Первый корпоративный суперапп "Суперника"

Заказчик
ПАО «ГМК «НОРИЛЬСКИЙ НИКЕЛЬ»
Руководитель проекта со стороны заказчика
ИТ-поставщик
«Анлимитед Продакшен» / Express
Год завершения проекта
2023
Сроки выполнения проекта
Октябрь, 2021 - Октябрь, 2023
Масштаб проекта
81000 абонентов
Цели

Суперника - суперапп для сотрудников компании "Норникель", который был запущен в опытно-промышленную эксплуатацию в апреле 2023 года.

Цель разработки и внедрения супераппа - создание единой корпоративной среды для двухсторонней коммуникации, доступа всех сотрудников к цифровым сервисам и новостям компании, вовлечения в повестку по ключевым вопросам бизнеса.

Результаты
За 6 месяцев релиза супераппа:

1. 45% численности сотрудников группы (более 35 000) из 22 городов установили и пользуются приложением
2. Создано более 300 000 чатов в мессенджере, что говорит о востребованности инструмента
3. В Супернике функционируют более 40 цифровых сервисов компании, новые сервисы интегрируются
4. Всем сотрудникам доступен полный Личный кабинет сотрудника с данными о доходе, количестве дней отпуска, стаже работы, документы и справки, сведения об оценке и развитии.
5. В Супернике работает полноценный медиасервис с таргетированием новостей, промо мероприятий, фото и видео контентом, блоками для обратной связи на всех уровнях работы компании.
6. Приложение доступно для скачивания в четырех основных мобильных сторах.
7. Приложение доступно на любом мобильном устройстве, а также в десктоп версии с любого ПК пользователя в любой сети.

Уникальность проекта

«Суперника» – это первый корпоративный суперапп для всех сотрудников «Норникеля». Он объединил и сделал доступными каждому все сервисы компании (более 40) для общения, взаимодействия, развития и решения рабочих задач в онлайн-режиме. С таким приложением, аналогов которому пока нет у других крупных российских компаний, мы предвосхищаем будущий тренд корпоративных коммуникаций. Создаем бесшовную цифровую среду внутри компании.

Приложение, упрощающее доступ к корпоративным ресурсам, не только полезно всем сотрудникам, но и востребовано как менеджерский ресурс. В «Супернике» собраны все полезные инструменты для оперативного управления командой — ее эффективностью, вниманием и вовлеченностью. Управлять циклом развития талантов своей команды, получать оперативный доступ к данным сотрудников, ставить КПЭ, оценивать результативность – все это можно делать в удобное время с помощью смартфона. Ни в одной компании пока нет мобильного доступа к подобным сервисам.

Проект решает задачи импортозамещения
Да
Использованное ПО

Единая база пользователей: Нам пришлось быстро перестраиваться. Вместо Microsoft найдено альтернативное решение с открытым кодом Keycloak. Ядро платформы пришлось срочно переделывать для интеграции с нашими корпоративным системами и обеспечения процессов авторизации. Пользователи получают доступ к «Супернике», авторизуюсь по номеру телефона, а также через Touch ID или Face ID.

Бесшовный доступ к разным системам: В «Супернике» доступно более 40 сервисов, включая видеозвонки и видеоконференцию на 128 человек. Новые цифровые сервисы проектируются сразу с учетом доступа через суперапп. Круглосуточно любой сотрудник имеет доступ ко всем имеющимся ресурсам со своего мобильного телефона. Навигация супераппа проста и интуитивно понятна, повторяет логику популярных консьюмерских приложений. Например, часто используемые сервисы можно добавить в меню быстрого доступа. А информационную ленту настроить, исходя из своих интересов.

Межсетевое взаимодействие: Система «Суперники» построена на микросервисной архитектуре. Все сервисы работают независимо друг от друга, а это более тысячи различных соединений. Чтобы обеспечить необходимую для работы связанность сервисов потребовалось разработать, согласовать, прописать и настроить 3500 правил на межсетевом экране для всех трех существующих сред (разработка, тест, продукт). Взаимодействие происходит быстро и бесшовно.

ИБ: Одна из самых сложных частей в работе при запуске супераппа – исполнение всех требований информационной безопасности. Команда проекта провела более 60 встреч только по этой теме, выполнив в результате 198 требований ИБ. Все каналы связи, в том числе личные и групповые чаты, надежно защищены, что подтверждено успешным прохождением пентестов.

Сложность реализации

Необходимо было создать единый унифицированный канал двусторонней связи для всех категорий сотрудников, которым они могли бы пользоваться в любое время 24/7.

Для создания такого канала – первого корпоративного супераппа (аналогов нет ни в отрасли, ни на российском рынке) нам потребовалось решить несколько важных технологических вызовов:

· Отсутствие единой базы пользователей. Внутри единой корпоративной системы учетные записи существовали только у сотрудников, которые уже пользовались различными диджитальными сервисами. Нам же для реализации проекта необходимо было создать каталог всех пользователей для будущего супераппа. Предполагалось, что он будет построен на решении от компании Microsoft, однако, как раз на старте проекта вендор объявил о сворачивании работы в РФ.

· Бесшовный доступ к разным системам. В проект были включены 5 крупных информационных систем, к которым нужно было обеспечить сквозной и бесшовный доступ пользователей: 

1. Корпоративный информационный портал. 
2. Личный кабинет сотрудника/руководителя (на базе SAP). 
3. Медицинская информационная система. 
4. Система онлайн-бронирования (Nornickel Booking) билетов/гостиниц/такси. 
5. Чат-бот «Ника».

· Межсетевое взаимодействие. Обеспечить связанность 120 серверов компании, находящихся в 4 разных локациях (Чита, Норильск, Мончегорск, Москва).

· Выполнить 198 требований информационной безопасности.

Описание проекта

В "Норникеле" работают более 81,5 тыс. сотрудников в 22 городах РФ.

Примерно 75% из них в силу специфики работы на не имеет ПК на рабочем месте. Единственной точкой доступа к корпоративным ресурсам (сервисам и новостям) для них были и являются информационные киоски, установленные на предприятиях и чат-бот «Ника» (на базе мессенджеров «Телеграм» и Viber). Это односторонние средства коммуникации, ограниченные в возможности получения обратной связи или построения диалога с коллективами.

Нам нужна была единая точка доступа к цифровым сервисам компании, создание единого инфополя с возможностью получения оперативной обратной связи от пользователей, одинаково удобное и доступное для всех. Суперапп, объединяющий все сервисы на одной платформе, доступ к которому будет у каждого сотрудника вне зависимости от сферы деятельности. До реализации проекта в «Норникеле» не было опыта создания мобильного сервиса, который был бы доступен всей компании.

Текущая внешняя ситуация подталкивает российский бизнес к тому, чтобы иметь свою собственную независимую внутреннюю цифровую платформу. Мы уже реализуем эту задачу в формате супераппа, делая акцент на современности, удобстве и безопасности нашего решения. Запустив Супернику, мы предвосхищаем будущий тренд корпоративных коммуникаций. Создаем новую, бесшовную цифровую среду внутри компании. Эта работа укрепляет цифровое лидерство компании.

Суперника полезна всем сотрудникам и уже востребована ими. В Супернике доступно более 40 сервисов, в том числе сервисы личного кабинета сотрудника и руководителя. У нас есть возможность управлять циклом развития талантов команды, получить удобный и оперативный доступ к данным сотрудников, постановке КПЭ, оценке результативности – все это теперь можно сделать в любое удобное время с помощью смартфона.

Суперника по мере внедрения становится главным медиацентром компании, это позволит управлять вниманием коллег и направлять его на значимые проекты и инициативы. В Супернике корпоративные коммуникации становятся более открытыми, полными и безопасными, а обратная связь в командах – более оперативной. Третирование новостей, настройка уведомлений и ленты информканалов создает больше опций для внутреннего продвижения повестки компании.

В Супернике мы завели свой "внутренний Телеграм" и уже начали создавать доступные всем сотрудникам каналы предприятий и общекорпоративных проектов. У нас появилось больше возможностей для получения и анализа оперативной обратной связи. В Супернике есть модуль для ответов на вопросы сотрудников – который вы можете настроить для регулярного диалога с коллективами. Важно, что Суперника "видит" свою аудиторию. Понимает ее параметры. Это делает общение с аудиторией понятным и управляемым.

Кто сегодня есть в Супернике? Это 35 000 сотрудников, которые пришли в приложение самостоятельно, без какой-либо директивы, в течение первых 6 месяцев проекта. Ядро аудитории на предприятиях — люди цифрового поколения, средний возраст пользователя сейчас 37 лет. Обычно такие люди очень разборчивы в выборе ресурсов и пользоваться тем, что им неудобно, не станут. Сейчас они, напротив, рекомендуют СУПЕРНИКУ коллегам и активно используют ее, в том числе, как мессенджер (хотя здесь конкуренция с топовыми мессенджерами на рынке крайне непроста).

Ссылка на видео на YT: «Суперника» - YouTube

География проекта
Приложение доступно всем сотрудникам компании на территории РФ.
Коментарии: 5

Комментировать могут только авторизованные пользователи.
Предлагаем Вам в систему или зарегистрироваться.

  • Роман Кузнецов
    Рейтинг: 896
    ГК Интертехэлектро
    CDTO
    18.12.2023 14:44

    Василий, в описании подробно описан результат проекта, даже рекламный ролик есть, что редко встречается. Так же указаны сложности, которые необходимо было решить в ходе реализации проекта. Не хватает информации о самой реализации.
    Какая команда была задействована в проекте, как распределяли роли между командами заказчика и ИТ-поставщика? Были ли выделены этапы проекта с промежуточными результатами в продуктивной среме или сотрудники получили приложение в описанной функциональности?

  • Максим Часовиков
    Рейтинг: 4767
    РАНХиГС
    Директор Проектов проектного офиса ректора
    05.01.2024 00:31

    Добрый день, для работодателя получить доступ к персональному телефону работника - это источник дополнительных данных о сотруднике. Какие вы данные собираете, кроме метаданных самих сообщений? Данные у вас находятся полностью в вашем контуре?

  • Дмитрий Турчановский
    Рейтинг: 2527
    Зарубежнефть
    Заместитель начальника Управления информационных технологий
    06.01.2024 23:05

    Интересный проект. Важно удовлетворение требований ИБ. Каким образом решался вопрос с обработкой персональных данных?

  • 08.01.2024 23:23

    Действительно важно для компании, когда сотрудник может оперативно и точно получать всю необходимую информацию в едином рабочем месте на своем мобильном телефоне. Молодцы

  • Василий Мальцев
    Рейтинг: 191
    СИБУР Коннект, ООО
    директор Центра ИТ
    17.01.2024 14:54

    Судя по отзывам сотрудников есть проблемы с производительностью приложения. В связи с этим 2 вопроса:
    - Установлена ли коренная причина долгого отклика?
    - Как планируется её решать?

Год
Предметная область
Отрасль
Управление
Мы используем файлы cookie в аналитических целях и для того, чтобы обеспечить вам наилучшие впечатления от работы с нашим сайтом. Заходя на сайт, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie.