамках проекта реализовано более 50 интеграционных потоков.
 - 
						
Описание
Исторически CRM-система компании «ЭнергосбыТ Плюс» была развернута на зарубежном стеке. После ухода вендоров с российского рынка необходимо было оперативно перевести все процессы на отечественные продукты, минимизировав риски, связанные с использованием иностранного ПО, чтобы сохранить устойчивость и непрерывность рабочего цикла энергосбытового гиганта.
Масштабный проект был реализован поэтапно силами команды НОРБИТ из 15 специалистов (архитекторы, аналитики, тестировщики, руководители проектов). До старта проведен ИТ-аудит ландшафта, определены требования к будущей CRM и разработана документация на новую систему. Эксперты интегратора сформировали стратегию и дорожную карту миграции, полностью сохранив функционал и весь объем накопленных данных за три года, порядка 1 ТБ.
В рамках проекта была проведена миграция с иностранной системы управления базами данных (СУБД) на отечественную — Platform V Pangolin DB от СберТеха. Это СУБД корпоративного уровня от СберТеха, представляющая собой специальную сборку PostgreSQL.
Platform V Pangolin DB гарантирует надежность и безопасность процессов обработки и хранения больших объемов данных при максимальной работоспособности приложений в ИТ-инфраструктуре «ЭнергосбыТ Плюс». Надежная работа СУБД, ее высокая производительность и безопасность позволяют эффективно выполнять важные производственные задачи и управлять бизнес-процессами.
Внедрение отечественной СУБД обеспечило соответствие цифрового контура «ЭнергосбыТ Плюс» актуальным стандартам в области технологической независимости и информационной безопасности. Все операции выполняются быстро, непрерывно и с сохранением высокого уровня безопасности данных.
Эксперты НОРБИТ провели тестирование на исторических данных, адаптировали функциональность новой системы под задачи «ЭнергосбыТ Плюс», выполнили регрессионное и интеграционное тестирование. Также были разработаны инструкции и организованы обучающие вебинары. Это позволило специалистам «ЭнергосбыТ Плюс» без существенных трудностей освоить новую систему. На заключительном этапе осуществили миграцию данных без остановки рабочих процессов.
Для всех служб «ЭнергосбыТ Плюс» создан сервис по принципу единого окна, который ускоряет работу специалистов и позволяет им максимально быстро реагировать на обращения пользователей. Технологичная CRM-система на базе low-code платформы BPMSoft 1.8 для автоматизации бизнес-процессов интегрирована с огромным количеством систем, в числе которых биллинг, телефония, почта, база знаний, чаты, личный кабинет, мобильные приложения и сайт компании. В ней накапливается актуальная информация по более чем 7 миллионам клиентов и сохраняется вся история взаимодействия. Поступающие обращения классифицируются и маршрутизируются автоматически, а их обработка происходит в соответствии с настроенными процессами по единому стандарту. Это сокращает трудозатраты специалистов и время от запроса до решения проблемы. В системе можно управлять обменом документами с потребителями и проведением платежей.
 - 
						
География проекта
Владимировская область, Ивановская область, Кировская область, Республика Коми, Республика Чувашия и Марий Эл, Республика Мордовия, Нижегородская область, Оренбургская область, Пензенская область, Пермская область, Самарская область, Саратовская область, Свердловская область, Республика Удмуртия, Ульяновская область.
 
- 
			
Заказчик
            Энергосбыт Плюс
 - 
							
ИТ-поставщик
НОРБИТ, СберТех
 
            
Комментировать могут только авторизованные пользователи.
Предлагаем Вам войти в систему или зарегистрироваться.