• 94

    Заявлено проектов

  • 30

    Опубликовано проектов

  • 13

    Дней до завершения приема заявок

← Вернуться к списку

Повышение эффективности работы с клиентами через CRM

  • Руководитель проекта со стороны заказчика

  • Категория

  • Номинация

  • Цели

    В основе функционирования любой компании лежит формирование дохода и именно этот процесс имеет первостепенное значение для устойчивого развития бизнеса. Системная организация и контроль ключевых бизнес-процессов, в первую очередь связанных с продажами, становятся стратегической задачей. Их автоматизация позволяет значительно повысить эффективность и добиться высокой отдачи.

  • Сроки выполнения

    январь, 2025 — август, 2025
  • Год завершения проекта

    2025

  • Масштаб проекта

    15000 человеко-часов
  • Результаты

    Внедрение CRM-системы позволило:

    • Контролировать менеджеров по продажам.

      Фиксация договоренностей, четко выстроенный бизнес-процесс ведения клиентов.

    • Вести клиентскую базу и повышать скорость обслуживания клиентов.

      Все клиенты находятся в одном месте. Есть возможность вести параллельно несколько сделок, подхватывать задачи, делегировать, оставлять поручения, вести историю взаимодействия. Заявки из почты и мессенджеров фиксируются в CRM.

    • Выстроить прозрачную аналитику.

      Система собирает статистику о звонках, клиентах, продажах, сотрудниках, заявках, поручениях, задачах, оплатах, начислениях, договоренностях и может формировать отчеты с данной информацией в любых срезах.

    • Повысить доступность и надежность.

      Работа отдела продаж и ее контроль может производиться из любой точки РФ. Все, что нужно – это компьютер с доступом в интернет. Надежность системы обеспечивается разворачиванием CRM на внутренних серверах компании с соблюдением внутренних политик и настроек корпоративной безопасности.

  • Уникальность проекта

    Под требования заказчиков был разработан уникальный интуитивно понятный интерфейс (front – система), под «капотом» которой развернута традиционная система 1С:CRM.

    Кроме этого реализована плотная интеграция с внутренними сервисами и автоматизация полной цепочки процесса в рамках процедур:

    • заведения контрагентов, создания договоров (1С:Документооборот), 

    • выставления счетов и формирования первичных документов (1С:БитФинанс).

    • получения уникальных промокодов для активации подписок.

    Это позволило полностью автоматизировать ряд функций и убрать ручной труд, а также повысило скорость работы менеджеров, исключив разрывы в бизнес-процессе. 

  • Использованное ПО

    1C:CRM, редакция 3.1

    1C:Документооборот

    1С:БитФинанс

    ПО собственной разработки

  • Решение из каталога Global CIO

    В проекте не используются решения из каталога Global CIO

  • Сложность реализации

    Работа производилась в холдинге для разных компаний с разным сетевым окружением и требованиям к корпоративной безопасности. 

    В смежных подразделениях отсутствовал непрерывный бизнес-процесс в части выставления счетов, договорной работы, заведения контрагентов, работе с первичными документами. Коммуникация между обслуживающими подразделениями, участвующими в вышеперечисленных процессах осуществлялась в почте, мессенджерах, jira и проч.

    Высокие требования к пользовательскому интерфейсу. Для одной из ключевых компаний холдинга была задача развернуть лаконичное решение с красивым интерфейсом и тесной интеграций с 1С:CRM. Архитектура, дизайн, функционал данного решения был реализован «с нуля».

  • Описание

    Медиахолдинг Rambler&Co занимает первое место среди медиахолдингов России по объёму аудитории цифровых ресурсов — свыше 45,2 млн человек ежемесячно. В него входит «Лента.ру», «Газета.Ru», «Чемпионат», портал «Рамблер», «Секрет фирмы», «Мослента», Ferra.ru, Motor.ru, Quto.ru, LiveJournal и ряд других медиаактивов.

    40% пользователей Рунета читают СМИ Rambler&Co. Огромная экспертиза на медиарынке позволяет медиахолдингу выступать в качестве трендсеттера и определять перспективы развития отрасли, а также состоять в ключевых ассоциациях, участвовать в общественно-политических инициативах и крупнейших мероприятиях в качестве одного из основных игроков рынка.

    В январе 2025 года в медиахолдинге  Rambler&Co стартовал процесс структуризации бизнес-процессов коммерческих департаментов ряда компаний холдинга, а также смежных бизнес-процессов обслуживающего юридического лица, сфокусированного на сервисных услугах.

    Для каждого юридического лица ввиду разных подходов и принципов работы был реализован свой уникальный функционал, произведена индивидуальная настройка интерфейсов и ролей. Для одного из ключевых юр.лиц медиахолдинга "Rambler&Co" – разработан специализированный front-интерфейс.

    Были проработаны и максимально автоматизированы процессы смежных подразделений, участвующих в процессе по заведению контрагентов, созданию счетов на оплату, договорных и первичных документов. При этом все коммуникации между подразделениями переведены в единую систему, без использования ручного ввода, почты и таск-трекинговых инструментов.

    Разработаны интеграции с внутренней системой по заведению контрагентов и согласованию договоров 1С:Документооборот.

    Автоматизирован процесс автоматического формирования Заявок на доход с формированием всех сопутствующих документов по дополнительным финансовым условиям, в целях планирования и фактического отражения доходов в финансово-бухгалтерской системе 1С:БитФинанс.

    Реализован автоматизированный сбор и обработка входящих лидов в рамках воронки продаж и оформления заказов, что повысило качество управления процессами, клиентскую лояльность и сократило общий цикл сделки.

    Аналитические инструменты для воронки продаж и каналов привлечения помогли оперативно снизить коэффициент оттока и выявлять причины отказов, обеспечивая стабильный рост бизнеса.

    Интеграция с различными системами позволила по клику создавать контрагентов, договоры, счета и первичные документы, что существенно ускорило работу менеджеров и повысило их эффективность.

  • География проекта

    Вся территория РФ

Комментировать

Комментировать могут только авторизованные пользователи.
Предлагаем Вам в систему или зарегистрироваться.

  • Заказчик

    Rambler&Co

    Rambler&Co

  • ИТ-поставщик

    ООО «Рациональ-Софт»

    ООО «Рациональ-Софт»

Мы используем файлы cookie в аналитических целях и для того, чтобы обеспечить вам наилучшие впечатления от работы с нашим сайтом. Заходя на сайт, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie.