Информационная система Конструкторско-технологической подготовки производства (КТПП) на платформе T-Flex PDM

Заказчик
АО "АП Восход" КРЭТ
Руководитель проекта со стороны заказчика
ИТ-поставщик
ЗАО "Топ Системы"
Год завершения проекта
2022
Сроки выполнения проекта
Декабрь, 2021 - Ноябрь, 2022
Масштаб проекта
300 автоматизированных рабочих мест
Цели

Формирование единого информационного пространства конструкторско-технологической подготовки производства (КТПП) на отечественном программном обеспечении.

Стандартизация процессов разработки изделий и нормализация НСИ в рамках разрабатываемых на предприятии номенклатур.

Сокращение сроков разработки и согласования конструкторской и технологической документации за счет автоматизации процессов проектирования и согласования.

Повышение прозрачности и управляемости всех этапов КТПП за счет автоматизации процессов.

Уникальность проекта

Проект ориентирован на импортозамещение зарубежных САПР (AutoCAD, Siemens NX, Altium Designer и др.) и построен на базе Отечественной PLM системе T-Flex DOCs.
В рамках реализации проекта были решены следующие задачи:
  • миграция системы технологической подготовки предприятия с 15 версии T-Flex DOCs на 17;
  • интеграция механизма конструкторской подготовки предприятия в уже имеющуюся технологическую базу, развернутую на T-Flex DOCs 17 (без потери имеющихся данных);
  • наращивание дополнительного функционала (электронное согласование технологической документации, формирование извещений об изменении, формирование единой для всех разработчиков базы данных НСИ);
  • унификация процессов разработки изделий и подготовки конструкторской документации на двух технологических площадках.
Таким образом, проект был реализован с учетом части имеющихся автоматизированных процессов, что в свою очередь значительно усложняло поставленные задачи, т.к. отчасти приходилось идти «от обратного».
Проект решает задачи импортозамещения
Да
Использованное ПО

ПО:T-Flex DOCs 17 версия; T-Flex CAD 17 версия; T-Flex Анализ; T-Flex Печатные платы; Delta Designer.

Оборудование: Lenovo: 2x Intel® Xeon® Gold 5220, ОЗУ 256 ГБ, SSD: RAID 3,5 ТБ (для ОС и СУБД), HDD: RAID 8,5 ТБ, Сеть: 1 Гбит/с

Сложность реализации

  • Реализация проекта шла не классическим методом;

  • Выстраивание единообразных процессов КТПП в T-Flex PDM для разных производственных площадок (4 отдельных блока разработчиков общей численностью порядка 300 человек) с разным устоявшимся порядком работ;

  • После миграции технологической базы с 15 версии T-Flex DOCs на 17 в ходе опытной эксплуатации были выявлены определенные «ошибки», препятствующие штатной работе технологов, в результате чего потребовалась экстренная доработка программы «на живую»;

  • Организация единой базы НСИ;

  • Проект реализован силами предприятия.

Описание проекта

Формирование единой среды PDM системы КТПП на АО «АП Восход» – это задача, которая уже давно «витала в воздухе». Первые шаги в направлении автоматизации были сделаны еще в 2011 году, тогда на предприятии стартовал запуск автоматизированной технологической подготовки производства на базе T-Flex DOCs 11. Однако, автоматизация касалась только разработки технологических процессов и подготовки технологической документации в соответствии с требованиями нормативных документов. Тем не менее проект 2011 года был удачным и значительно сократил время на разработку для технологов предприятия. В итоге за период с 2011 года по конец 2021 года технологами было разработано более 4500 технологических процессов, а сама программа не раз дорабатывалась и обновлялась по мере появления новых релизов силами предприятия.

К концу 2021 года вопрос о необходимости подключении к базе технологов конструкторских подразделений уже ни у кого не вызывал сомнений. Работы было решено начать с переноса базы данных технологов с T-Flex DOCs 15 версии на 17, т.к. именно 17 версия обладает необходимым функционалом для полноценной работы конструкторов (формирование единой PDM среды).

После того, как база технологов была обновлена до новой актуальной версии, стартовал процесс опытной эксплуатации функционирования программного обеспечения для технологов. В ходе опытной эксплуатации обнаружились определенные нестыковки двух версий, которые не были выявлены в период тестовой эксплуатации новой версии, и которые пришлось в экстренном порядке устранять «на живую», чтобы не прерывать работу технологов.

Далее после отработки механизма подготовки технологических процессов и формирования как итога технологической документации в новой версии PDM системы стартовал процесс подключения к базе данных конструкторских подразделений.

С учетом того, что база данных НСИ (ЭСИ, материалы, ПКИ и прочее) уже предзаполнена данными 10 летней работы технологов, процесс вживления в нее конструкторов был весьма не простым (в классической схеме реализации подобного рода проектов все процессы начинаются с конструкторов, в то время как в данном проекте, ввиду обстоятельств, все работы и процессы отталкиваются от уже имеющихся в базе наработок технологов). Тем не менее, после решения ряда организационных вопросов, проведения множества совещаний и доработок функционала новой PDM системы процесс стартовал.

По итогу: на предприятии организовано единое информационное пространство КТПП (PDM система) на базе T-Flex DOCs 17.

Это позволило оптимизировать следующие процессы:

  • Время на разработку изделий, ДСЕ и прочее за счет постепенного формирования единой базы НСИ для 4 конструкторских блоков территориально распределенных на 2 технологические площадки;

  • Использование зарубежного САПР, т.к. для корректной работы программного комплекса PDM системы требуется связка T-Flex DOCs 17 - T-Flex CAD 17;

  • Работы с инженерными расчетами CAE программы (связка с T-Flex Анализ);

  • Согласование КД и ТД (предварительное согласование в системе T-Flex DOCs 17);

  • Затраты на эксплуатацию оргтехники, печать КД и ТД при согласовании ее со всеми участвующими в процессе согласования службами;

  • Централизованное хранение информации КТПП в электронном виде.

Таким образом, реализация данного проекта позволила вывести КТПП на новый уровень, значительно оптимизировать работу в первую очередь технологов и конструкторов, в том числе и за счет добавления нового функционала, который ранее не использовался (электронное согласование ТД и КД, проведение извещений об изменении, ведение архива электронной документации, управление составом и конфигурацией изделий).

Перспективы развития проекта:

Ø Интеграция с 1С:Управление производственным предприятием в части спецификаций изделий;

Наращивание нового функционала: Управление проектами, Управление требованиями.


География проекта
2 разнесенные производственные площадки в г. Москве.
Дополнительные презентации:
АП Восход_Проект года..pdf
Коментарии: 6

Комментировать могут только авторизованные пользователи.
Предлагаем Вам в систему или зарегистрироваться.

  • Вадим Тагиль
    АО Аэроприбор-Восход
    Заместитель генерального директора по ИТ и ИБ
    01.12.2022 12:00

    отличный проект. Ребята молодцы, лично смотрел результат!

    • Александр Шевченко Вадим
      Рейтинг: 274
      НИЦ "Курчатовский институт" ВИАМ
      Начальник управления информационные технологии и цифровизация
      02.12.2022 11:40

      Большое спасибо!

  • Дмитрий Северинов
    Рейтинг: 5
    ООО Деметра-Холдинг
    Менеджер по информационной безопасности
    01.12.2022 12:51

    Александр, отличная работа!
    Какие еще преимущества дает проект, кроме импортозамещения и выстраивания единого технологического процесса конструкторской разработки?

  • Александр Шевченко
    Рейтинг: 274
    НИЦ "Курчатовский институт" ВИАМ
    Начальник управления информационные технологии и цифровизация
    02.12.2022 11:43

    Этой системой мы объединили два исторически разных конструкторских блока (в 2019г. было объединение двух предприятий, юр.лиц) и выстроили их взаимодействие под общим знаменателем рабочей деятельности.

  • Максим Часовиков
    Рейтинг: 4767
    РАНХиГС
    Директор Проектов проектного офиса ректора
    06.01.2023 14:08

    Добрый день, вы пишите, что: Сокращение сроков разработки и согласования конструкторской и технологической документации за счет автоматизации процессов проектирования и согласования.

    Повышение прозрачности и управляемости всех этапов КТПП за счет автоматизации процессов.

    Проводилась ли численная оценка этих результатов, на сколько вы удовлетворены этими улучшениями?

    • Александр Шевченко Максим
      Рейтинг: 274
      НИЦ "Курчатовский институт" ВИАМ
      Начальник управления информационные технологии и цифровизация
      08.01.2023 10:45

      Добрый день, мы проводили сравнительный анализ жизненного цикла формирования конструкторской документации двух примерно равных по объему состава изделий,
      до появления системы и в ходе разработки новых изделий, в рамках опытной эксплуатации.
      Результаты таковы: до внедрения - 8-12 месяцев, с использованием системы - 4-6 месяцев. Это разработка и этапы согласования, а также передача КД изделий в архив.
      Итогом довольны, но есть куда развивать.

Год
Предметная область
Отрасль
Управление
Мы используем файлы cookie в аналитических целях и для того, чтобы обеспечить вам наилучшие впечатления от работы с нашим сайтом. Заходя на сайт, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie.