Миграция на отечественную платформу PIX RPA. Масштабирование технологии RPA в Банке «Открытие»

Заказчик
Банк Открытие
Руководитель проекта со стороны заказчика
ИТ-поставщик
PIX RPA
Год завершения проекта
2022
Сроки выполнения проекта
Апрель, 2022 - Ноябрь, 2022
Масштаб проекта
25688 человеко-часов
Цели

  1. Выбор и утверждение целевой отечественной платформы RPA в рамках импортозамещения
  2. Конвертация более 250 роботов с эффектом более 350 FTE (310 FTE из которых в 2022 году) с иностранной платформы на отечественную
  3. Освобождение сотрудников от “рутинных” операций за счет снижения нагрузки на 40+ тысяч человеко-часов ежемесячно в 2022 году
  4. Актуализация методологии разработки в соответствии с выбранным отечественным решением
  5. Создание отказоустойчивой и катастрофоустойчивой архитектуры выбранного отечественного ПО в контуре Банка
  6. Обеспечение качества и скорости работы роботизированных бизнес-процессов Банка в ходе и после миграции на отечественное ПО

Уникальность проекта

Стратегической целью проекта Банка «Открытие» по RPA в 2022 году была роботизация процессов на 275 FTE.

После событий 24.02.2022 в проект была добавлена дополнительная цель по импортозамещению: Переход с иностранной платформы UiPath на отечественное ПО и миграция более 250 роботов (1) с эффектом более 350 FTE, разработанных с 2019 по 2022 гг.

Уникальность подхода команды к реализации проекта, в т.ч. миграции на отечественное ПО, в гибридной модели ведения проекта. В Банке сформирован Центр Компетенций RPA, отвечающий за методологию роботизации на отечественном ПО, формирование приоритетов и планов миграции, а также конвертацию наиболее сложных и критичных роботизированных процессов. Сформированные в подразделениях Центры роботизации реализуют конвертацию своих роботов собственными ресурсами в соответствии с планами и приоритетами ЦК. Данные ЦР не являются выделенными административными единицами, и сотрудники совмещают роботизацию со своим основным функционалом.  Такой подход позволяет мигрировать роботов на отечественное ПО RPA в Банке “Открытие” в кратчайшие сроки.

Миграция на отечественное ПО с использованием гибридной модели является уникальной для Российского рынка.

Гибридный подход также позволил в 2022 году реализовать параллельно с процессом импортозамещения стратегическую цель проекта по роботизации процессов более чем на 275 FTE.


(1) Из миграции исключены роботы, жизненный цикл которых завершается в 2022 году, в т.ч. в связи с автоматизацией процессов.
Проект решает задачи импортозамещения
Да
Использованное ПО
Решения созданы на базе инструментов платформы PIX RPA и реализованы сообществом роботизаторов Банка.
Сложность реализации

Ключевыми сложностями реализации стали:

  • Cжатые сроки проекта
  • Параллельное обучение разработке Центра Компетенций и Центров роботизации RPA на новой отечественной платформе
  • Необходимость сопровождения текущей платформы роботизации параллельно с масштабированием отечественной платформы
  • Необходимость доработки отечественной платформы Вендором под технические требования Банка
Описание проекта
С 2019 года в Банке “Открытие” велась разработка роботов на иностранном ПО UiPath. К 2022 году было разработано более 400 роботов с эффектом более 700 FTE.

В марте 2022 года было принято решение о необходимости импортозамещения имеющейся в Банке платформы UiPath на отечественное ПО, которое необходимо завершить к концу 2022 года.

Для реализации поставленной задачи был проведен пилот во 2 квартале 2022 года с участием 4-х отечественных решений (Primo, PIX, Sherpa, Robin), по итогам которого были выбраны 2 целевые платформы – PIX и Sherpa.

В 3 квартале 2022 года:
Платформа PIX была развернута в продуктивном контуре Банка
Более 60 сотрудников Банка прошли обучение по разработке роботов на платформе PIX
Начата миграция роботов на платформу PIX с использование конвертера

За 3 - 4 кварталы 2022 года были конвертированы на платформу PIX RPA 130 роботов с эффектом более 300 FTE.
Помимо миграции, в 4 квартале 2022 начата разработка новых роботов на платформе PIX и активности по развертыванию в контуре Банка платформы Sherpa.

В 1 квартале 2023 года планируется осуществление миграции на отечественную платформу еще 120 роботов с эффектом порядка 40 FTE.

Для обеспечения доступности платформы в связи с критичностью роботизированных процессов, PIX RPA развернута в отказоустойчивом и катастрофоустойчивом кластере.

Миграция роботов производится в рамках гибридной модели под управлением Центра Компетенций RPA с вовлечением ресурсов разработки Центров роботизации Банка «Открытие». Гибридный подход также позволил в 2022 году дополнительно роботизировать процессы на 275 FTE параллельно процессу импортозамещения.

Важно отметить, что Центры роботизации не являются отдельной структурной единицей. Сотрудники, которые в них входят, продолжают выполнять свои прямые рабочие обязанности, занимаясь роботизацией по мере необходимости.

География проекта
Все подразделения Банка «Открытие»
Дополнительные презентации:
GlobalCIO_v8_VN.pdf
Коментарии: 4

Комментировать могут только авторизованные пользователи.
Предлагаем Вам в систему или зарегистрироваться.

  • Сергей Кузнецов
    Рейтинг: 1013
    Лебер Логистика
    Операционный директор
    18.12.2022 11:56

    Оксана, добрый день. Проект показывает зрелость вашей команды. Скажите пожалуйста, экономия по ФОТ не являлась целевой метрикой при внедрении? Если являлась, то какая динамика в %?

  • Никита Тимошик
    Рейтинг: 122
    ПАО ФК "Открытие"
    Начальник управления цифровой трансформации
    22.12.2022 16:12

    Сергей, спасибо за вопрос. Ключевым драйвером по проекту является экономия по ФОТ на горизонте жизни роботов (около 2 лет). Расчет производится на основе кол-ва операций, произведенных роботом, умноженных на норматив по времени исполнения операций и средний ФОТ подразделения, где произведено снижение нагрузки. И скажите, пожалуйста, что имеется ввиду под динамикой в %?

  • Дмитрий Турчановский
    Рейтинг: 2527
    Зарубежнефть
    Заместитель начальника Управления информационных технологий
    06.01.2023 20:45

    Добрый день. На основе каких критериев выбирали платформы, мы используем отечественную, но отличается от окончательного вашего выбора, мы правда ее выбирали 4 года назад. Поэтому интересен текущий актуальный выбор, на основе чего?

  • Никита Тимошик
    Рейтинг: 122
    ПАО ФК "Открытие"
    Начальник управления цифровой трансформации
    20.01.2023 15:09

    Добрый день. Выбор производился на основе разработанного внутри Банка скоринга, куда входили следующие критерии:
    1. Взаимодействие с системами
    2. Стабильность работы на высоких нагрузках
    3. UX/UI
    4. Отказоустойчивость/катастрофоустойчивость
    5. Наличие конвертера

    Каждый из этих критериев проверялся в рамках первого этапа тестирования (оно фактически было функциональным), когда составлялся шорт-лист платформ.
    В рамках второго этапа проводилась разработка полноценных процессов на платформах из шорт-листа, которые в результате запускались с целью определения утилизации ресурсов серверов.
    Финальной частью испытаний платформ было слепое голосование разработчиков.
    Для всех вышеописанных критериев, каждый из которых имеет вес (на основе влияния на процесс разработки и работы роботов), была проставлена оценка, в результате чего был получен итоговый скоринг.

Год
Предметная область
Отрасль
Управление
Мы используем файлы cookie в аналитических целях и для того, чтобы обеспечить вам наилучшие впечатления от работы с нашим сайтом. Заходя на сайт, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie.