• 630

    Заявлено проектов

  • 360

    Опубликовано проектов

  • 2

    дня до начала голосования

Голосование стартует 10 ноября


Новые заявки не принимаются. Проекты, которые еще находятся на верификации, будут публиковаться после проверки и утверждения до 25 ноября. После этой даты публикация невозможна.
10-го и 11-го ноября будет продолжаться распределение проектов по номинациям, чтобы обеспечить равномерную конкуренцию. 

← Вернуться к списку

Быстрое внедрение системы аналитики в сети "Монетка"

  • Руководитель проекта со стороны заказчика

    Александр Шатин

    ООО Элемент-Трейд

    Директор департамента ИТ

  • Категория

  • Номинация

  • Цели

    Проект имел несколько целей:

    1. Импортозамещение: было необходимо ликвидировать риски с доступом к критически важной инфраструктуре - системе аналитики и риски, связанные с продлением лицензий в связи с уходом с рынка многих вендоров.

    2. Повышение качества аналитического решения: скорости доступа к данным и детализации данных, т.к. торговая сеть активно растет, количество пользователей увеличивается, растет сложность запросов к данным и специфическим инструментам.

    3. Создать фундамент для масштабирования доступа к данным компании: сеть активно развивается и прирастает магазинами и сотрудниками. С 2019 года, когда была запущена предыдущая платформа аналитики, количество магазинов в сети выросло в несколько раз. Нужно, чтобы инфраструктура для доступа к данным позволяла без потери качества сопровождать этот рост.

  • Сроки выполнения

    октябрь, 2024 — февраль, 2025
  • Год завершения проекта

    2025

  • Масштаб проекта

    2900 человеко-часов
  • Результаты

    • Достигнуты все поставленные цели. Пользователи получили универсальные и специализированные инструменты для анализа.

    • За счет импортонезависимой платформы компания устранила риски, связанные с лицензированием, попутно сократив более чем в 2 раза стоимость доступа к данным на одного пользователя.

    • За счет ускорения доступа к данным и появления специализированных инструментов трудозатраты на ежедневную рутину сократились более чем на 2000 человеко-часов за год.

  • Уникальность проекта

    • Модель данных, которая объединяет в себе товародвижения и остатки в единое приложение.

    • Быстрый просчет модели - рассчитывает все показатели на полном объеме данных за 2 часа, к началу рабочего дня.

    • Быстрый отклик на детализированные запросы. При объеме сети в 3500 магазинов пользователи могут не только отследить продажи и остатки по городам, регионам, магазинам, датам, но и в том же инструменте детализировать до отдельного товара на магазине. 

    • Интерактивные конструкторы отчетности позволяющие любому пользователю без специальной подготовки получить необходимую информацию в одном окне.

    • Аналитика по чекам обогащена данным о валовой прибыли позиций и позволяет оценить прирост валовой прибыли в течение промо. Средний чек и пенетрация рассчитываются на лету на любой выборке и в любом разрезе.

    • Финансовая аналитика позволяет корректировать состав и порядок статей бюджетов и обогащена данными коммерческой и чековой аналитик для полноценной отчетности совету директоров.

  • Использованное ПО

    Собственная web-разработка InfoVizion

    Платформа ClickHouse

  • Решение из каталога Global CIO

    В проекте не используются решения из каталога Global CIO

  • Сложность реализации

    • Большое количество стейкхолдеров - более 20 человек. Синхронизировать совместное понимание позволил инструмент “Каталог показателей”, в котором подробно была описана методика получения корректных значений.

    • Поздняя готовность исходных данных - необходимо было решать вопросы оптимизации модели и расчета, чтобы без потери качества и детализации обеспечить готовность аналитики к началу рабочего дня.

  • Описание

    Техническая часть (в обобщенном виде)

    Была создана быстродействующая модель для обработки запросов к данным на базе импортонезавизимой платформы ClickHouse, которая используется в качестве средства предварительной обработки данных и формирования выстроенных в единой методологии показателей. Визуализация была разработана на веб платформе самостоятельно компанией InfoVizion.

    Обязательной частью проекта является каталог показателей, который позволяет синхронизироваться в понимании методик формирования аналитических показателей и утвердить эталон.

    Выполнена интеграция с хранилищем данных. Аналитическая модель и процесс оптимизированы таким образом, чтобы успевать пересчитывать весь объем данных, включая информацию из чеков за 2 часа и предоставлять актуальные данные пользователям к началу рабочего дня.

    Для потенциального увеличения объема данных и пользователя предусмотрена возможность каскадных приложений, когда из более агрегированного пользователь с определенным запросом может бесшовно спуститься на нижние уровни детализации.

    Функциональный состав проекта

    На единой модели данных и на единых аналитических показателях выстроены инструменты анализа:

    • Коммерческая аналитика

    Интерактивные конструкторы отчетности и специализированные формы для пользователей.

    • Аналитика потерь

    Детализированная до каждой причины потерь с расчетом спец. метрик за инвентаризационные периоды.

    • Чековая аналитика

    За 52 недели, детализированная до каждой строки чека, с расчетом среднего чека и пенетрации на любой выборке.

    • Финансовая аналитика

    Приложение для конечных пользователей, содержащее дашборды ключевых показателей для совета директоров, обогащенное данными коммерческой аналитики.

    Дополнительное приложение для корректировок и пересчетов.

  • География проекта

    Уральский федеральный округ

Комментировать

Комментировать могут только авторизованные пользователи.
Предлагаем Вам в систему или зарегистрироваться.

  • Заказчик

    ООО Элемент-Трейд

    ООО Элемент-Трейд

  • ИТ-поставщик

    InfoVizion

    InfoVizion

Мы используем файлы cookie в аналитических целях и для того, чтобы обеспечить вам наилучшие впечатления от работы с нашим сайтом. Заходя на сайт, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie.