Разработка системы предиктивного мониторинга эмиссий

Заказчик
ПАО Норникель, ООО "Норсофт"
Руководитель проекта со стороны заказчика
ИТ-поставщик
ООО "Цифровые корпоративные технологии"
Год завершения проекта
2023
Сроки выполнения проекта
Октябрь, 2022 - Октябрь, 2023
Масштаб проекта
44160 человеко-часов
Цели

Разработка и внедрение программного комплекса для автоматического мониторинга (контроля) и прогнозирования выбросов промышленных предприятий как альтернатива дорогостоящим и сложным в эксплуатации импортным средствам инструментального контроля эмиссий.

Результаты

Проект находится на стадии реализации.

Разработан прототип математической модели PEMS, проведено тестирование (проверка гипотезы) на исторических данных, сходимость результата с погрешностью 0,001 %. Подтверждена сопоставимость данных PEMS с погрешностью ниже официально допустимых для систем автоматического контроля выбросов (САКВ).

Проведена демонстрация прототипа в рамка демо-дней ИЦК «Экология» на Российском экологическом форуме.

Готовность отраслевого решения возможного к применению на предприятиях, имеющих объекты негативного воздействия - 85 %.

Выполняются мероприятия по разработке методики оценки для сертификации продукта как средства измерений совместно с ВНИИМ им. Д.И. Менделеева.

Уникальность проекта

В соответствии с законом «Об охране окружающей среды» от 10.01.2002 N 7-ФЗ, предприятия, оказывающие негативное воздействие на окружающую среду обязаны оснастить источники выбросов загрязняющих веществ на объектах I категории автоматическими средствами измерения и учета показателей выбросов.

В России системы автоматизированного контроля (САК) выбросов либо иностранного производства, либо с высокой долей иностранных компонентов. В условиях санкционного давления ситуация с поставками традиционных средств инструментального контроля выбросов остается непредсказуемой как по срокам поставок, так и по стоимости оборудования.

С учетом вышесказанного, ПАО ГМК «Норильский Никель» и разработчик инновационных программных решений компания «Цифровые Корпоративные Технологии» ведут проект совместной разработки и внедрения «альтернативной» Автоматизированной измерительной системы учета выбросов (Predictive Emission Monitoring Systems, PEMS – англ.), основанной на использовании цифровых двойников технологических процессов в части отходящих газов. Проект сформирован в ИЦК «Экология», определен как особо значимый и включен в «Перечень одобренных проектов по замещению зарубежного ПО на российские аналоги».

Кроме мониторинга выбросов в режиме реального времени комплекс сможет обеспечить анализ, передачу данных в государственный реестр, а также прогноз количественного и качественного составов загрязняющих веществ, их распространения с учетом технологического режима производства и локальных метеоусловий.

В решении партнеры видят серьёзную альтернативу традиционным системам автоматического контроля выбросов (CEMS – англ.), обладающую рядом преимуществ, такими как: значительно более низкая стоимость внедрения и обслуживания (до 2-х и более раз), более длительное время непрерывной работы (обеспечивает данные по измерениям выбросов в 99% времени), короткие сроки проектирования, установки и ПНР, а также гибкость, масштабируемость и достоверность.

Проект решает задачи импортозамещения
Да
Использованное ПО

Кастомная разработка платформы. Оборудование и вспомогательные системы отсутствуют.

Сложность реализации

1. Отсутствие аналогов на рынке РФ (отечественные и зарубежные);

2. Наличие необходимых кадровых ресурсов соответствующей квалификации (команды экспертов для разработки математического аппарата расчета выбросов технологических процессов предприятия, моделирования физико-химических процессов предприятия, обладающих знаниями и опытом реализации аналогичных проектов);

3. Отсутствие методик испытаний для сертификации подобных систем как средства измерений.

Описание проекта

PEMS - система предиктивного мониторинга эмиссий – как средство измерений, предназначена для контроля и учета эмиссий на объектах, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду. PEMS обеспечивает мониторинг эмиссий на основе информации о состоянии технологического оборудования, поступающей из автоматизированных систем управления технологическим процессом и смежных систем, реализованных на базе цифровых двойников с использованием математических моделей отдельных этапов технологических процессов.

АИС УВ представляет собой программный комплекс, вычисляющий эмиссии ЗВ на основе данных, описывающих условия, в которых протекает измеряемый технологический процесс, таких как данные из АСУТП (давление, температура, скорость подачи сырья). Для ряда процессов входными данными могут являться и параметры газоходов, так как дожигание газа может происходить уже внутри труб и газоходов; данные о сырье из производственной системы лабораторных измерений. При этом важен не только химический состав, но и компонентный или минералогический; текущие погодные условия и прогнозные, такие как влажность, давление, температура, также имеют значение для правильного моделирования.

Существенное функциональное требование, предъявляемое к PEMS – обязательная проверка входных данных на достоверность. Действительно, датчики могут зависать на одном значении, показания дрейфовать, из-за прогара показывать неожиданные всплески и так далее. Валидатор данных должен, используя исторические данные, характеристики датчиков, корреляционные зависимости и другие математические методы, проверить, что текущие показания по каждому отдельному датчику являются корректными. Если это не так, то временно, на срок устранения ошибки в показаниях, Валидатор данных должен заменить некорректные показания на математически обоснованные значения для их последующего использования в модели цифрового двойника. Это важное функциональное требование и оно отдельно должно проверяться и сертифицироваться на этапе приемки системы.

Сами модели цифрового двойника, оценивающие выбросы, могут быть основаны на физико-химическом моделировании, на методах машинного обучения или гибридными, где физико-химическое моделирование совмещается с методами машинного обучения для идентификации и калибровки параметров уравнений.

Выходом такой системы являются необходимые измерения выбросов (концентрации, расходы) по требуемым законодательством видам вредных веществ. Интересной особенностью является то, что цифровой двойник из такой системы может использоваться и для обратной задачи – оценки на сколько необходимо снизить производственный план, чтобы не превысить выбросы в случае НМУ.

Предиктивные системы должны калиброваться и сертифицироваться с помощью физических средств измерения, например, мобильными или портативными комплексами. При этом требуется, чтобы технологическое оборудование отработало не только в стандартном режиме, но также и в режимах повышенной и пониженной нагрузки, причем довольно длительное время. Речь может идти об общей длительности процедуры сертификации продолжительностью до 160 часов. Система должна обладать функцией ежедневной проверки работоспособности (автоматическая проверка основных показателей), поверяться ежеквартально (короткие измерения выбросов и сверка с показаниями системы) и ежегодно (тщательный тест). При последовательном успешном прохождении всех тестов в течение некоторого времени частота поверок уменьшается.

Как видим, в системе нет специального измерительно оборудования, систем подготовки газов, калибровочных смесей и так далее. Все это делает PEMS привлекательным и перспективным направлением, законодательно разрешенным к эксплуатации в большом количестве развитых стран, перспективным для применения в металлургической и других отраслях.

Рынок PEMS в мире растет примерно на 30-50% быстрее, чем рынок CEMS, и через несколько лет составит уже сравнимую долю по объему, в том числе, мы уверены, и в нашей стране.

Предполагается включение PEMS в Государственный реестр средств измерений.

Основной функционал системы:

- Онлайн мониторинг текущих выбросов и других технологических параметров с реальных сенсоров на предприятии;

- Передача данных в Единую государственную систему экологического мониторинга.

Дополнительный (опциональный) функционал:

- Формирование отчетности;

- Онлайн мониторинг распространения выбросов;

- Моделирование количества и состава отходящих газов с учетом режимов работы технологического оборудования, прогноза распространения выбросов и локальных метеоусловий.

География проекта

Пилотный объем - производственные подразделения ПАО «ГМК «Норильский никель», г. Норильск.

Планируется тиражирование PEMS в подразделения Группы компаний ПАО «ГМК «Норильский никель», сторонние предприятия отрасли.

Дополнительные презентации:
Экология 2023.pdf
Коментарии: 6

Комментировать могут только авторизованные пользователи.
Предлагаем Вам в систему или зарегистрироваться.

  • Алла Малевицкая
    Рейтинг: 76
    ПАО Норникель, ООО "Норсофт"
    Начальник Управления автоматизации, энергетики, промышленной безопасности, экологии и транспортной логисти
    20.11.2023 10:41

    САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 17 октября 2023 г. – Опыт подведомственного Росстандарту ВНИИМ им. Д.И. Менделеева будет использован в создании прототипа отечественной предиктивной системы контроля и прогноза выбросов загрязняющих веществ (эмиссий). Проект Aхioma был представлен компанией «Норникель» на Российском экологическом форуме. Кроме мониторинга выбросов в режиме реального времени комплекс сможет обеспечить анализ, передачу данных в государственный реестр, а также прогноз количественного и качественного составов загрязняющих веществ, их распространения с учетом технологического режима производства и локальных метеоусловий. Система будет основана на цифровом моделировании.

  • Алла Малевицкая
    Рейтинг: 76
    ПАО Норникель, ООО "Норсофт"
    Начальник Управления автоматизации, энергетики, промышленной безопасности, экологии и транспортной логисти
    21.11.2023 19:14

    Российский экологический оператор представил на полях Российского экологического форума (РЭФ) промежуточные итоги работы индустриального центра компетенции «Экология». На их базе будет создаваться отечественное оборудование для экомониторинга.

    «По поручению премьер-министра Михаила Мишустина в России стали создавать индустриальные центры компетенции. Суть их заключается в том, чтобы объединить заказчика и исполнителя на одной площадке для поиска и создания решений по импортозамещению. Чтобы мы уходили от зависимости от иностранного обеспечения», — сообщил генеральный директор РЭО и председатель ИЦК «Экология» Денис Буцаев.

    Как сообщил заместитель генерального директора по цифровизации РЭО Алексей Буров, РЭО совместно с Минцифры приступил к разработке ПО и программно-аппаратных комплексов (ПАК) отрасли экологии и обращения с отходами. Речь идет об информационных системах и оборудовании. Отдельное внимание уделяется радиомикроэлектронике, которая создается для датчиков по измерению выбросов загрязняющих вещества на предприятиях.

    «В 2022 году после поручения Председателя Правительства Российской Федерации по созданию индустриальных центров компетенций, мы рассмотрели и отобрали порядка 25 проектов. Семь из них поддержало Минцифры, что позволило нам представить их на стратегической сессии. Проекты получили одобрение и статус особо значимых проектов (ОЗП)», — сказал Буров на сессии «Демо-день индустриального центра компетенций „Экология“».

    Среди проектов, реализуемых на базе ИЦК:

    — комплекс ИТ-решений, обеспечивающий оперативный мониторинг экологической обстановки и определение источников загрязнений (Sitronics Group);

    — программный комплекс для предсказания выбросов промышленных предприятий как альтернатива средствам инструментального контроля (Норильский Никель);

    — ПАК мониторинга управления и цифрового контроля систем ЖКХ и объектов строительства, позволяющего сократить выбросы парниковых газов территорией (DemLab);

    — ПАК по мониторингу атмосферы и расчету углеродного баланса предприятия, сети филиалов, отдельной природной или техногенной территории, региона (МФТИ АЭРО).

  • Алла Малевицкая
    Рейтинг: 76
    ПАО Норникель, ООО "Норсофт"
    Начальник Управления автоматизации, энергетики, промышленной безопасности, экологии и транспортной логисти
    06.12.2023 14:23

    Проект представлен на Международный форум устойчивого развития «СО.ЗНАНИЕ» 04-06. 12 . 2023— уникальная дискуссионная площадка, платформа для диалога между бизнесом и государством (G2B), помогающая органам власти вовлекать бизнес в решение масштабных социально-экономических и экологических задач, поддерживать изменения и обеспечивать перехода к новой модели устойчивого экономического развития. Основными задачами Форума являются выработка новых решений по развитию инновационного потенциала и укреплению технологического суверенитета страны, переориентации торговли на новые динамичные регионы и рынки, наращиванию промышленных темпов и мощностей, а также обеспечению притока долгосрочных инвестиций и вложений в инфраструктуру и высокотехнологичный бизнес.

  • Игорь Пьянкин
    Рейтинг: 15
    ПАО "ГМК" Норильский никель" (ООО" Норсофт") )
    Руководитель проектов
    15.12.2023 12:13

    Применение системы предиктивного мониторинга эмиссий (PEMS) для мониторинга и контроля выбросов в качестве альтернативы дорогостоящим и сложным в эксплуатации системам инструментального контроля (САКВ) является экономически выгодным и менее трудоемким в техническом обслуживании методом мониторинга выбросов загрязняющих веществ. Потенциально затраты снижаются до 4,5 раз. Установка САКВ требует проведения общестроительных работ (организация площадок обслуживания оборудования), а также проведения регулярных регламентных работ по техническому обслуживанию на высоте.

  • Светлана Дворак
    Рейтинг: 15
    ПАО ГМК «Норильский никель»
    Администратор проекта
    16.12.2023 15:17

    В 2023 году набирает популярность тренд на экологию. Мы все должны позаботиться об экологической безопасности и подумать, что мы оставим своим потомкам.
    Уникальный проект, система которого даст возможность планирования производства с учетом аналитических данных позволит снижать негативное влияние на окружающую среду.

  • Сергей Евченко
    Рейтинг: 5
    ООО ЦКТ
    Руководитель проектов
    22.12.2023 23:30

    Программное обеспечение Системы предиктивного мониторинга эмиссий упрощает мониторинг и контроль выбросов и других технологических параметров на предприятии. Онлайн мониторинг с реальных сенсоров обеспечивает надежные данные, которые могут быть переданы в Единую государственную систему экологического мониторинга. Это инновационное решение, которое помогает предприятиям соблюдать экологические стандарты и улучшать свою экологическую производительность.

Год
Предметная область
Отрасль
Управление
Мы используем файлы cookie в аналитических целях и для того, чтобы обеспечить вам наилучшие впечатления от работы с нашим сайтом. Заходя на сайт, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie.